Посоветуйте способ обеспечения еще не возникшего обязательства. 29 / 506

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
08 нояб. 2016
Прорабатываю для брата договор покупки квартиры в Московской области.
Нынешний собственник купил ее "ради инвестиции" в ипотеку и подавился :cry_ing: Собственность на квартиру оформлена, но к ней прилагаются известные и вполне возможно неизвестные проблемы: ипотечные платежи просрочены (банк дал должнику каникулы на 6 мес), застройщик хоть и передал квартиру по акту, но требует доплаты и собственник подал к нему иск :lol:

У продавца в собственности есть дом стоимостью около 2-х таких квартир и он согласен использовать дом в качестве актива для гарантии обеспечения будущего обязательства, если оно возникнет.
Будущие обязательство будет денежным, но окончательно не сформулировано:
в случае, если в течение ????? покупатель в результате решения суда или решения иного органа, решение которого является обязательным для него понесет потери/убытки/ущерб (лишен права собственности, будет обязан произвести платежи в пользу застройщика, продавца или третьих лиц) в связи с владением и приобретением квартиры и в этом будет установлена вина продавца, то продавец возместит покупателю такие потери/убытки/ущерб ...

Хочу гарантировать исполнение будущих обязательств по аналогии с обеспечительным платежем (ст 381.1 ГК РФ), но этот платеж как я понимаю должен быть денежным.
Вопрос: как заместить деньги в этой схеме домом ?

PS: Практики нет или почти нет, тк ст. 381.1 введена летом 2015 года.


1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.
08 нояб. 2016
Вы, думается, немного ошиблись форумом.
Тут собрались в основном практики, работающие по стандартным, проверенным схемам.

А теоретические вопросы обсуждать с юристами лучше здесь: внешняя ссылка
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
08 нояб. 2016
Андрей Демьяненков писал(а):
Прорабатываю для брата договор покупки квартиры в Московской области.
Нынешний собственник купил ее "ради инвестиции" в ипотеку и подавился :cry_ing: Собственность на квартиру оформлена, но к ней прилагаются известные и вполне возможно неизвестные проблемы: ипотечные платежи просрочены (банк дал должнику каникулы на 6 мес), застройщик хоть и передал квартиру по акту, но требует доплаты и собственник подал к нему иск :lol:

У продавца в собственности есть дом стоимостью около 2-х таких квартир и он согласен использовать дом в качестве актива для гарантии обеспечения будущего обязательства, если оно возникнет.
Будущие обязательство будет денежным, но окончательно не сформулировано:
в случае, если в течение ????? покупатель в результате решения суда или решения иного органа, решение которого является обязательным для него понесет потери/убытки/ущерб (лишен права собственности, будет обязан произвести платежи в пользу застройщика, продавца или третьих лиц) в связи с владением и приобретением квартиры и в этом будет установлена вина продавца, то продавец возместит покупателю такие потери/убытки/ущерб ...

Хочу гарантировать исполнение будущих обязательств по аналогии с обеспечительным платежем (ст 381.1 ГК РФ), но этот платеж как я понимаю должен быть денежным.
Вопрос: как заместить деньги в этой схеме домом ?

PS: Практики нет или почти нет, тк ст. 381.1 введена летом 2015 года.


1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

думаю, не с юристами, а с адвокатами. При необходимости могу дать контакты подруги-адвоката. Бесплатно Ваши завихрения никто разбирать не будет. Если только.. не нет..
Профессиональная помощь в операциях с жилой и коммерческой недвижимостью. Продажа, аренда, обмен. И так уже больше 20 лет. 89031282211, 89031439639
09 нояб. 2016
Светлана Коновалова писал(а):
думаю, не с юристами, а с адвокатами.


Светлана, спасибо за интерес к моей теме.
Почему думаете лучше не с юристами, а с адвокатами?
09 нояб. 2016
Андрей Демьяненков писал(а):
Светлана Коновалова писал(а):
думаю, не с юристами, а с адвокатами.


Светлана, спасибо за интерес к моей теме.
Почему думаете лучше не с юристами, а с адвокатами?

Потому что, по видимости, придется идти через суд. Тьфу-тьфу, но есть такое подозрение. Моя подруга адвокат за консультации денег не берет. И за свою работу берет по-божески.
Профессиональная помощь в операциях с жилой и коммерческой недвижимостью. Продажа, аренда, обмен. И так уже больше 20 лет. 89031282211, 89031439639
09 нояб. 2016
Андрей Демьяненков писал(а):
У продавца в собственности есть дом стоимостью около 2-х таких квартир и он согласен использовать дом в качестве актива для гарантии обеспечения будущего обязательства, если оно возникнет.

и сколько он согласен "использовать свой дом в качестве актива" ? :lol: Какой крайний срок для наступления "убытков потерь и ущербов" Вы для себя рисуете, чтобы знать сколько дом будет в заложниках у страхов? как планируете доказывать вину Продавца? и на основании какого договора вместо обеспечительного платежа Вы хотите взять в залог дом, покупая при этом квартиру? забавная конструкция. Боюсь Вам и на форум юристов не стоит ходить. Нерабочая фантазия, поверьте практикующей фантазерке :)
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
09 нояб. 2016
Андрей Демьяненков писал(а):
Нынешний собственник купил ее "ради инвестиции" в ипотеку и подавился Собственность на квартиру оформлена, но к ней прилагаются известные и вполне возможно неизвестные проблемы: ипотечные платежи просрочены (банк дал должнику каникулы на 6 мес), застройщик хоть и передал квартиру по акту, но требует доплаты и собственник подал к нему иск

Вам стоит не дом в актив брать, а разрабатывать схему покупки из под залога, с погашением продавцом задолженностей перед застройщиком или ждать решения суда по доплате и по итогам поупать из под залога, предварительно выяснив все "вполне возможно неизвестные проблемы" :)
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
09 нояб. 2016
Ерунда. Ничего не выйдет.

Пусть мне жена подпишет бумагу, что я всегда буду доволен
Процентывнешняя ссылка недорогой опытный риелтор
10 нояб. 2016
я писал(а):
Почему думаете лучше не с юристами, а с адвокатами?


Светлана Коновалова писал(а):
Потому что, по видимости, придется идти через суд.

Юристы без статуса адвоката в суд ходить не умеют?
10 нояб. 2016
Беляева Елена писал(а):
Вам стоит не дом в актив брать, а разрабатывать схему покупки из под залога, с погашением продавцом задолженностей перед застройщиком или ждать решения суда по доплате и по итогам поупать из под залога, предварительно выяснив все "вполне возможно неизвестные проблемы" :)


Согласен, но стратегия выкупа из под залога очень проста: продавец убирает все обременения с квартиры до начала сделки, а после этого происходит смена собственника. Выкупать чужие долги (чужую ипотеку) брату не порекомендую - там тоже могут быть споры.
Решения суда (определения или мирового соглашения) придется ждать.

Неизвестные проблемы (риски) выяснить нельзя, поэтому я и назвал их неизвестными. Они могут всплыть позже неожиданно.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей