Валютная ипотека. Исход 43 / 1768

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
03 нояб. 2017
Доброе утро! Хотелось бы уточнить некоторые моменты и что можно сделать. Подруга брала валютную ипотеку в банке ВТБ 24 около 10 лет назад. Перестала платить в связи с девальвацией 14 года. Недолго побарахталась,но платить в 2 раза больше не смогла...ВТБ помимо возвращения кв требовал сумму доплаты,но какой то момент всем у кого кредит меньше 10 млн рублей все простил и дал 2 года прожить на прежнем месте оплачивая только коммуналку. 2 года скоро истекают. Перед этим ВТБ сделал оценку кв и предложил выкупить эту недвижимость за деньги или в кредит снова от ВТБ но уже,естественно,рублёвый по истечении этих 2 лет. Оценка была сделана пару лет назад,завышена на 500 тыс.,ну и цены с тех пор ещё упали. Хотелось бы узнать. Что дальше происходит с этой квартирой. Можно ли договариваться с банком сделать ещё одну оценку, и желательно,независимую и попытаться о чем то договориться . Или просто съезжать.
Если квартира освобождается, можно ли Ее увидеть на торгах где то на электронных площадках? Может ли она продаваться с большим дисконтом? Я видела сайт конфискат от ВТБ,но ничего прямо интересного не заметила
Я понимаю,что валютная ипотека глупость несусветная и тд...и все это уже 100 раз говорилось,но щас человек немолодых лет остаётся без крыши над головой. Давайте вопрос почётче сформулирую
С каким дисконтом продаётся квартира от бывших ипотечников? будет ли она в общем доступе? Или уйдёт среди своих?
03 нояб. 2017
03.11.17, 10:07
alkina писал(а):
С каким дисконтом продаётся квартира от бывших ипотечников? будет ли она в общем доступе? Или уйдёт среди своих?
Если такая квартира оформлена в собственность банка , то он может продавать ее по любой цене, он же ее собственник. Кому и как продавать он тоже решает сам. При прочих равных условиях, если этот немолодой человек имеет какие то деньги, то он может купить квартиру в любом другом месте. По своему опыту могу сказать, что когда банк продает такие квартиры то он их продает по рынку, и совсем не дешево.И при чем тут оценка.Собственнику для продажи своей собственности оценку даже делать не требуется. Считайте, что банк ее для себя делает...Если вашу знакомую цена не устраивает, то она просто пусть покупает в другом месте.
03 нояб. 2017
Понятно. Денег на кв нет,есть на взнос,скажем так,процентов 20. А мне казалось,банк должен продавать ниже рынка,ему же деньги нужны. И это среднее,не ближнее Подмосковье,там новостроя полно.хотя да,то,что увидела на сайте электронных площадках ВТБ,ни разу недёшево.
03 нояб. 2017
10 лет ипотечных платежей, под лозунгом - плати за свое. Если не секрет какое было соотношение ипотечного к арендному платежу на протяжении всего срока за аналогичный объект. И каков первоначальный взнос
03 нояб. 2017
Первоначального взноса не было,и этим все сказано:) но платила процентов на 50 больше аренды и ремонт сделала приличный.
03 нояб. 2017
alkina,

Отвечу не по сути.

Это моя боль. Один наш знакомый (друг мужа) самостоятельно взял ипотеку в 2006 году. Естественно, валютную, потому что % был ниже. До покупки разговаривал со мной, все было сказано - решишься покупать, звони. Понимая, что денег с них не возьму, решил действовать самостоятельно. О том, что купили, узнали постфактум. Никогда и никому подобное не купила бы ни по документами, ни по локации. Заплатили маленькой фирме немалую сумму комиссии за впаренный неликвид.
В 2008 году не один раз сказала - перекредитуйся. Да че уж там, сказано было мне. Через несколько лет продают квартиру в регионе - гаси остаток долга, опять говорилось. Да надо бы ремонт доделать и то, и это... Красиво жить не запретишь. В начале осени 2014 года опять говорю - сейчас все предпосылки для роста валюты. Да раньше надо было, отвечает... В начале 2015 попадает под сокращение. Одной зарплаты в семье на ипотеку, естественно, не хватает, тем более, валютную. В итоге не платят. Дальше суды, понимают, что улица их ждет. Летом звонят опять. Что нам делать? - банк предлагает освободить квартиру и подписать доки, отдав квартиру банку (видимо, Соглашение об отступном), но не иметь долгов или мы живем дальше, квартиру продают с нами, разницу между ценой продажи и суммой долга будут высчитывать из доходов пожизненно. Отличное предложение было. Явно сидят в квартире, мебель-то деть некуда...
Реальный пример человеческой дури. Но за время неплатежей скопили на квартиру в Краснодаре, может и купят.
Сумма долга существенно выше стоимости квартиры сейчас. Млн на 3 точно. До последнего думали выкупить свою квартиру у банка. Что сейчас, не знаю, звонить страшно.
03 нояб. 2017
втб не продает дешево даже с прописанными жильцами. и не сильно публичен в своих продажах.

думаю что сам заемщик может узнать больше через своего менеджера в проблемных активах, чем расскажут тут.

знаю только что у них есть льготные ставки на покупку их заложенного имущества.

печальная история во всем.
03 нояб. 2017
03.11.17, 10:56
Елочка писал(а):
Летом звонят опять. Что нам делать?... или мы живем дальше, квартиру продают с нами,
После того как квартиру продадут " с ними", то новый покупатель-энергичный молодой человек, на раз-два по суду снимает их с ресгистрации , сам прописывается в нее, а уж из своей квартиры он их со своими друзями выкинет без всяких судов...А ежели они чем то будет недовольны , то могут обращаться в суд. И там уже обосновывать на каком основании они хотят попасть в непринадлежащую им квартиру, в которой они даже не зарегистрированы.
Последний раз редактировалось GreetS 03.11.17, 11:04, всего редактировалось 1 раз.
03 нояб. 2017
03.11.17, 10:56
Чемодан с деньгами писал(а):
втб не продает дешево даже с прописанными жильцами.
В смысле? А кто же тогда купит?
03 нояб. 2017
03.11.17, 11:03
GreetS писал(а):
03.11.17, 10:56
Елочка писал(а):
Летом звонят опять. Что нам делать?... или мы живем дальше, квартиру продают с нами,
После того как квартиру продадут " с ними", то новый покупатель-энергичный молодой человек, на раз-два по суду снимает их с ресгистрации , сам прописывается в нее, а уж из своей квартиры он их со своими друзями выкинет без всяких судов...А ежели они чем то будет недовольны , то могут обращаться в суд. И там уже обосновывать на каком основании они хотят попасть в непринадлежащую им квартиру, в которой они даже не зарегистрированы.
И все это тоже было объяснено, причем сразу, как перестали платить. Сказала, идите в банк и просите разрешение на продажу. Цену пойдут вниз. Хоть на что-то хватит...
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей