Нужно ли менять ДКП и свидетельство о регистрации 9 / 216

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
19 мая 2015
...в связи с изменением паспортных данных?
Вкратце опишу ситуацию...Человек живёт за границей. Российское гражданство и российский загранпаспорт получает через посольство. Внутренний паспорт не получает, т.к. консульство может выдать только загран, а внутренний (общегражданский) паспорт выдаётся УФМС на территории РФ. Да и получение внутреннего паспорта, в его статусе (российский гражданин, постоянно проживающий за границей) - право, а не обязанность.
Приобретается и регистрируется квартира. В ДКП и в регистрационном свидетельстве данные загранпаспорта.
После этого, где-то через год, человек получает внутренний паспорт и планирует менять загран, срок действия которого вскоре истекает. Понятно, что даже после получения нового загранпаспорта, старый всё-равно останется у него, паспорт просто будет приведён в негодность - сотрудник УФМС, выдыющий новый загран, в соответствии с регламентом, вырежет цифры на первой странице.
А теперь вопрос. Нужно ли менять ДКП и свидетельство о регистрации?
Как менять свидетельство о регистрации понятно, а вот с ДКП, как-то не очень...
Да и вообще, может это лишние телодвижения? Старый загран остаётся, по дате выдачи внутреннего паспорта ясно, что получен он уже после сделки и регистрации прав собственности... Может забить и оставить всё так, как есть?
Что скажет опыт, помноженный на юридическую грамотность? :)
19 мая 2015
Свидетельство менять не нужно. ДКП поменять вообще невозможно.
Центр оформления недвижимости внешняя ссылка
19 мая 2015
19 мая 2015
Менять необязательно, но я бы поменяла... и привела в соответствие с действующим паспортом гражданина РФ во избежание возможных последующих вопросов, которые могут возникнуть в любой момент и всегда неожиданно (например, со стороны налоговых органов).
+7 (915) 023-1240
19 мая 2015
Виктория Парфёнова писал(а):
Менять необязательно, но я бы поменяла... и привела в соответствие с действующим паспортом гражданина РФ во избежание возможных последующих вопросов, которые могут возникнуть в любой момент и всегда неожиданно (например, со стороны налоговых органов).

в новых свидетельствах вообще перестали паспортные данные писать - СНИЛС наше всё!
19 мая 2015
Виктория Парфёнова писал(а):
...я бы поменяла... и привела в соответствие с действующим паспортом гражданина РФ во избежание возможных последующих вопросов, которые могут возникнуть в любой момент и всегда неожиданно (например, со стороны налоговых органов).

Кстати, да...Вы абсолютно правы. Вопросы со стороны налоговой (резидент/не резидент), при паспорте, выданном в консульстве, возникнут с очень большой долей вероятности.
19 мая 2015
je-drums писал(а):
Виктория Парфёнова писал(а):
Менять необязательно, но я бы поменяла... и привела в соответствие с действующим паспортом гражданина РФ во избежание возможных последующих вопросов, которые могут возникнуть в любой момент и всегда неожиданно (например, со стороны налоговых органов).

в новых свидетельствах вообще перестали паспортные данные писать - СНИЛС наше всё!


То, что данные в свидетельствах не пишут - не означает, что их нет в базах данных. А вот новые данные надо внести :)
+7 (915) 023-1240
19 мая 2015
bakbuk писал(а):
Вопросы со стороны налоговой (резидент/не резидент), при паспорте, выданном в консульстве, возникнут с очень большой долей вероятности.

Эти вопросы могут возникнуть только при продаже. Если будете продавать, то оформлять будете по российскому паспорту, в налоговую соответственно попадут соответствующие данные. Паспорта периодически меняются у большинства собственников.
Центр оформления недвижимости внешняя ссылка
19 мая 2015
Елена Адамова писал(а):
bakbuk писал(а):
Вопросы со стороны налоговой (резидент/не резидент), при паспорте, выданном в консульстве, возникнут с очень большой долей вероятности.

Эти вопросы могут возникнуть только при продаже. Если будете продавать, то оформлять будете по российскому паспорту, в налоговую соответственно попадут соответствующие данные. Паспорта периодически меняются у большинства собственников.

Если и буду продавать, то, естественно, буду пользоваться внутренним паспортом, ибо уже "он есть у меня" (с) :) Кроме того, для соблюдения всех бюрократических норм, я буду физически находиться на территории РФ не менее 183 дней в течении налогового периода. Один раз я уже платил 30% - мне показалось как-то многовато :nez-nayu:
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя