прошу совета 45 / 694

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
06 июл. 2013
Добрый день!

В наличии:
1) 2,2 млн на банковских счетах
2) 1-комнатная квартира в провинциальном городе. 2 этаж, 5 этажного кирпичного дома, комната около 19 м2, кухня около 9 м2, балкон, окна во двор. Район не самый лучший, но квартира представляется довольно ликвидной. Предполагаемый срок экспозиции 1-2 мес.
Продажа за 1,3 млн.

Итого получаем 3,5 млн.

Возможные видимые мною варианты:

1) взять ипотеку на 600 000 – 800 000 тыс. на 5 лет, купить 1 к.к., вторичку, в ближнем пдмск. Еж платёж будет около 20 000руб. Такую сумму потяну сама.
2) взять ипотеку 1,5 млн., купить квартиру в мск. Самой платить тяжело. Сдать. Часть арендной платы (около 10 000) плюсую к моим 20 000 – 25 000. Около 35 000 плачу ежемесячно банку.

О себе: прописка провинциальная, работаю в Москве, з/п белая – 55тыс., снимаю комнату за 12т/мес в мск, 26 лет, помочь некому, могу рассчитывать только на себя. Трачу не больше 5-6 тыс/мес.

Буду очень благодарна за помощь, поскольку очень трудно определиться, вопрос для меня очень важный. Склоняюсь к привлечению риэлтора, как приду к согласию с собой (надеюсь в ближайшее время).
Заранее спасибо всем неравнодушным.
06 июл. 2013
я бы выбрала второй вариант - больше сумма ипотеки и квартира в МСК, есть хоть за что страдать.. МСК уже сильно ограничена по стройплощадкам, и ее цены стремятся вверх( или стоят на месте, по крайней мере. если мы честно учитываемнеофициальную инфляцию), а вотв ПДМСК теперь - строить да строить, конкуренцию создавать, цены ронять..
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
06 июл. 2013
Батончик писал(а):
Добрый день!

В наличии:
1) 2,2 млн на банковских счетах
2) 1-комнатная квартира в провинциальном городе. 2 этаж, 5 этажного кирпичного дома, комната около 19 м2, кухня около 9 м2, балкон, окна во двор. Район не самый лучший, но квартира представляется довольно ликвидной. Предполагаемый срок экспозиции 1-2 мес.
Продажа за 1,3 млн.

Итого получаем 3,5 млн.

Возможные видимые мною варианты:

1) взять ипотеку на 600 000 – 800 000 тыс. на 5 лет, купить 1 к.к., вторичку, в ближнем пдмск. Еж платёж будет около 20 000руб. Такую сумму потяну сама.
2) взять ипотеку 1,5 млн., купить квартиру в мск. Самой платить тяжело. Сдать. Часть арендной платы (около 10 000) плюсую к моим 20 000 – 25 000. Около 35 000 плачу ежемесячно банку.

О себе: прописка провинциальная, работаю в Москве, з/п белая – 55тыс., снимаю комнату за 12т/мес в мск, 26 лет, помочь некому, могу рассчитывать только на себя. Трачу не больше 5-6 тыс/мес.

Буду очень благодарна за помощь, поскольку очень трудно определиться, вопрос для меня очень важный. Склоняюсь к привлечению риэлтора, как приду к согласию с собой (надеюсь в ближайшее время).
Заранее спасибо всем неравнодушным.

1. вариант плох тем, что больше времени и денег будет тратиться на транспорт.

2. вариант плох тем, что Вы, живя в своей квартире (однокомнатной) живете там с кем-то.

Предлагаю:
Берете 1,8 - 2 млн, покупаете в Москве в нормальном районе неплохую квартиру. Платите по кредиту 20000 - 22000 в месяц. Только кредит нужно брать на 20 - 25 лет.
Ставка по кредиту - 11 - 12% годовых.
Есть возможность платить по кредиту досрочно - платите; нет возможности платить досрочно - платите сколько положено, живете и радуетесь:
- в Москве, а значит, минусуем расходы на транспорт;
- в Москве, а значит, есть возможность зарабатывать больше, чем в области;
- в Москве, а значит, больше времени остается и на работу (можно задержаться на работе и больше заработать), и на жизнь.
В итоге расплатитесь по кредиту как большинство заемщиков: за 5 - 6 лет.
С Уважением!
Дмитрий Овсянников
(903)798-88-76
06 июл. 2013
Перфектно. Самая лучшая схема.
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
06 июл. 2013
Спасибо, Юлия Владимировна.
Я тоже склоняюсь больше к этому варианту, но есть, конечно, свои НО.
Понимаю, что с таким бюджетом будет и соответствующая квартира, а уж тем более после n-го количества лет в аренде… И что я получу в итоге, после немалого количества лет, проведённых в чёрном теле? Перетекание из снимаемой комнаты в хрущёвке со всеми вытекающими, в столь же убогую мизерную квартирку не в самом лучшем уголке Москвы? Конечно, можно будет вложиться в ремонт и сделать более-менее приглядный вид, но дух многочисленных предшественников, площадь квартиры, район, дом и т.п. не так просто исправить. Получу ли я удовлетворение, получив годам эдак к 32-35 убитую 30 метровую квартирку на задворках Москвы, не живя, а существуя предшествующие года до этого момента. Нет, это, конечно, будет только моя проблема, если я не добьюсь к этому времени чего-то и сама, чтобы получить возможность добавить и купить что-то поприличнее.
Второй немаловажный фактор в том, что, как я уже писала, парашюта у меня нет ,и в случае кризиса или каких-либо иных неблагополучных событий, помочь с ипотекой мне будет некому, поэтому я заинтересована в её скорейшем погашении и минимизации рисков непогашения.
Пдмск может предложить мне большую площадь, лучший внешний и внутренний вид дома. Вероятны транспортные затруднения, но т.к. сеть метро постоянно расширяется, то, возможно, к тому времени, когда я смогу переехать, оно будет построено?!
06 июл. 2013
Ответ писала до того, как увидела сообщение от Дмитрия Овсянникова. Спасибо Вам. Сейчас дополню, чтобы быть более понятной.
06 июл. 2013
Если говорить про большую площадь, то почему не остаться в своем городе? Ась? именно потому, что до места работы , которая дает возможность жить - далеко ехать.. так вы от этого уехали, зачем тащите опять эти же проблемы в свою жизнь? Вы мазохистка? В 23.00 вы прибудете в Железнодорожный или Долгопрудный, или Иванетеевку после работы, какая хрен разница, что за вид у вас НОЧЬЮ из окна, и какого размера кухня и санузел?
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
06 июл. 2013
«Берете 1,8 - 2 млн, покупаете в Москве в нормальном районе неплохую квартиру.»
Кто не рискует – тот…да, есть и такая вероятность. Но жить в долг 20-25 лет. Никогда не жила ни в долг, ни за чужой счёт, не занимала ни разу, а уж тем более столько лет. Может психологический барьер, но не вижу этого для себя. 5-7 лет максимум, что укладывается у меня в голове. Радоваться и спокойно жить при таком положении я вряд ли смогу. Не знаю, может пережиток воспитания..
Уточню: я снимаю комнату с балконом в 2 к. кв., в другой комнате живёт хозяйка. Работать в пдмск не собираюсь. Снимаю комнату ниже рынка, таким образом, при сдаче «своей» 1 к.к. в мск, будут лишние 10 000, что для себя вижу как +. Живу в ЮЗАО, недалеко от работы (также ЮЗАО). Да, устаю от хозяйки, но потерпеть вполне смогу.
06 июл. 2013
Что такое стабильность аренды комнаты с хорошей хозяйкой и ниже рынка - даже писать лень.. сами все понимаете.Сегодня так - а завтра все совершенно по -другому.
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
06 июл. 2013
Конечно, никто не застрахован. Но я уже 6 лет живу в этой комнате и с этой хозяйкой, дай Бог ей здоровья) Предположим повысит до 15т, буду сдавать за 25-27. 10тыс. для меня не лишние в любом случае. У Вас другой уровень жизни и масштабы, а я считаю каждую копейку. К тому же для меня 10 тыс. не копейки. Может неправильное отношение к деньгам?! Возможно.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя