Несколько вопросов, возможно нужен юрист? 30 / 504

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
17 мая 2015
Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста по следующей, наверное не самой типичной, ситуации. Есть 3к квартира в Москве (обычный примкадный спальный район). Квартира была куплена отцом по договору с ЖСК в начале 90х годов (при этом с матерью они находились в браке). Далее он оформил собственность на себя (всю квартиру целиком). После этого он по договору дарения подарил мне 2/3 доли, а 1/3 оставил себе.На данный момент отцу приобретена квартира в подмосковье с целью обмена на оставшуюся 1/3 долю, т.к. он в данной квартире в москве не проживает и хочет жить отдельно. При этом на данный момент они пока все еще состоят в браке, хотя и не контактируют, поэтому все вопросы приходится решать мне.
Вопрос №1: Как такое было возможно (дарение 2/3) если по факту квартира являлась их совместной собственностью, т.к. куплена в браке?
Вопрос №2: Может ли мать оспорить данный договор дарения и потребовать выделения себе 1/2 части квартиры?
Вопрос №3: Каким образом это будет происходить выделение 1/2 доли (если вдруг это возможно) если обмен еще не произойдет и распределение долей 2/3 у меня, 1/3 у отца?
Вопрос №4: Каким образом это будет происходить выделение 1/2 доли (если вдруг это возможно) если обмен будет уже совершен и квартира будет полностью в моей собственности?

По факту цель всего мероприятия разъехаться всем окончательно, тк совместное проживание по некоторым причинам невозможно. После получения собственности полностью на себя хотелось бы совершить размен на две квартиры, себе и матери. Т.к. отношения в семье напряженные, то хочется быть уверенным что ситуация, когда отцу будет передана квартира, а потом мать потребует выделения 1/2 доли из данной 3к кв, и таким образом окажется что квартира в подмосковье была просто подарена, невозможна.
Мне конечно кажется что с этим всем нужно идти к юристу, т.к. выглядит все запутанно, но хотелось бы сначала иметь понимание вообще возможных вариантов + абы к какому юристу не хочется и возможно кто-то сможет посоветовать кого-либо, специализирующегося на подобных делах?

Заранее спасибо за ответы и рекомендации.
17 мая 2015
Никаких проблем с оформлением того, что есть в виде идеи, в бумажные договора , в надлежащем виде(для некоторых видов договров -- простой письменный вид, для некоторых - только нотариальный), не существует, при наличии согласия всех сторон, можно переделать существующее соотношение долей, а можно договориться письменно о будущем делении имущества или денежных средств от реализации.
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
17 мая 2015
Одна из проблем как раз в том, что у матери отсутствует желание разъезжаться + есть риск претензий к разделу имущества, поэтому хочется понимать как нужно будет действовать в этом случае с формальной точки зрения
17 мая 2015
Для более формализованного совета нужно больше формальностей
в том числе
1.когда отец вам дарил долю, было ли на то согласие матери, при каком СК и ГК это было, дата Договора дарения, есть ли в нем оценка имущества.
2.отцу приобретена квартира в ПДМСК - на чье имя? не на отца же? значит, формально - не отцу, скорее всего - вам.Когда приобретена, какова стоимость, коррелируется ли со стоимостью 1\3 обсуждаемого объекта
3.собирается ли кто-либо из родителей подавать в суд на расторжение брака,или уже есть какие-то формальные решения, их дата
4.когда последний раз собирались все вместе и обсуждали возможности мирного решения вопроса, предлагал ли кто-нибудь матери какие-нить еще варианты, кроме как послать ее на х.р при разделе имущества?
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
17 мая 2015
pan_cherep писал(а):
Вопрос №1: Как такое было возможно (дарение 2/3) если по факту квартира являлась их совместной собственностью, т.к. куплена в браке?

В 90-е и не такое было возможно. Если Ваша мама согласия не давала на сделку, то его сейчас надо сделать.
С мамой к нотариусу делать заявление о том, что мама о дарении доли квартиры знала, согласие давала и претензий к супругу не имеет.

Вопрос №2: Может ли мать оспорить данный договор дарения и потребовать выделения себе 1/2 части квартиры?

По суду мама развалит договор дарения на 2/3 между Вами и отцом, если вышеуказанной нотариалки не будет (в суде она скажет, что никакого согласия не давала и вообще ничего не знала ни о каком договоре дарения), и выделит супружескую долю, т.е. в результате у Вас никаких долей не останется, собственниками квартиры станут, по 1/2 доле каждый, мама и отец.

Вопрос №3: Каким образом это будет происходить выделение 1/2 доли (если вдруг это возможно) если обмен еще не произойдет и распределение долей 2/3 у меня, 1/3 у отца?

Смотрите ответ выше.

Вопрос №4: Каким образом это будет происходить выделение 1/2 доли (если вдруг это возможно) если обмен будет уже совершен и квартира будет полностью в моей собственности?

На сделку с 1/3 долей отца Вам потребуется нотариально удостоверенное согласие мамы.
Допустим, его снова не будет и хитрыми путями сделка по 1/3 состоится и даже зарегистрируется, а квартиру в пдмск отцу Вы подарите, чтобы не брать у мамы согласие супруги на покупку и избежать таким образом совместной собственности у родителей.
В этом случае все будет так же - мама может разваливает в суде Ваш договор с отцом на эту 1/3 и договор дарения 2/3 квартиры, выделяет супружескую долю. Таким образом, квартира будет принадлежать, по 1/2 доле каждому, маме и отцу. Квартиру в пдмск, что отцу подарите, Вы уже не вернете. Она так и останется принадлежать отцу.

По факту цель всего мероприятия разъехаться всем окончательно, тк совместное проживание по некоторым причинам невозможно. После получения собственности полностью на себя хотелось бы совершить размен на две квартиры, себе и матери. Т.к. отношения в семье напряженные, то хочется быть уверенным что ситуация, когда отцу будет передана квартира, а потом мать потребует выделения 1/2 доли из данной 3к кв, и таким образом окажется что квартира в подмосковье была просто подарена, невозможна.

С мамой договаривайтесь на предмет нотариалок. У Вас все в нее упирается. А там и до разъезда рукой подать.

Пай-то хоть родители выплачивали или какая-нибудь тетя Глаша деньги перечисляла?
17 мая 2015
Не факт, я бы не была так категорична в выводах, Юля, при отсутствии полной информации.
Сын может не знать и половину того, что происходило до дарения и во время дарения.
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
17 мая 2015
Юлия Лурье писал(а):
Не факт, я бы не была так категорична в выводах, Юля, при отсутствии полной информации.
Сын может не знать и половину того, что происходило до дарения и во время дарения.


Может и не знать, если был несовершеннолетним балбесом или документов не видел.
А может и просто балбес)
17 мая 2015
Юлия Лурье,
1. Мать говорит что она ничего не знает, никакого согласия не на что не давала
2. На мое, с целью передачи отцу, с данным пунктом проблем нет, все сделано по договоренности с ним, стоимость немного меньше стоимости 1/3 доли. Приобретена в настоящее время, он там уже проживает, вопрос остался только в формальностях обмена
3. Хочет отец, т.к. мать разводиться не собирается
4. Данный подход нереален, т.к. мать разговаривать с отцом не желает в принципе, как и со мной, поэтому я был и вынужден приобретать тогда квартиру, т.к. договориться о размене было невозможно. Правда все равно к нему пришли из-за невозможности совместного проживания. И посылать никто мать естественно не собирается, по плану было получение собственности на себя и далее размен: ей купить вариант в соответствии с ее 1/3 с учетом ее пожеланий (насколько это возможно).

Asti495,
Пай был выплачен родителями
17 мая 2015
pan_cherep писал(а):
Юлия Лурье,
1. Мать говорит что она ничего не знает, никакого согласия не на что не давала
2. На мое, с целью передачи отцу, с данным пунктом проблем нет, все сделано по договоренности с ним, стоимость немного меньше стоимости 1/3 доли. Приобретена в настоящее время, он там уже проживает, вопрос остался только в формальностях обмена
3. Хочет отец, т.к. мать разводиться не собирается
4. Данный подход нереален, т.к. мать разговаривать с отцом не желает в принципе, как и со мной, поэтому я был и вынужден приобретать тогда квартиру, т.к. договориться о размене было невозможно. Правда все равно к нему пришли из-за невозможности совместного проживания. И посылать никто мать естественно не собирается, по плану было получение собственности на себя и далее размен: ей купить вариант в соответствии с ее 1/3 с учетом ее пожеланий (насколько это возможно).

Asti495,
Пай был выплачен родителями

Еще раз - внимательно посмотрите мои вопросы, меня даты интересуют, выплаты пая и договора дарения, раньше был другой ГК и СК, когда именно?
При любом раскладе надо нанимать риэлтора - переговорщика -юриста и закреплять ваши намерения наделить мать жильем в виде соглашения.
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
17 мая 2015
pan_cherep писал(а):
Asti495,
Пай был выплачен родителями


Ну хоть это хорошо. :)
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя