Альтернатива - какой порядок действий правильный? 29 / 1097

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
25 мар. 2014
Уважаемые эксперты, добрый день!
Помогите, пожалуйста, советом.

Есть свободная квартира. Нужно приобрести квартиру большей площади с доплатой.

Как правильно действовать -
1 Сейчас продать свободную квартиру и , положив деньги на депозит или в ячейку, ждать и искать подходящую квартиру большей площади. (сейчас нужных вариантов нет)
2 Сначала дождаться подходящего варианта и тогда продавать свою и покупать новую квартиру.

Чего опасаюсь -
вариант подходящий можно и год и два ждать.
А если цены сильно вырастут, тогда денег от продажи своей квартиры мало будет?
А если вариант найдется, а я свою квартиру по хорошей цене не успею продать?

Подскажите из деловой практики - какой вариант действий лучше. (может, еще другие варианты есть, только не выкуп квартиры агенством)

Заранее благодарю за советы.
25 мар. 2014
Чистый лист!

Понаехал, извините, что я так к вам обращаюсь, вы не дали мне другого варианта :) , вашим самым первым шагом может быть поиск достойного профессионального участника рынка недвижимости, который проведет все ваши сделки в один день, снизив риск до минимума.
25 мар. 2014
Альтернатива это сделка, которая подразумевает одновременную покупку и продажу.
То есть выставляете свою, находите покупателя, берете аванс. Ищите то, что хотите купить ( как правило в течение месяца, или как договоритесь с покупателем вашей квартиры). Находите, вносите аванс, проверяете квартиру и заключаете два ДКП и с вашим покупателем и с тем, кто вам продает, одновременно. Это не быстро обычно. Покупать лучше свободную, потому что если там тоже альтернатива, цепочка удлинняется ну и т.д. в одной цепочке может быть и 4 и 6 квартир и больше, но чем длинне - тем выше риски что она развалится.

Насчет описанных вами схем - и в 1 и во 2 варианте есть риски. В каком их меньше - решать вам. И в любом случае, в альнертаниву без риэлтора лучше не ввязываться. Мне почему- то кажется, что продать вы хотите в регионе, а купить в Москве. Тогда придется сделки разрывать.
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!
25 мар. 2014
Гамбринус писал(а):
Альтернатива это сделка, которая подразумевает одновременную покупку и продажу.
То есть выставляете свою, находите покупателя, берете аванс. Ищите то, что хотите купить ( как правило в течение месяца, или как договоритесь с покупателем вашей квартиры). Находите, вносите аванс, проверяете квартиру и заключаете два ДКП и с вашим покупателем и с тем, кто вам продает, одновременно. Это не быстро обычно. Покупать лучше свободную, потому что если там тоже альтернатива, цепочка удлинняется ну и т.д. в одной цепочке может быть и 4 и 6 квартир и больше, но чем длинне - тем выше риски что она развалится.

Насчет описанных вами схем - и в 1 и во 2 варианте есть риски. В каком их меньше - решать вам. И в любом случае, в альнертаниву без риэлтора лучше не ввязываться. Мне почему- то кажется, что продать вы хотите в регионе, а купить в Москве. Тогда придется сделки разрывать.


Гамбринус, спасибо за рекомендации! НО если будет так -
выставляю свою, нахожу покупателя, беру аванс. Ищу то, что хочу купить ( как правило в течение месяца, или как договоритесь с покупателем вашей квартиры). НЕ НАХОЖУ,ЧТО ДАЛЬШЕ? - вариант 1?

Мне интересно, как в реальной практике действуют, когда нет ипотеки, ограничивающей время поиска.
25 мар. 2014
ponaehal писал(а):
Гамбринус писал(а):

Гамбринус, спасибо за рекомендации! НО если будет так -
выставляю свою, нахожу покупателя, беру аванс. Ищу то, что хочу купить ( как правило в течение месяца, или как договоритесь с покупателем вашей квартиры). НЕ НАХОЖУ,ЧТО ДАЛЬШЕ? - вариант 1?

Мне интересно, как в реальной практике действуют, когда нет ипотеки, ограничивающей время поиска.



Если не найдете - вернете аванс и будете искать следующего покупателя на вашу квартиру сначала. Или да, вариант 1.

В практике думаю чаще продают сначала, а потом покупают. Дело в том, что если вы сначала найдете желаемое и внесете аванс, то можете просто в срок не продать свою. Тогда ваш аванс останется у продавца желаемой вами квартиры. Потому что вы в срок не сможете выйти на сделку. Или нужно быть готовым к продаже ниже рынка, быстро.
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!
25 мар. 2014
Ну профи такому "оператору" рынка недвижимости никакого аванса не дадут, дадут такие же самоорганизованные малосоображающие испытатели..профи просто пройдут мимо такой квартиры..
так то ситуацию - что вам дадут аванс- вы рассматривать теоретически можете, но вероятность мала.
вообще - ваш план выглядит типа инструкции как выиграть в бинго..в принципе, такие инструкции существуют, но к выигрышу не имеют никакого отношения.
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
25 мар. 2014
А почему сейчас нет ничего подходящего? Вы ищете что-то необычное? Или только из трех домов выбираете?
Если нет подходящего, то может быть только два варианта. 1 вариант - вы ищете либо очень редкую квартиру, либо очень в узком сегменте (например, только в том доме, где мама живет). 2 вариант - вы не верно определили уровень доплаты и ищете то, чего нет в природе (ориентируетесь, к примеру, на квартиры-заманухи, с низкой ценой и хорошим ремонтом. Но их нет и не было никогда. Они выставляются чтобы привлечь клиентов на подбор или еще бог знает для чего).
Пусть все сбудется!
25 мар. 2014
1 вариант - вы ищете либо очень редкую квартиру, либо очень в узком сегменте (например, только в том доме, где мама живет)


Время от времени встречается. ИМХО - сразу надо проходить мимо. Беречь время и нервы.
Скидки для клиентов с севера Москвы и Подмосковья. Все консультации - бесплатно : +7 (964) 556-82-82.
26 мар. 2014
Олег Назаров писал(а):
1 вариант - вы ищете либо очень редкую квартиру, либо очень в узком сегменте (например, только в том доме, где мама живет)


Время от времени встречается. ИМХО - сразу надо проходить мимо. Беречь время и нервы.

Не всегда. Иногда "профи" так обрабатывают своих клиентов, что те соглашаются на любые варианты, а соответственно "профи" быстренько забирают комиссию, а покупателю банально повезло :)
26 мар. 2014
Юлия Лурье писал(а):
Ну профи такому "оператору" рынка недвижимости никакого аванса не дадут, дадут такие же самоорганизованные малосоображающие испытатели..профи просто пройдут мимо такой квартиры..
так то ситуацию - что вам дадут аванс- вы рассматривать теоретически можете, но вероятность мала.
вообще - ваш план выглядит типа инструкции как выиграть в бинго..в принципе, такие инструкции существуют, но к выигрышу не имеют никакого отношения.


Юлия, извините, не понял Ваш ответ. Поясните, пожалуйста, исходя из Вашего опыта -
Как правильно действовать -
1 Сейчас продать свободную квартиру и , положив деньги на депозит или в ячейку, ждать и искать подходящую квартиру большей площади. (сейчас нужных вариантов нет)
2 Сначала дождаться подходящего варианта и тогда продавать свою и покупать новую квартиру.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей