Не продавать в залог? 11 / 424

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
09 дек. 2017
Мыкались-емыкались с продажей квартиры по полной программе, но наконец-то нашелся человек готовый купить ее в долг с 70% первого взноса. Про статью ГК РФ 489 и как ее избежать без нарушений известно. Но прочитал на вашем форуме, что могут быть проблемы со взысканием, если долг не перед юрлицом (банком), а мной.

До этого рассматривали 2 основных варианта:

1. Дам деньги в долг, чтобы покупатели сложил их со своими и купил у меня квартиру по цене чуть выше с учетом % по кредиту. Квартира в залоге до выплаты долга. Если не исполнит расплату в срок, то расчет процентов пострадает.

2. Дам беспроцентную отсрочку платежа на 25% цены квартиры, Квартира в залоге до выплаты долга. Если не выплатит вовремя, то высокие проценты на остаток долга.
09 дек. 2017
А вот проблемы, о которых прочитал. Взыскание через реализацию квартиры невозможно.
Как быть ?
09.12.17, 17:42
GreetS писал(а):
Исходя из норм ФЗ "Об ипотеке", ст. 446 ГПК РФ, обращение взыскания на квартиру, которая была заложена по договору ипотеки в обеспечение возврата кредита или целевого займа, допускается в случае, если кредит или заем был предоставлен банком или иной кредитной организацией либо другим юридическим лицом.
Вместе с тем договор ипотеки от 15.10.2015 года заключен между гражданами в обеспечение возврата займа, выданного Теняевым Н.Н. ответчику Агекяну А.Н., то есть заем был выдан физическим лицом, в связи с чем отсутствуют правовые основания для удовлетворения исковых требований в части обращения взыскания на заложенное имущество, в связи с чем в удовлетворении данных требований надлежит отказать."
10 дек. 2017
Вам скучно и нечем заняться или времени свободного много :ps_ih: ?
Коротко: нет!
Никаких вдолг, взаймы, в отсрочку и остальной фигни.
Будут деньги - звоните!
*
Начинаю понимаю мошенников :men: . Кругом столько лохов, что просто грех не на@@ть.
не риелтор
10 дек. 2017
Татьяна R,
Это работает. Причем тут мошенники. Мой сосед сначала купил коттедж, с отсрочкой платежа, ещё и цену сторговаться -5 млн. А потом уже одну так квартиру в счёт долга отдал, другую ускоренно продавал. Отсрочку ему дали три месяца. Но сама с квартирами пока не сталкивалась
ИП Карпушкина Вероника. Стоимость услуг, отзывы - внешняя ссылка.
10 дек. 2017
а почему, если нет денег, не купить квартиру дешевле?
зачем смотреть и думать о тех квартирах, на которые нет денег?
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
10 дек. 2017
09.12.17, 18:14
kashernyvadim писал(а):
Мыкались-емыкались с продажей квартиры по полной программе, но наконец-то нашелся человек готовый купить ее в долг с 70% первого взноса. Про статью ГК РФ 489 и как ее избежать без нарушений известно. Но прочитал на вашем форуме, что могут быть проблемы со взысканием, если долг не перед юрлицом (банком), а мной.
Почему покупатель для покупки не берёт ипотеку в банке? При первоначальном взносе 70% многие банки одобрят ипотеку.
Я не риэлтор и не юрист.
10 дек. 2017
10.12.17, 11:11
Шляпа писал(а):
09.12.17, 18:14
kashernyvadim писал(а):
Мыкались-емыкались с продажей квартиры по полной программе, но наконец-то нашелся человек готовый купить ее в долг с 70% первого взноса. Про статью ГК РФ 489 и как ее избежать без нарушений известно. Но прочитал на вашем форуме, что могут быть проблемы со взысканием, если долг не перед юрлицом (банком), а мной.
Почему покупатель для покупки не берёт ипотеку в банке? При первоначальном взносе 70% многие банки одобрят ипотеку.
да уж понятно почему
потому что гладиолусцена
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
10 дек. 2017
10.12.17, 11:14
Юлия Лурье писал(а):
да уж понятно почему
потому что гладиолусцена
Даже при завышенной цене банк, скорее всего, одобрит ипотеку при первоначальном взносе 70%.
Или Вы намекаете на то, что покупатель мошенник?
Я не риэлтор и не юрист.
10 дек. 2017
10.12.17, 09:33
Карпушкина Вероника писал(а):
Татьяна R,
Это работает. Причем тут мошенники. Мой сосед сначала купил коттедж, с отсрочкой платежа, ещё и цену сторговаться -5 млн. А потом уже одну так квартиру в счёт долга отдал, другую ускоренно продавал. Отсрочку ему дали три месяца. Но сама с квартирами пока не сталкивалась
Это не значит, что работает. Это значит, что есть дураки люди, которые на это соглашаются.
:)
Продать квартиру, а потом самому бегать выбивать деньги, если покупатель их не отдаст? Оно надо? Суды, нервы, бессонные ночи, нарушенные планы....
*
Хочешь купить эту квартиру? Ок, сделаем скидку. Остальное можешь занять у друзей, взять потребительский кредит или ипотеку.
Последний раз редактировалось Татьяна R 10.12.17, 12:07, всего редактировалось 2 раза.
не риелтор
10 дек. 2017
09.12.17, 18:14
kashernyvadim писал(а):
Мыкались-емыкались с продажей квартиры по полной программе, но наконец-то нашелся человек готовый купить ее в долг с 70% первого взноса. Про статью ГК РФ 489 и как ее избежать без нарушений известно. Но прочитал на вашем форуме, что могут быть проблемы со взысканием, если долг не перед юрлицом (банком), а мной.
Заключите с покупателем Договор аренды с последующим выкупом квартиры. В этом случае квартира будет в Вашей собственности до тех пор, пока арендатор (покупатель) полностью с Вами не расплатится.
Я не риэлтор и не юрист.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей