Покупка по переуступке 9 / 254

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
30 авг. 2016
Добрый день,

Подскажите, какие риски есть в покупке по переуступке? Дом хорошо знаю, имела в нем квартиры, потом продала, сейчас опять хочу купить)
Все квартиры уже оформлены в собственность давно (2007-2008 гг) , кроме этой. Собственность оформляли через суд.
Сейчас выставили на продажу эту квартиру , собственности нет, договор переуступки.
Хочу понять риски для меня, как для покупателя. Спасибо.
30 авг. 2016
Husnet писал(а):
Все квартиры уже оформлены в собственность давно (2007-2008 гг) , кроме этой. Собственность оформляли через суд.
Сейчас выставили на продажу эту квартиру , собственности нет, договор переуступки.
Хочу понять риски для меня, как для покупателя. Спасибо.

Восемь -девять лет все квартиры в доме в собственности по решению суда, но дом не сдан ГК и не принят на баланс УК? :) Вряд ли возможны цессии, если существует Акт распределения квартир.
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
30 авг. 2016
Не так. Дом сдан и передан в эксплуатацию. Просто собственность в вое время получали через суд, так как у застройщика были неурегулированные вопросы с городом.
В дома реально продается одна квартиры. Тут появляется вторая, причем в моем бывшем подьезде. Звоню - риэлтор отвечает, что собственность до сих пор не оформлена, переуступка.
Какие могут быть при этом риски для покупателя? Дом сдан - принят - эксплуатируется уже лет 7 назад.
Риэлтор немногословен, обьясняет тем, что квартиру держали для своих (не очень понятное обьяснение)
30 авг. 2016
Husnet писал(а):
Какие могут быть при этом риски для покупателя? Дом сдан - принят - эксплуатируется уже лет 7 назад.
Риэлтор немногословен, обьясняет тем, что квартиру держали для своих (не очень понятное обьяснение)

Для этого надо видеть документы. Риски стандартные как правило. Такие же стандартные проверки от специалиста, к которому обратитесь.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
30 авг. 2016
Husnet писал(а):
Звоню - риэлтор отвечает, что собственность до сих пор не оформлена, переуступка.
Какие могут быть при этом риски для покупателя? Дом сдан - принят - эксплуатируется уже лет 7 назад.
Риэлтор немногословен, обьясняет тем, что квартиру держали для своих (не очень понятное обьяснение)


Как Вы будете оформлять переуступку задним числом семилетней давности? Как Вас будут вносить в Акт распределения квартир? Технически это уже вряд ли возможно. Проще сделать преддоговор, оформить собственность на дольщика по суду, и потом обычной продажей на Вас. То что предлагают Вам, вряд ли впишется в рамки закона.
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
30 авг. 2016
Спасибо за ответ.
А какие у продавца могут быть (гипотетически) причины не оформлять собственность столько лет?
30 авг. 2016
Husnet писал(а):
А какие у продавца могут быть (гипотетически) причины не оформлять собственность столько лет?

Вот для понимания этого вопроса стоит изучать документы, возможно у Продавца нет необходимого пакета документов для признания права собственности в суде, иначе какой смысл терять в цене и количестве потенциальных покупателей, не оформляя квартиру в собственность.
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
31 авг. 2016
Продажа по переуступке - это значит, что не подписывался акт приемки квартиры и не получались ключи? Т.е. квартиру показать не могут? Ключи выдаются после подписания акта. После его подписания договор выполнен, переуступать уже нечего.
Причины, по которым не оформлялась собственность, могут быть разные, самая банальная - чтобы на человеке или на фирме не висела дополнительная недвижимость.
А переуступка от физлица или от юрлица?
Профессиональная помощь в операциях с жилой и коммерческой недвижимостью. Продажа, аренда, обмен. И так уже больше 20 лет. 89031282211, 89031439639
31 авг. 2016
Я так впечатлилась предыдущими сообщениями (рисками), что даже не стала перезванивать риэлтору. Кстати, что меня удивило и насторожило - риэлтор даже не поинтересовался моим именем , телефоном))) не представился сам)))
Предложил перезвонить на следующий день, чтобы она могла сообщить, когда им -Николаю II) будет удобно принять меня и показать квартиру.
Цена вопроса - 30 млн
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя