Риски распада квартиры на доли и др. при продаже в долг 17 / 1664

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
09 июн. 2017
Прошу помочь предвидеть и предугадать наиболее важные риски при продаже родственнику квартиры в долг, в залог под обеспечение долга.

В договоре хочется (но возможно ли ?) предусмотреть право на возврат мне квартиры при просрочке платежей, даже если заемщик выплатил более 50% долга.

1. Смерть родственника :
-Квартира может разделиться на доли и достаться его супруге, родителям и детям.
- Будут ли долги наследников независимыми или станут солидарными (те возможность взыскать с любого из наследников, с которого удобно) ?
- Сохранится ли право залога на всю квартиру до выплаты последнего долга дольщиками-наследниками ?

2. Невозможность выплаты из-за болезни или смерти заемщика.
- можно ли предусмотреть вдоговоре вернуть квартиру или только экстренная продажа с торгов и следовательно потери в цене?

3. Хочу предусмотреть право проживания в квартире вплоть до выплаты 100% долга
- за собой
- также право проживания членов моей семьи,
- также право проживания а также выбранных мной платных квартирантов или бесплатных ссудополучателей .
- мое право на 100% дохода от сдачи этим квартирантам
Сомневаюсь что возможно законно указать в договоре абстрактных квартирантов без конкретных ФИО...
09 июн. 2017
Юрист, который составит вам такой договор, вправе претендовать на гонорар не менее 500 тр.)
Вы хотите, продавая, не продать, но еще и жить в квартире, иметь ее в залоге и что, наверное, и является вашей целью - иметь от такой продажи пассивный ежемесячный доход.
У меня только один вопрос - неужели найдется....мммм....чудак, который пойдет на эти условия?
по сути притворная сделка на явно кабальных условиях.
Покупатель платит ВАМ ежемесячно за типа :ti_pa: купленную квартиру, вместо того, чтобы ВЫ платили ему за найм ЕГО квартиры.
Очень оригинальное решение для получения пассивного дохода) так бы любой "продал".
Последний раз редактировалось Ирина Сорокина 09.06.17, 19:33, всего редактировалось 1 раз.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
09 июн. 2017
Duckerko писал(а):
Прошу помочь предвидеть и предугадать наиболее важные риски при продаже родственнику квартиры в долг, в залог под обеспечение долга.

В договоре хочется (но возможно ли ?) предусмотреть право на возврат мне квартиры при просрочке платежей, даже если заемщик выплатил более 50% долга.

1. Смерть родственника :
-Квартира может разделиться на доли и достаться его супруге, родителям и детям.
- Будут ли долги наследников независимыми или станут солидарными (те возможность взыскать с любого из наследников, с которого удобно) ?
- Сохранится ли право залога на всю квартиру до выплаты последнего долга дольщиками-наследниками ?

2. Невозможность выплаты из-за болезни или смерти заемщика.
- можно ли предусмотреть вдоговоре вернуть квартиру или только экстренная продажа с торгов и следовательно потери в цене?

3. Хочу предусмотреть право проживания в квартире вплоть до выплаты 100% долга
- за собой
- также право проживания членов моей семьи,
- также право проживания а также выбранных мной платных квартирантов или бесплатных ссудополучателей .
- мое право на 100% дохода от сдачи этим квартирантам
Сомневаюсь что возможно законно указать в договоре абстрактных квартирантов без конкретных ФИО...

Вот это Вы выдали)
Называется и рыбку съесть, и...
Продать квартиру +7 (953) 354 -16- 58 внешняя ссылка
09 июн. 2017
ИринаВладимировна писал(а):
Юрист, который составит вам такой договор вправе претендовать на гонорар не менее 500 тр.)

Я не смогу заплатить столько.

ИринаВладимировна писал(а):
Вы хотите, продавая, не продать, но еще и жить в квартире, иметь ее в залоге и что, наверное, и является вашей целью - иметь от такой продажи пассивный ежемесячный доход.

Нет, хочу иметь возможность при возникновении проблем с оплатой долга взять квартиру в свое управление. При этом лишить собственника права проживания по закону нельзя.

ИринаВладимировна писал(а):
Покупатель платит ВАМ ежемесячно за типа :ti_pa: купленную квартиру, вместо того, чтобы ВЫ платили ему за найм ЕГО квартиры. Очень оригинальное решение для получения пассивного дохода) так бы любой "продал".


Мне не нужен пассивный доход, а заинтересован в быстром получении денег от продажи. Но у покупателя их нет и покупателей как таковых кроме родственника нет.
09 июн. 2017
Ольга Стаськова писал(а):
Вот это Вы выдали)
Называется и рыбку съесть, и...
Честно описал условия, которые хочу.
09 июн. 2017
Duckerko писал(а):
ИринаВладимировна писал(а):
Юрист, который составит вам такой договор вправе претендовать на гонорар не менее 500 тр.)

Я не смогу заплатить столько.

ИринаВладимировна писал(а):
Вы хотите, продавая, не продать, но еще и жить в квартире, иметь ее в залоге и что, наверное, и является вашей целью - иметь от такой продажи пассивный ежемесячный доход.

Нет, хочу иметь возможность при возникновении проблем с оплатой долга взять квартиру в свое управление. При этом лишить собственника права проживания по закону нельзя.

ИринаВладимировна писал(а):
Покупатель платит ВАМ ежемесячно за типа :ti_pa: купленную квартиру, вместо того, чтобы ВЫ платили ему за найм ЕГО квартиры. Очень оригинальное решение для получения пассивного дохода) так бы любой "продал".


Мне не нужен пассивный доход, а заинтересован в быстром получении денег от продажи. Но у покупателя их нет и покупателей как таковых кроме родственника нет.


Собственность - это триада - владение, распоряжение и пользование. В чем выгода покупателя на ваш взгляд при вашей схеме продажи?
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
09 июн. 2017
ИринаВладимировна писал(а):
Собственность - это триада - владение, распоряжение и пользование. В чем выгода покупателя на ваш взгляд при вашей схеме продажи?


В беспроцентном кредите на несколько лет.
09 июн. 2017
Duckerko писал(а):
ИринаВладимировна писал(а):
Собственность - это триада - владение, распоряжение и пользование. В чем выгода покупателя на ваш взгляд при вашей схеме продажи?


В беспроцентном кредите на несколько лет.

Он не сможет в ней жить, не может ее сдать, не сможет ее продать. Его наследники не смогут ее продать, сдать и ею пользоваться.
У вас есть такой покупатель?
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
09 июн. 2017
ИринаВладимировна писал(а):
Он не сможет в ней жить, не может ее сдать, не сможет ее продать. Его наследники не смогут ее продать, сдать и ею пользоваться.
У вас есть такой покупатель?
Сможет жить по праву собственности, а совершить сделки нет тк она будет в залоге. Покупатель есть, об этом написал в начале темы.
09 июн. 2017
Duckerko
Почему решили, что не можете продать?
Как долго продавали?
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей