Какую площадь указывать в ДКП? 45 / 7098

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
13 авг. 2012
Уважаемые коллеги-вторичники, нужна ваша помощь в таком вроде простом вопросе, ответа на который я, как новостроечник и продавец совсем новой вторички (новостроек, оформленных в собственность), к сожалению, не знаю.
Свидетельство на квартиру (Подмосковье) 2001 года. Площадь квартиры в свидетельстве - 55,3 кв. м. А в кадастровом паспорте, полученном только что, - 52,9 кв. м.
Понятно, что с 2005 г. действует новый ЖК и общая площадь теперь считается без учета лоджии, о чем в Кадастровом паспорте прямо и написано: "Изменение общей площади с 55,3 кв. м до 52,9 кв. м связано с изменением действующего законодательства и указаниями МЭРТ РФ от 03.05.2005 г. №Д08-1139".
Вопрос, собственно, в названии темы: какую из этих двух площадей следует указывать в ДКП? Или, может быть, нужно указать обе (с учетом летних помещений и без учета летних помещений)?
13 авг. 2012
Что в свидетельстве, то и в ДКП ибо регистрирующий орган зафиксировал кв.м. в свидетельстве.
13 авг. 2012
wistfull писал(а):
Что в свидетельстве, то и в ДКП ибо регистрирующий орган зафиксировал кв.м. в свидетельстве.

Неправильно!
Смотреть надо в тех. документацию или кадастровый паспорт!
Куда хочу, Туда лечу...
13 авг. 2012
По идее вам нужно переделывать свидетельство, НО это может сделать и новый владелец (правильный метраж будет указан уже в новом свидетельстве). Я думаю что как написано в кадастре. Конечно нужно уточнять в рег.палате, но я думаю по кадастру.
Любые сделки с недвижимостью.
Сопровождение.8(915)359-20-34
Промокод НЕРС скидка 20%
13 авг. 2012
Александр мск писал(а):
По идее вам нужно переделывать свидетельство, НО это может сделать и новый владелец (правильный метраж будет указан уже в новом свидетельстве). Я думаю что как написано в кадастре. Конечно нужно уточнять в рег.палате, но я думаю по кадастру.

Переделывать ни чего не надо!
При подаче документов на гос. регистрацию ДКП, продавцу будет выписана еще одна квитанция на 200 руб. за внесение изменений в ЕГРП!
Саш, уточнять ни чего не надо, смотри кадастровый паспорт где написана общая (полезная) площадь без учета балконов, лоджий, террас и веранд.
Куда хочу, Туда лечу...
13 авг. 2012
Овсянникова Елена писал(а):
wistfull писал(а):
Что в свидетельстве, то и в ДКП ибо регистрирующий орган зафиксировал кв.м. в свидетельстве.

Неправильно!
Смотреть надо в тех. документацию или кадастровый паспорт!

Елена, возможно, что в разных ТО разный подход, возможно придется делать повторное свидетельство и только потом регистрировать ДКП. В этом случае нужно в ДКП указать новую площадь по новому свидетельству.
Если указать в ДКП и в свидетельстве разные кв.м. это заметят и определят повторную выдачу свидетельства с новой площадью и переделку ДКП, а возможно и незаметят тогда прокатит, а новый собственник сам уже переделает.
13 авг. 2012
wistfull писал(а):
Овсянникова Елена писал(а):
wistfull писал(а):
Что в свидетельстве, то и в ДКП ибо регистрирующий орган зафиксировал кв.м. в свидетельстве.

Неправильно!
Смотреть надо в тех. документацию или кадастровый паспорт!

Елена, возможно, что в разных ТО разный подход, возможно придется делать повторное свидетельство и только потом регистрировать ДКП. В этом случае нужно в ДКП указать новую площадь по новому свидетельству.
Если указать в ДКП и в свидетельстве разные кв.м. это заметят и определят повторную выдачу свидетельства с новой площадью и переделку ДКП, а возможно и незаметят тогда прокатит, а новый собственник сам уже переделает.

Свидетельство меняется, когда по решению суда или по распоряжению администрации была сделана перепланировка, на основании этого был сделан технический план в БТИ и после чего получен новый кадастровый паспорт, где в примечании будет указано, что мол, на основании решения суда, была уменьшена общая площадь и такое бывает и жилая площадь.
Извините, но вопрос напрашивается, вы когда последний раз были на гос. регистрации в Росреестре?
Шутка. :)
Можете и не отвечать!
У меня вопрос № 2:"Если у меня сменился паспорт или прописка, мне тоже перед продажей своей квартиры, свидетельство менять?"
Куда хочу, Туда лечу...
13 авг. 2012
Овсянникова Елена писал(а):
Свидетельство меняется, когда по решению суда или по распоряжению администрации была сделана перепланировка, на основании этого был сделан технический план в БТИ и после чего получен новый кадастровый паспорт, где в примечании будет указано, что мол, на основании решения суда, была уменьшена общая площадь и такое бывает и жилая площадь.
Извините, но вопрос напрашивается, вы когда последний раз были на гос. регистрации в Росреестре?
Шутка. :)
Можете и не отвечать!
У меня вопрос № 2:"Если у меня сменился паспорт или прописка, мне тоже перед продажей своей квартиры, свидетельство менять?"

Да обязательно, есть регламент и штрафы, не помню сколько, но менять обязательно в течение короткого периода времени.
13 авг. 2012
Впервые слышу, что в Росреестре есть штрафы!
Прошу помощь зала. :)
Если не секрет, то озвучьте сумму, пожалуйста.
Куда хочу, Туда лечу...
13 авг. 2012
Недавно, в мае, столкнулась с такой проблемой, продавали квартиру в Мытищах. Специально консультировалась в регпалате, в ДКП надо указывать площадь, указанную в свидетельстве. При этом никаких дополнительных квитанций за внесение изменений в ЕГРП не оплачивали, и свидетельство не меняли перед подачей на регистрацию. Более того, за время между покупкой этой квартиры в 2002 году и продажей в 2012 году собственник квартиры поменял паспорт. Тоже никаких дополнительных действий не потребовало.
Последний раз редактировалось Светлана- 13.08.12, 21:20, всего редактировалось 1 раз.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: __dina__, Tekwo и 12 гостей