Оформить доверенность? Есть нюанс 26 / 1098

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
27 мая 2014
Уважаемые форумчане! Подскажите!
Позвонили покупатели по рекламе на квартиру.
Показала, все понравилось. Деньги наличные. мечтают сразу въехать (квартира освобождена )
Выясняется, в настоящее время Хозяйка (девушка) живет в Москве, собралась срочно дать генеральную доверенность бабушке, чтобы та вылетела к нам в Благовещенск, для продажи квартиры.
Подписан с покупателем договор на оказание услуг по оформлению договора-купли-продажи именно этой квартиры (до 15 июня). не успеют-деньги просто возвращаются.
Затем по тел. хозяйка случайно обмолвилась, что недавно вышла замуж, и берет фамилию мужа. (брак зарегистрирован 28 апреля), но паспорт еще не поменяла.
Быстро поменять паспорт навряд ли получится- прописка Санкт-Петербурга.
А для покупателей временной фактор очень важен, т.к. деньги получены по суду за ранее сгоревшее жилье и они давно живут в очень стесненных условиях.
Считается ли паспорт действителен? Даст ли нотариус доверенность? НЕ БУДЕТ ЛИ У МОИХ ПОКУПАТЕЛЕЙ ПОТОМ ПРОБЛЕМ?
Или доверенность только после смены паспорта?
27 мая 2014
RADUGA писал(а):
берет фамилию мужа. (брак зарегистрирован 28 апреля),

Что и прописано в св-ве о браке, с указанием новой ФИО и с какого числа.

Быстро поменять паспорт навряд ли получится- прописка Санкт-Петербурга.

Если очень захотеть, то можно - Сапсан, ФМС. Говорить, что мол срочно надо переделать полис ОМС на новый паспорт, потому что надо срочно в роддом на плановый осмотр и т.п. :)

Считается ли паспорт действителен? Даст ли нотариус доверенность? НЕ БУДЕТ ЛИ У МОИХ ПОКУПАТЕЛЕЙ ПОТОМ ПРОБЛЕМ?
Или доверенность только после смены паспорта?

Если не поставили штамп "Подлежит замене", то строго говоря - можно сходить к нотариусу и сделать доверенность - паспорт то подлежит замене, но срок не регламентирован.
Срок изготовления в обычном порядке - 10 дней, т.е. 2 недели, можно и успеть, а могут и за пару дней сделать, если постараться.
Идеально - никаких доверенностей, а сделать новый паспорт и самой прилететь на продажу.
Тогда у ваших покупателей в этой части точно не будет проблем :)
27 мая 2014
Евгений ТРИО-РИЭЛТИ писал(а):
Идеально - никаких доверенностей, а сделать новый паспорт и самой прилететь на продажу.

Про этот идеальный вариант и я мечтаю!
Но хозяйка работает, не может вырваться.
Евгений ТРИО-РИЭЛТИ писал(а):
Что и прописано в св-ве о браке, с указанием новой ФИО и с какого числа.

Дословно не скажу, но по смыслу
После заключения брака присвоены фамилии
мужу -Иванов, жене-Иванова
Штампа "подлежит замене " по ее словам нет, в паспорте только штамп о регистрации брака.
Евгений ТРИО-РИЭЛТИ писал(а):
можно сходить к нотариусу и сделать доверенность - паспорт то подлежит замене, но срок не регламентирован.

Вот в этом-то случае БУДУТ ЛИ ПРОБЛЕМЫ У ПОКУПАТЕЛЕЙ?
27 мая 2014
RADUGA писал(а):
Вот в этом-то случае БУДУТ ЛИ ПРОБЛЕМЫ У ПОКУПАТЕЛЕЙ?

Нет.
ДКП подписан собственницей лично. Волеизъявление не зависит от фамилии.
Факт того, что после сделки продавец поменяет паспорт, ни коим образом не затрагивает прав третьих лиц на квартиру.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
27 мая 2014
RADUGA писал(а):
Евгений ТРИО-РИЭЛТИ писал(а):
можно сходить к нотариусу и сделать доверенность - паспорт то подлежит замене, но срок не регламентирован.

Вот в этом-то случае БУДУТ ЛИ ПРОБЛЕМЫ У ПОКУПАТЕЛЕЙ?

Да нет, конечно. Смена фамилии - не потеря права собственности :)
Кроме случаев, по которым продажа по доверенности может быть признана недействительной. А так случаев - легион и многократно описано.
К тому же - не могу сделать паспорт - занят/работаю - отговорка. Продажа квартиры - серьезное дело, вообще то. Посмотрел бы я, как ей бы зарпалату не выдали, потому что паспорт подлежит замене - мгновенно бы нашлось время на замену.
27 мая 2014
Евгений ТРИО-РИЭЛТИ писал(а):
Посмотрел бы я, как ей бы зарпалату не выдали, потому что паспорт подлежит замене - мгновенно бы нашлось время на замену.

Да и вообще...при продаже квартиры нужно иметь в виду дорожные и временные расходы . Никогда не поняла собственников - хочу продать , но хрен приеду, долбитесь как хотите с этой доверенностью.
28 мая 2014
Ранее была доверенность на бабушку, но, по закону подлости, срок действия истек 2 недели назад.
28 мая 2014
Николай Тюленев писал(а):
RADUGA писал(а):
Вот в этом-то случае БУДУТ ЛИ ПРОБЛЕМЫ У ПОКУПАТЕЛЕЙ?

Нет.
ДКП подписан собственницей лично. Волеизъявление не зависит от фамилии.
Факт того, что после сделки продавец поменяет паспорт, ни коим образом не затрагивает прав третьих лиц на квартиру.


А то что паспорт - не действителен? И по нему выдан другой документ - доверенность? :hi_hi_hi:

В Москве сильно сомневаюсь, что по недействительному паспорту, нотариусы заверят доверенность :smu:sche_nie:
📎 продаю и покупаю недвижимость в Москве с 1996 года
29 мая 2014
По семейным обстоятельствам все-таки решили делать доверенность.
В пятницу хозяйка поедет в Санкт-Петербург менять паспорт- 2 недели, сразу билет бабушке+доверенность, в сроки укладываемся. (И даже разрешили СРАЗУ вселиться покупателям!!!)
Спасибо всем!
29 мая 2014
Евгений ТРИО-РИЭЛТИ писал(а):
RADUGA писал(а):
Евгений ТРИО-РИЭЛТИ писал(а):
можно сходить к нотариусу и сделать доверенность - паспорт то подлежит замене, но срок не регламентирован.

Вот в этом-то случае БУДУТ ЛИ ПРОБЛЕМЫ У ПОКУПАТЕЛЕЙ?

Да нет, конечно. Смена фамилии - не потеря права собственности :)
Кроме случаев, по которым продажа по доверенности может быть признана недействительной. А так случаев - легион и многократно описано.
К тому же - не могу сделать паспорт - занят/работаю - отговорка. Продажа квартиры - серьезное дело, вообще то. Посмотрел бы я, как ей бы зарпалату не выдали, потому что паспорт подлежит замене - мгновенно бы нашлось время на замену.


Или тормознули на границе .
«Недвижимость становится активом только в момент обмена ее на деньги»
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей