Как правильней переоформить квартиру? 19 / 696

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
17 июл. 2016
Доброго времени суток.
Обращаюсь к вам с весьма непростым вопросом. Юридического образования нет, могу ошибаться.
Требуется переоформить квартиру на родственника близкого, в собственности более 3 лет. Вопросы сводятся к следующему:
1. Как выгодней и правильней через куплю-продажу или дарением? Как я понимаю налога продавцу не будет в обеих случаях, но вот с если куплей продажей, то какую сумму указывать в ДКП? Если указывать близкую к реальной рыночной, но возникнет ли вопросов о деньгах (отчет откуда взялись и т.д.) например у налоговых органов или иных каких?
2. В последующем возможно придется продать эту квартиру. Раз право собственности до 3 лет, значит налогом не облагается до 1 млн. верно? Так если сумму указывать в ДКП подходящую насколько я знаю налоговая сама может заинтересоваться и потом пересчитать по рыночной, сделать свою оценку, они отслеживают подобные сделки теперь.
3. Собственно к вопросу №2 опять же при продаже считается что покупатели избегают всяких "проблемных" вариантов (что вполне понятно), как будет лучше выглядеть купленная квартира у родственника или подаренная? Тем более что прошло немного времени, что меньше насторожит?
Буду очень признателен за любую помощь.
17 июл. 2016
AgentVRN писал(а):
Требуется переоформить квартиру на родственника близкого, в собственности более 3 лет. Вопросы сводятся к следующему:
1. Как выгодней и правильней через куплю-продажу или дарением? Как я понимаю налога продавцу не будет в обеих случаях, но вот с если куплей продажей, то какую сумму указывать в ДКП? Если указывать близкую к реальной рыночной, но возникнет ли вопросов о деньгах (отчет откуда взялись и т.д.) например у налоговых органов или иных каких?

Не возникнет, если покупатель не гос-служащий.
2. В последующем возможно придется продать эту квартиру. Раз право собственности до 3 лет, значит налогом не облагается до 1 млн. верно? Так если сумму указывать в ДКП подходящую насколько я знаю налоговая сама может заинтересоваться и потом пересчитать по рыночной, сделать свою оценку, они отслеживают подобные сделки теперь.

Не верно.
Если купили за 5 млн., то имеете право на вычет в размере понесенных на приобретение затрат. Т.е. на те же 5 млн.
3. Собственно к вопросу №2 опять же при продаже считается что покупатели избегают всяких "проблемных" вариантов (что вполне понятно), как будет лучше выглядеть купленная квартира у родственника или подаренная? Тем более что прошло немного времени, что меньше насторожит?

Купленная по рыночной стоимости с подтверждением взаиморасчетов между сторонами.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
17 июл. 2016
Правильней оформить не мнимую, а реальную сделку - дарение...

Что бы не было вопросов при последующей продаже оформляйте нотариальным договором :co_ol:
📎 продажа недвижимости в Москве и МО с 1996 года
17 июл. 2016
AgentVRN писал(а):
В последующем возможно придется продать эту квартиру.

если последующее может подождать 5 лет - дарение, если нет, может стоит рассмотреть вопрос продажи уже сегодня.

п.с. Если Вы и близкий родственник - взаимозависимые лица по ст. 20 НК РФ, Вы не получите при продаже на его имя вычет по 220 ст. НК РФ и оплатите налог с продажи в полном объеме.
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
17 июл. 2016
Благодарю что быстро откликнулись!
Николай Тюленев писал(а):
Если купили за 5 млн., то имеете право на вычет в размере понесенных на приобретение затрат. Т.е. на те же 5 млн.

С этим не понял, разъясните на пальцах пожалуйста.
Вот допустим мне родственник продал квартиру скажем завтра, я ее продал скажем через полгода после получения права собственности за.. пусть 4 млн. рублей. В итоге налог будет платиться с 3 млн., верно?
Указывать иные суммы в ДКП раньше было популярно, сейчас лавочку эту прикрывают так похоже.

Святослав писал(а):
Что бы не было вопросов при последующей продаже оформляйте нотариальным договором

Советуете договор дарения заверить в нотариусе? Надо подумать, вариант да :)

Беляева Елена писал(а):
последующее может подождать 5 лет - дарение, если нет, может стоит рассмотреть вопрос продажи уже сегодня.

Сегодня она на другом человеке пока.
Значит таки сделали 5 лет сейчас? Но как люди выходят из положения, если допустим поменять надо место жительства, что тогда налоги лишние платить?

Беляева Елена писал(а):
Если Вы и близкий родственник - взаимозависимые лица по ст. 20 НК РФ, Вы не получите при продаже на его имя вычет по 220 ст. НК РФ и оплатите налог с продажи в полном объеме.

Вычет, который до 3 лет (или теперь 5) идет, до 1 млн.? Ничего не пойму.
17 июл. 2016
AgentVRN писал(а):
Требуется переоформить квартиру на родственника близкого

Насколько близкого? Родство по фамилии легко установить?



AgentVRN писал(а):
Как выгодней и правильней через куплю-продажу или дарением?


Вы деньги с него возьмёте?



AgentVRN писал(а):
Как я понимаю налога продавцу не будет в обеих случаях, но вот с если куплей продажей, то какую сумму указывать в ДКП?

Какую хотите, если сделка притворная.
AgentVRN писал(а):
Если указывать близкую к реальной рыночной, но возникнет ли вопросов о деньгах (отчет откуда взялись и т.д.) например у налоговых органов или иных каких?


Если гос служащий, то декларацию обязан предоставить.



AgentVRN писал(а):
Раз право собственности до 3 лет, значит налогом не облагается до 1 млн. верно?


До 5 лет уже. Есть налоговый вычет 1 млн.р с продажи. С покупки 2 млн.р.


Теперь к вам вопросы.
Зачем вашему родственнику перепродавать свежеподаренную квартиру?
Банкротство?
Такая схема сегодня обязательно вызовет подозрения. Сегодня всё сложно продается, тем более свежие дарения или дкп.
Всё решит цена.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
19 июл. 2016
Ирина Владимировна, спасибо за ответы!

ИринаВладимировна/Лапуля/ писал(а):
Насколько близкого? Родство по фамилии легко установить?

Нет фамилии разные, но родство по линии от матери к дочери в данном случае. Фамилия изменена после замужества.

ИринаВладимировна/Лапуля/ писал(а):
Вы деньги с него возьмёте?

В договоре прописать можно. По факту нет))

ИринаВладимировна/Лапуля/ писал(а):
Если гос служащий

Не тот случай.

Вообще изучив вопрос все больше прихожу к выводу что выгодней дарственной оформлять. К тому же между родственниками как я понял три года налог с последующей продажи будет, а не пять как при продаже...


ИринаВладимировна/Лапуля/ писал(а):
Есть налоговый вычет 1 млн.р с продажи.


На будущее для себя хочется знать по сумме, которую теперь надо указывать в ДКП: теперь это 70% от кадастровой?



ИринаВладимировна/Лапуля/ писал(а):
Зачем вашему родственнику перепродавать свежеподаренную квартиру?
Банкротство?

Нет. Но ситуация непростая, родственница больна и в любой момент ее может не стать, она решила квартиру сразу на свою дочь переписать, чтоб потом не вступать в наследство. Насчет продажи это под вопросом, возможно ее придется продать. Просто три года если они бы начали отсчитываться с этого момента, а не когда в наследство вступит.

ИринаВладимировна/Лапуля/ писал(а):
Такая схема сегодня обязательно вызовет подозрения. Сегодня всё сложно продается, тем более свежие дарения или дкп.

Понятное дело. Потому и спрашиваю. А наследство разве не вызовет подозрений у потенциальных покупателей?
19 июл. 2016
AgentVRN
Делайте дарение, при необходимости продавайте за полную сумму в ДКП.

Больше вопросов возникнет, зачем мать продала перед смертью дочери.

Чем, зачем подарила.
ИП Карпушкина Вероника. Стоимость услуг, отзывы - внешняя ссылка.
19 июл. 2016
Карпушкина Вероника писал(а):
при необходимости продавайте за полную сумму в ДКП.


Карпушкина Вероника писал(а):
Больше вопросов возникнет, зачем мать продала перед смертью дочери.

Чем, зачем подарила.

Да наверно всего вы правы.
19 июл. 2016
Карпушкина Вероника
тот, КОМУ дарят квартиру, кто становится ее владельцем не должен платить 13% только в случае, если он близкий родственник верно? Какими документами в налоговой это надо подтвердить, если фамилии разные?
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: kris-k, lenta32 и 2 гостя