Порядок просмотра квартиры. Что можно и нужно, а что нельзя делать при просмотре? 26 / 14285

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
04 апр. 2014
А как вы просматриваете квартиры? Вопрос к покупателям и риелторам. Интересуют все тонкости просмотра.
Сколько в среднем уходит времени на просмотр? Нормально ли просматривать квартиру несколько раз перед окончательным решением о покупке? На какие детали обращать особое внимание? Какие вопросы задаете? Есть ли у вас таблица со списком вопросов, которые нужно задать на просмотре или обычно импровизируете? :lol:
Лично я просматриваю квартиру 15-20 минут. Смотрю на состояние стен, перегородок, ремонта, коммуникаций. Если обои отклеены или пузырьками, спрашиваю о сырости или о том, заливали квартиру или нет. Спрашиваю какие соседи, слышно ли их, как со звукоизоляцией квартиры. Спрашиваю сколько в среднем уходит на коммуналку. Спрашиваю о причине продажи, куда будут выписываться. Если сдают квартирантам, то спрашиваю за сколько.
Если попадаются общительные жильцы или консьерж, спрашиваю о доме, жильцах, хозяевах, продающих квартиру, о районе в целом, его минусах и плюсах.
Все ли из вышеперечисленного является нормальными составляющими просмотра квартиры? Что допустимо на первом просмотре, а что только после внесения предоплаты? Просто иногда на меня так смотрят, будто я задаю неуместные вопросы. Понятно, что на многие вопросы хозяева будут отвечать не совсем правдиво, о проблемах предпочитают умалчивать, но задавать их, на мой взгляд, стоит.
Что я упускаю? Например, я почему-то не обращала внимания на какую сторону света смотрят окна, а это важно. Нормально ли постучаться к соседям по этажу и задать несколько вопросов о том, знают ли они хозяев, продающих квартиру, что они думают о доме-или это уже перебор? А нормально попросить хозяев квартиры громко включить телевизор/музыку, а соседей спросить насколько слышен звук? Практикуете ли вы перед внесением предоплаты или после нее, но до сделки, вызов специалистов по проверке экологичности квартиры типа ТестЭко.ру? Господа риелторы, а какой из ваших клиентов был самым дотошным в просмотре и выборе квартиры? :mi_ga_et:
Понимаю, что возможно задаю много глупых вопросов, но для меня покупка квартиры в новинку, боюсь ошибиться. Будь моя воля, я бы вообще до покупки в квартире пожила недельку-другую, оплатив хозяину аренду. Но на такое хозяева не пойдут, да и если бы пошли, у меня на такое не хватит времени.
Думаю в квартирах есть много чего такого, что невозможно проверить за 1-2-3 просмотра. Смотришь квартиру зимой, невозможно понять жарко ли в ней летом и наоборот. Как эти белые пятна можно компенсировать помимо опроса хозяев и соседей?
Спасибки за ответы :ki_ss:
04 апр. 2014
Dasha2 писал(а):
Господа риелторы, а какой из ваших клиентов был самым дотошным в просмотре и выборе квартиры?

Что значит "был"?
Самый дотошный все ещё ходит и смотрит.
Не первый год ...
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
04 апр. 2014
Даша, мы в книге "Как продать..." проводили глобальное исследование технологии просмотра квартиры. Так вот, в эконом-классе средний просмотр (по опросу более 100 риэлторов) длится 5-10 минут. И там еще есть много нюансов в зависимости от пола, возраста осматриваемого, способы финансирования покупки и т.п.
Никого не ищу и вообще меня тут нет)
04 апр. 2014
Даша !
Ваш перечень просмотра подходит под полный документальный аудит квартиры .
Конечно покупатель волен смотреть бесконечно на квартиру, но не всегда проживающие в ней хотят видеть данного "аудитора".
Да и ситуация чаще бывает патовой .
Решение принимается в течении 10 минут .
Когда за Вами стоит ещё пул из 5-8 покупателей .
Здесь решает только оперативность .
Кто первый -того и куш.

Ваш аудит больше подойдёт для элитки и загородки.
Где рады любому покупателю .
Но ..................
Терпение тоже не бесконечно .
Фиг его знает , цель ваших бесконечных аудитов :smu:sche_nie:
«Недвижимость становится активом только в момент обмена ее на деньги»
04 апр. 2014
Даша, а ничего, что вы в другой теме про сложного клиента выступали в роли клиента, а теперь вы в какой роли выступаете?
Задаёте вопросы, как покупатель или как риэлтор?
И предыдущую тему надо считать за мозговой штурм для тётенек и дяденек -риэлторов, которым совершенно нечем больше заняться?
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
04 апр. 2014
Чую , запахло лисьим :smu:sche_nie:
«Недвижимость становится активом только в момент обмена ее на деньги»
04 апр. 2014
Лет сто назад(когда были только обмены), одна клиентка, кидала окурок в унитаз и смотрела, хорошо ли работает слив :) Дарю идею!
04 апр. 2014
Тонкостям осмотра за один -два-три поста не научитесь,тем более - у каждого осмотра есть не только цель - осмотреть 2-3 комнаты, вид из окна и слить воду в унитазе..у каждого осмотра есть цель - подготовить выбор клиента.. поработайте риэлтором, поймете разницу..
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
04 апр. 2014
По открытой теме.... :) Покупателя знакомят с планировкой и обустройством продающегося дома. Проходят на кухню. Внезапно в дверях появляется собака. Поднявшись по стене и пройдя по потолку, она берёт бутылку коньяка, наливает себе рюмку, выпивает, закусывает солёным огурцом и тем же путём уходит.
Потрясённый клиент обращается к агенту: Надо же, сколько лет живу, а первый раз вижу чтобы коньяк закусывали солёным огурцом.
Агентство недвижимости "Мир Вашей собственности" внешняя ссылка +7 495 988-57-78
04 апр. 2014
Аня Моисеева писал(а):
Даша, мы в книге "Как продать..." проводили глобальное исследование технологии просмотра квартиры. Так вот, в эконом-классе средний просмотр (по опросу более 100 риэлторов) длится 5-10 минут. И там еще есть много нюансов в зависимости от пола, возраста осматриваемого, способы финансирования покупки и т.п.

Это средний просмотр, значит есть и такие, которые тратят более 10 минут и не одна я такая дотошная :)
Кстати, где можно прочитать про сегменты недвижимости, 12-14 миллионов это какой? Мой риелтор говорила, что у меня денег поболее эконом-сегмента, а некоторые дома, которые я смотрела, позиционировались как бизнес-сегмент.
alexis18 писал(а):
Даша !
Ваш перечень просмотра подходит под полный документальный аудит квартиры .
Конечно покупатель волен смотреть бесконечно на квартиру, но не всегда проживающие в ней хотят видеть данного "аудитора".
Да и ситуация чаще бывает патовой .
Решение принимается в течении 10 минут .
Когда за Вами стоит ещё пул из 5-8 покупателей .
Здесь решает только оперативность .
Кто первый -того и куш.

Ваш аудит больше подойдёт для элитки и загородки.
Где рады любому покупателю .
Но ..................
Терпение тоже не бесконечно .
Фиг его знает , цель ваших бесконечных аудитов :smu:sche_nie:

Ой, я такое не люблю, когда одновременно кучу народа запускают смотреть. Мне повезло, только пару раз на такое натыкалась.
Цель аудитов одна-купить хорошую квартиру. В договоре ведь не пропишешь все нюансы. И если через несколько дней после сделки обнаружится, что в доме, например, жуткое нашествие тараканов и мышей, то деньги обратно не вернешь.
Ольга Меркулова писал(а):
Даша, а ничего, что вы в другой теме про сложного клиента выступали в роли клиента, а теперь вы в какой роли выступаете?
Задаёте вопросы, как покупатель или как риэлтор?
И предыдущую тему надо считать за мозговой штурм для тётенек и дяденек -риэлторов, которым совершенно нечем больше заняться?

В той же самой роли. А что вас смутило? У меня прост неделька перерыва, анализирую предыдущий опыт просмотров и работы с риелтором. Скоро вновь возьмусь за просмотры. Пора бы уже принимать решение, либо окончательно его заморозить на несколько месяцев, пока ситуация не изменится.
Юлия Лурье писал(а):
Тонкостям осмотра за один -два-три поста не научитесь,тем более - у каждого осмотра есть не только цель - осмотреть 2-3 комнаты, вид из окна и слить воду в унитазе..у каждого осмотра есть цель - подготовить выбор клиента.. поработайте риэлтором, поймете разницу..

Это да, надо было мне еще за несколько месяцев подготовительную работу начать. А на поработать риелтором у меня времени не хватит. Разве только какие-то обучающие видео и книги посмотреть, прочитать. Посмотрела видеосеминар Docest, понравилось-большая часть времени реклама собственных услуг, но в конце подробно отвечали на вопросы, рекомендую всем покупателям :co_ol:
Может еще что-нибудь похожее порекомендуете?
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: redhills и 13 гостей