Как снять залог с квартиры, если залогодержателя не удается найти? 13 / 2465

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
10 дек. 2012
Обратился человек для продажи квартиры.Но как оказалось у него до сих пор не снят залог с квартиры.Он купил квартиру в 2004 году. По жилищному сертификату. Залог в пользу продавца , с его слов, накладывался на срок до момента получения продавцом денег.Т.е от силы на 2-3 недели.Деньги продавец благополучно получил.Но вот покупатель забыл про залог и ничего в этом направлении не делал до сих пор.Спохватился только сейчас , спустя 8 лет.Тыкнулся-продавца уже нет, куда уехал неизвестно.Вобще концы его найти не может никак.Пошел в Сбербанк ,через который шел перевод денег по этому сертификату.Банк ему выдал справку что деньги в такой то сумме в такой то срок переведены на счет продавца.Посоветуте коллеги-что дальше делать? Как снять залог с этой квартиры, если продавца в пользу которого оформлен залог найти не получится? Я сам с таким никогда не сталкивался ,не знаю даже что ему посоветовать.На ум только через суд приходит вариант,но вот с чего начинать , что писать в суд и в какой форме, и что от суда просить???
10 дек. 2012
Lamp писал(а):
Обратился человек для продажи квартиры.Но как оказалось у него до сих пор не снят залог с квартиры.Он купил квартиру в 2004 году. По жилищному сертификату. Залог в пользу продавца , с его слов, накладывался на срок до момента получения продавцом денег.Т.е от силы на 2-3 недели.Деньги продавец благополучно получил.Но вот покупатель забыл про залог и ничего в этом направлении не делал до сих пор.Спохватился только сейчас , спустя 8 лет.Тыкнулся-продавца уже нет, куда уехал неизвестно.Вобще концы его найти не может никак.Пошел в Сбербанк ,через который шел перевод денег по этому сертификату.Банк ему выдал справку что деньги в такой то сумме в такой то срок переведены на счет продавца.Посоветуте коллеги-что дальше делать? Как снять залог с этой квартиры, если продавца в пользу которого оформлен залог найти не получится? Я сам с таким никогда не сталкивался ,не знаю даже что ему посоветовать.На ум только через суд приходит вариант,но вот с чего начинать , что писать в суд и в какой форме, и что от суда просить???

Повезло ему с риэлтором! :lol: Надо дкп смотреть. Что там написано? Про залог, естественно...
Профессиональная помощь в решении вопросов с долями/комнатами! Решение спорных вопросов в суде, мировые соглашения с сособственниками, выделение долей, продажа.
10 дек. 2012
Я собственно еще не его риэлтор ,если вы меня имеете в виду, а он еще не мой клиент.
10 дек. 2012
Нужно читать договор, со справкой из банка идти в регпалату и биться там, если они будут отказывать, смотреть основание и с этим в суд...
11 дек. 2012
В договоре фраза-залог ипотека в пользу продавца , и его ФИО.
11 дек. 2012
Я бы для начала пошла в фрс на прием к руководителю. Уверена, что таких случаев у них достаточно. Может Продавец и не захотеть пойти снимать обременение и просто банально умереть и так далее. Они подскажут, в чем обращаться в суд. Думаю, в суд нужно обращаться за признанием договора полностью исполненным.
Пусть все сбудется!
12 дек. 2012
ищите продавца, далее нот доверенность на снятие залога и на Зелёный проспект.
Если уже нет залогодержателя, то нужна выписка из ЮГРЛ о ликвидации (если юрик) или соответственно свидетельство о смерти (или справка об а/з).
Дорого - да мило! Дешево - да гнило...
12 дек. 2012
realtor97 писал(а):
ищите продавца, далее нот доверенность на снятие залога и на Зелёный проспект.
Если уже нет залогодержателя, то нужна выписка из ЮГРЛ о ликвидации (если юрик) или соответственно свидетельство о смерти (или справка об а/з).

А если не найти его вообще? Разве нет выхода?
Пусть все сбудется!
12 дек. 2012
realtor97 писал(а):
ищите продавца, далее нот доверенность на снятие залога и на Зелёный проспект.
Если уже нет залогодержателя, то нужна выписка из ЮГРЛ о ликвидации (если юрик) или соответственно свидетельство о смерти (или справка об а/з).



Продавца найти не удается. Залогодержатель физ. лицо. Скорее всего он жив и здоров.Просто концов его не найти. Уехал в другой регион и никто не знает где он. Милиция (то бишь полиция) технично уклонилось от розыска. Сказали нынешнему владельцу квартиры, что мол это вообще не наш случай,криминала тут никакого нет, это ваши личные заморочки.
12 дек. 2012
Lamp писал(а):
realtor97 писал(а):
ищите продавца, далее нот доверенность на снятие залога и на Зелёный проспект.
Если уже нет залогодержателя, то нужна выписка из ЮГРЛ о ликвидации (если юрик) или соответственно свидетельство о смерти (или справка об а/з).



Продавца найти не удается. Залогодержатель физ. лицо. Скорее всего он жив и здоров.Просто концов его не найти. Уехал в другой регион и никто не знает где он. Милиция (то бишь полиция) технично уклонилось от розыска. Сказали нынешнему владельцу квартиры, что мол это вообще не наш случай,криминала тут никакого нет, это ваши личные заморочки.

Можно попробовать через росреестр узнать какая у него вообще есть собственность и потом на него по этой собственности выйти.
Пусть все сбудется!
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Baysan, Elena Naryshkina, Елочка, Факел, МаринаКот и 6 гостей