Умерла родственница.Что будет с квартирой 15 / 529

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
14 янв. 2017
Здравствуйте,уважаемые участники форума.Возможно,мой вопрос следует адресовать юристам,но в городе,где я проживаю в настоящее время, толковых юристов нет,а вопрос касается московской квартиры.Итак, в феврале 2016 года мои родители стали ухаживать за папиной сестрой.Ей 75 лет,родители-инвалиды,им по 78 лет.До этого тетя состояла в секте иеговистов и с нами знаться не хотела на почве религии.У нее есть сын, недееспособный,проживает постоянно в ПНИ,опекун-интернат. В 2014 году иеговисты,проживавшие в квартире тети,затеяли приватизировать ее квартиру,но им отказали в опеке,сказав,что будут разговаривать только с родственниками.Все это время иеговисты пичкали тетю лекарствами,в результате у нее стала развиваться деменция.Родители в конце концов с милицией выгнали иеговистов и стали жить с тетей,ухаживать за ней,и начали приватизацию .Процесс стоил им много нервов из-за ужасной работы ДГИ.Приватизировать стали на тетю и ее сына.Я прилетала в Москву помогать в походах по инстанциям и уже понимала,что тетушка долго не протянет. Договор был подписан, а 26 декабря 2016г. я увидела на сайте Росреестра,что зарегистрирована общая долевая собственность на тету и ее сына.Оставалось только получить вМФЦ договор и выписку.Вчера тетя умерла.Она отмучилась,потому что последние месяцы это был кромешный ад для моих родителей.Сын ее был безразличен к смерти матери,он огорчился,что теперь ему не будут привозить 5 тысяч из ее пенсии.Еще он хотел,чтобы после приватизации тету сдали в ПНИ,а вквартиру сдали и деньги ему давали.Мы же хотели,чтобы тетя сделала дарственную на свою долю на папу,чтобы он мог за ней ухаживать и жить с ней в квартире.А еще мы хотели обезопасить недееспособного племянника на случай,если когда-нибудь он выйдет из ПНИ,так как эти иеговисты продолжают с ним общаться.А как теперь быть с квартирой? Подавать в суд должен интернат,чтобы документы получить?Что вообще можно сделать? Не осуждайте,что я сразу после смерти спрашиваю,просто у нас нет родственников,родители старенькие,я собираюсь на похороны,может, что -то я смогу сделать,пока в Москве буду.
14 янв. 2017
Сыну теперь квартира. Кто у него опекун был? И был ли ? Теперь надо опеку над "сыном" оформлять. Раз недееспособный.
Напрасные мучения у Вас были...
Последний раз редактировалось Людмила Воронина 14.01.17, 18:53, всего редактировалось 1 раз.
Организация Сделок любой степени сложности . Телефон 89154516907
14 янв. 2017
Людмила Воронина писал(а):
Сыну теперь квартира. Кто у него опекун был? И был ли ?

Опекун - интернат.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
14 янв. 2017
Опекун - интернат. Теперь все сделки в отношении этой квартиры могут быть проведены только с согласия опекуна.
14 янв. 2017
опекун должен открыть наследственное дело у нотариуса. Нотариус сделает запрос в Росреестр о наличии правоустанавливающих документов на квартиру.
Через полгода сын получит документы на всю квартиру.
14 янв. 2017
То есть, чтобы получить договор и выписку, не надо в суд интернату подавать?Надо к нотариусу сразу?
14 янв. 2017
HOUSEWIFE писал(а):
То есть, чтобы получить договор и выписку, не надо в суд интернату подавать?Надо к нотариусу сразу?

Сначала сходить к нотариусу нужно. Он сделает запрос в росреестр, откроет наследственное дело. Все зависит от готовности зарегистрированных прав на собственность. Если уже зарегистрировали на тетю, то в суд не надо.
14 янв. 2017
Я смотрела сайт Росреестра.,там зарегистрирован переход права на тетю и ее сына 26.12.2016.Мне звонила представитель интернатаи тоже сказала,что они будут у нотариуса открывать наследственное дело.А мне она посоветовала потом,если все удачно пройдет,оформить с интернатом договор доверительного управления квартирой.Стоит так поступить?
14 янв. 2017
Оформляйте, почему нет?
Как я поняла, после сына вы будете принимать наследство, как близкая родственница?
14 янв. 2017
HOUSEWIFE писал(а):
То есть, чтобы получить договор и выписку, не надо в суд интернату подавать?Надо к нотариусу сразу?

За сына в росреестр документы сдавал представитель из интерната, он может получить документы, доля сына в приватизированной квартире есть, сын жив.

HOUSEWIFE писал(а):
Что вообще можно сделать?


Статья 38 ГК РФ 1. При необходимости постоянного управления недвижимым и ценным движимым имуществом подопечного орган опеки и попечительства заключает с управляющим, определенным этим органом, договор о доверительном управлении таким имуществом. В этом случае опекун или попечитель сохраняет свои полномочия в отношении того имущества подопечного, которое не передано в доверительное управление.

В случае наличия в собственности недееспособного недвижимого имущества, издается распоряжение руководителя муниципалитета о назначении доверительного управления имуществом недееспособного и оформляется договор дов.управления имуществом недееспособного, который урегулирован ст.ст. 29;38;301-305;1012-1026; Гр.кодекса РФ. Сторонами договора являются муниципалитет и заинтересованное лицо.
Договор регистрируется в Росреестре.


Доверительным управляющим имуществом совершеннолетнего недееспособного гражданина может быть назначен совершеннолетний дееспособный гражданин.

К заявлению о назначении управляющим имуществом совершеннолетнего недееспособного гражданина должны быть приложены:

- копия паспорта кандидата в управляющие или иного документа, удостоверяющего личность, лица, которое желает быть назначены доверительным управляющим.

- характеристика с места работы;

- справка-характеристика администрации сельского (городского) поселения;

- справка врача-психиатра о том, что гражданин не состоит на диспансерном учете;

- справка от врача-нарколога о том, что гражданин не состоит на диспансерном учете.

Думаю есть смысл обратиться в органы опеки по месту жительства недееспособного двоюродного брата и выступить управляющим его имущества. Родителям в силу их преклонного возраста наверняка откажут, а Вам стоит попробовать. Тем более, если Вы являетесь ближайшим потенциальным наследником двоюродного брата. Возможно, есть смыл запастись доказательствами родства.
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей