Найм дома. Приостановка регистрации. Что хочет росреестр? 117 / 1150

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
04 сен. 2018
Коллеги, прошу помощи.
Ко мне обратилась постоянная клиентка с такой ситуацией. Они арендовали дом для постоянного проживания. Составили договор найма (без меня, я арендой не занимаюсь, с той стороны был риэлтор) на 5 лет, подали на гос.регистрацию. Получили приостановку... Привожу текст как есть, со всеми грамматическими, орфографическими и стилистическими ошибками, суть не в них, я исправлять не стала.

"Пунктом 6 статьи 91.16 Жилищного Кодекса Российской Федерации установлено, что государственной регистрации подлежит ограничение (обременение) права собственности на все помещения в наемном доме, на являющийся наемным домом жилой дом в виде установленного Жилищным кодексом Российской Федерации особого режима (условий, целей) использования таких жилых помещений, жилого дома (в качестве наемного дома) и связанные с ним ограничения прав собственника по распоряжению данными объектами недвижимости.
Согласно п. 1 ст. 91.16 и пункту 1 статьи 91.17 Жилищного Кодекса Российской Федерации наемным домом признается здание, которое или все помещения в котором принадлежат на праве собственности одному лицу и которое или все жилые помещения в котором предназначены для предоставления гражданам во владение и пользование для проживания в отношении которого собственником принято решение об установлении цели использования здания в качестве наемного дома социального использования или наемного дома коммерческого использования
Исходя из положение пункта 2 и 3 статьи 91.16 Жилищного Кодекса Российской Федерации жилые помещения в наемном доме социального использования предоставляются по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социальною использования и договорам найма жилых помещений Жилые помещения в наемном доме коммерческого использования предоставляются по договорам найма жилых помещений. Предоставление жилых помещений и наемных домах во владение и пользование гражданам по иным видам договоров, за исключением указанных в части 2 настоящей статьи договоров, а также комнат (части квартиры) не допускается.
При этом пунктом 6 статьи 91.16 Жилищного Кодекса Российской Федерации установлено ограничение (обременение) права собственности на все помещения в наемном доме, на являющийся наемным домом жилой дом, которое установлено частями 1 - 5 настоящей статьи, частью 2 статьи 91.17 и в соответствии с пунктом 4 части 3 статьи 91.17 настоящего Кодекса, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним
Поскольку жилой дом не являются наемным жилым ломом, не возможно провести государственную регистрацию найма жилого помещения.
Осуществление действий по регистрации иного ограничения приостанавливается до 10 ноября 2018 г."

Что хочет росреестр? Риэлтор наймодателя понять, о чем идет речь, тоже не смог. Подскажите, может быть кто-то сталкивался с чем-то подобным?
Чтобы добиться цели, надо хотя бы к ней идти...
04 сен. 2018
04.09.18, 22:40
Виктория Д писал(а):
Поскольку жилой дом не являются наемным жилым ломом, не возможно провести государственную регистрацию найма жилого помещения.
По моему суть в процитированном выше. Где именно этот дом находится? Нужно понимать его статус. Напишите подробнее об этом, если это в Москве можете адрес дома указать.

P.S. Такое впечатление, что переводили автопереводчиком через интернет с какого то языка.
Последний раз редактировалось GreetS 04.09.18, 22:52, всего редактировалось 1 раз.
04 сен. 2018
04.09.18, 22:40
Виктория Д писал(а):
Жилищным кодексом Российской Федерации особого режима (условий, целей) использования таких жилых помещений, жилого дома (в качестве наемного дома) и связанные с ним ограничения прав собственника по распоряжению данными объектами недвижимости.
04.09.18, 22:40
Виктория Д писал(а):
наемным домом признается здание, которое или все помещения в котором принадлежат на праве собственности одному лицу и которое или все жилые помещения в котором предназначены для предоставления гражданам во владение и пользование для проживания в отношении которого собственником принято решение об установлении цели использования здания в качестве наемного дома социального использования или наемного дома коммерческого использования
Похоже, что у этого дома не один собственник и есть ограничения прав на сдачу в аренду от одного лица.
Я не риэлтор. Всем добра! Входящим, исходящим, мимо проходящим, косо смотрящим и за спиной говорящим.
04 сен. 2018
04.09.18, 22:51
GreetS писал(а):
04.09.18, 22:40
Виктория Д писал(а):
Поскольку жилой дом не являются наемным жилым ломом, не возможно провести государственную регистрацию найма жилого помещения.
По моему суть в процитированном выше. Где именно этот дом находится? Нужно понимать его статус. Напишите подробнее об этом, если это в Москве можете адрес дома указать.

P.S. Такое впечатление, что переводили автопереводчиком через интернет с какого то языка.
Спасибо.
Дом в Красногорске. Из текста договора найма: "Вышеуказанное жилое помещение представляет собой: блок-секцию в загородном доме с придомовой территорией, является изолированным жилым помещением, пригодным для постоянного проживания".
Ничего не переводила, добуквенно перепечатала уведомление... таким языком ответили. Фото отказа могу попробовать вставить, если это поможет.
Чтобы добиться цели, надо хотя бы к ней идти...
04 сен. 2018
Скорее всего в МФЦ заявление криво завели, в приостановке речь про наёмный жилой дом, а сдаётся обычный жилой дом на землях ИЖС.
8-985-921-7635
04 сен. 2018
04.09.18, 22:52
ONSAKL писал(а):
04.09.18, 22:40
Виктория Д писал(а):
Жилищным кодексом Российской Федерации особого режима (условий, целей) использования таких жилых помещений, жилого дома (в качестве наемного дома) и связанные с ним ограничения прав собственника по распоряжению данными объектами недвижимости.
04.09.18, 22:40
Виктория Д писал(а):
наемным домом признается здание, которое или все помещения в котором принадлежат на праве собственности одному лицу и которое или все жилые помещения в котором предназначены для предоставления гражданам во владение и пользование для проживания в отношении которого собственником принято решение об установлении цели использования здания в качестве наемного дома социального использования или наемного дома коммерческого использования
Похоже, что у этого дома не один собственник и есть ограничения прав на сдачу в аренду от одного лица.
Спасибо. Там дом типа блок-секций в таун-хаусе. Собственников 2, муж и жена, договор подписан от имени жены, согласие мужа, нотариально удостоверенное, приложено.
Последний раз редактировалось Виктория Д 04.09.18, 23:08, всего редактировалось 1 раз.
Чтобы добиться цели, надо хотя бы к ней идти...
04 сен. 2018
04.09.18, 22:59
Ольга Панкратова писал(а):
Скорее всего в МФЦ заявление криво завели, в приостановке речь про наёмный жилой дом, а сдаётся обычный жилой дом на землях ИЖС.
Спасибо. Я тоже это увидела, но что с этим делать - пока не очень понимаю. Что написать в заявлении в росреестр, чтобы у людей все получилось?
Чтобы добиться цели, надо хотя бы к ней идти...
04 сен. 2018
04.09.18, 22:58
Виктория Д писал(а):
Дом в Красногорске. Из текста договора найма: "Вышеуказанное жилое помещение представляет собой: блок-секцию в загородном доме с придомовой территорией, является изолированным жилым помещением, пригодным для постоянного проживания"
А в свидетельстве о праве собственности что? похоже, что всех соседей надо опрашивать, согласия брать.
IceCool
04 сен. 2018
Виктория Д,
а зачем им регистрация договора?
А я буду Пуля — потому что в цель!
04 сен. 2018
04.09.18, 22:40
Виктория Д писал(а):
Поскольку жилой дом не являются наемным жилым ломом, не возможно провести государственную регистрацию найма жилого помещения.
что в документах на собственность указано, какой объект?
А я буду Пуля — потому что в цель!
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: __dina__, Рентополучатель, Ирина1510 и 18 гостей