Договор Купли-Продажи vs. Договор Мены 169 / 6501

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
01 мар. 2012
ситуация:
клиент К1 имеет 2х комн квартиру. клиент К2 имеет 1о комн.
К1 продает свою квартиру К2, а К2 продает свою К1.
клиенты К1 и К2 являются друг другу дальними родственниками.
я им предложил оформить 2 ДКП.
клиенты предлагают договор мены с доплатой.
обе квартиры находятся в собственности более 3 лет.

вопрос:
какие плюсы и минусы от проведения этой сделки через договор мены?
01 мар. 2012
Мена, однозначно для приведенной ситуации - проще и дешевле.
Теперь вопрос - а почему вы предложили 2 ДКП? По привычке? Или просто мену не делали ни разу?
01 мар. 2012
Евгений ТРИО-РИЭЛТИ писал(а):
Мена, однозначно для приведенной ситуации - проще и дешевле.
Теперь вопрос - а почему вы предложили 2 ДКП? По привычке? Или просто мену не делали ни разу?

Евгений, если я правильно понял, то мена не таит никаких сюрпризов?

такая ситуация у меня в первый раз, мена сразу в голову ни пришла. :smu:sche_nie:
01 мар. 2012
Сергей Пчеляков писал(а):
Евгений, если я правильно понял, то мена не таит никаких сюрпризов?

Для указанной вами ситуации и исходными данными - не вижу. Типовой договор
01 мар. 2012
Сергей Пчеляков писал(а):
вопрос:
какие плюсы и минусы от проведения этой сделки через договор мены?

При оформлении мены следует помнить, что с указанной в договоре доплаты будет взиматься налог в размере 13% не зависимо от срока нахождения квартир в собственности.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
01 мар. 2012
Николай Тюленев писал(а):
При оформлении мены следует помнить, что с указанной в договоре доплаты будет взиматься налог в размере 13% не зависимо от срока нахождения квартир в собственности.

опа-на! :sh_ok: вот это сюрприз!
Николай, реальное спасибо за предостережение!
кстати, почему-то у меня нехватает прав поставить вам плюсик. :du_ma_et: уже много раз хотел вас отблагодарить...
01 мар. 2012
Сергей Пчеляков писал(а):
Николай Тюленев писал(а):
При оформлении мены следует помнить, что с указанной в договоре доплаты будет взиматься налог в размере 13% не зависимо от срока нахождения квартир в собственности.

опа-на! :sh_ok: вот это сюрприз!
Николай, реальное спасибо за предостережение!
кстати, почему-то у меня нехватает прав поставить вам плюсик. :du_ma_et: уже много раз хотел вас отблагодарить...

Так и пишите - плюс стопяццот.
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
01 мар. 2012
Сергей Пчеляков писал(а):
кстати, почему-то у меня нехватает прав поставить вам плюсик. ... уже много раз хотел вас отблагодарить...

Фиксируйте, пожалуйста, каждый случай. :)
После пятидесяти сообщений у Вас возникнет право ставить плюсы. И минусы.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
01 мар. 2012
Николай Тюленев писал(а):
При оформлении мены следует помнить, что с указанной в договоре доплаты будет взиматься налог в размере 13% не зависимо от срока нахождения квартир в собственности.

Покажь НПА, дружище :)
01 мар. 2012
Евгений ТРИО-РИЭЛТИ писал(а):
Покажь НПА, дружище :)

Легко, друже:
п.1.1 ст.220 НК РФ (О праве на получение имущественных налоговых вычетов):

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков ...

Налоговики склонны буквально толковать законы. Раз в статье нет слова "от мены" то, стало быть, появляется налог у стороны, получившей доплату.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: kris-k и 3 гостя