Согласие супруга на покупку? 95 / 2705

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
14 янв. 2016
Сори, новичок на вашем форуме, не вижу темы, ткните носом если есть.
ст 35 СК.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
Как это понимать?
"распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации" "сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма" "сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации" .
14 янв. 2016
Понимать так: берем нотариальное согласие от супруга на любую сделку - и на покупку, и на продажу, несмотря ни на что))
14 янв. 2016
sv100 писал(а):
"распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации"

при продаже недвижимости регистрируется переход права собственности.
sv100 писал(а):
"сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма"

такие случаи достаточно редки, поэтому сложно представить какую-то подобную ситуацию.
sv100 писал(а):
"сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации"

в действующем законодательстве регистрируется только договор аренды недвижимости и ипотеки.
Я не объясняю по-житейски, я объясняю по закону.
14 янв. 2016
У меня покупатель не хочет давать согласие (не в курсе у него жена). Росреест пока говорит не надо нам никакого согласия, а повиснуть на регистрации с приостановкой очень не хочется, у меня цепочка, транзитная закладка.
14 янв. 2016
Constantinus
Constantinus писал(а):
sv100 писал(а):
"распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации"

при продаже недвижимости регистрируется переход права собственности.

А тут о чем по вашему, именно о " права на которое подлежат государственной регистрации"
14 янв. 2016
Тут дело не в регистрации Росреестра, а в ст. 35, которая гласит: Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Т.е. согласие берется для самоуспокоения)
14 янв. 2016
Maravilla
Вот это меня как раз не беспокоит, это не выгодно, что получат то? А вот приостановка накроет всю цепочку с понесенными, хоть и невеликими затратами.
14 янв. 2016
sv100 писал(а):
Сори, новичок на вашем форуме, не вижу темы, ткните носом если есть.
ст 35 СК.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
Как это понимать?

Читать выделенное прям дословно. Деньги для покупки - это тоже имущество.
14 янв. 2016
sv100 писал(а):
У меня покупатель не хочет давать согласие (не в курсе у него жена). Росреест пока говорит не надо нам никакого согласия, а повиснуть на регистрации с приостановкой очень не хочется, у меня цепочка, транзитная закладка.

Потом придет жена и расторгнет на раз.
14 янв. 2016
sv100 писал(а):
Maravilla
Вот это меня как раз не беспокоит, это не выгодно, что получат то? А вот приостановка накроет всю цепочку с понесенными, хоть и невеликими затратами.

Т.е. риск расторжения вообще не беспокоит, а приостановка волнует? Вот за это риэлторов и не любят.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость