30% налогов с продажи недвижимости 104 / 3610

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
03 нояб. 2018
Данное обсуждение было актуально до 01.01.2019 года. сейчас правила налогообложения для нерезидентов изменились.
вынесла этот вопрос в другое обсуждение.

При налогообложении доходов нерезидентов, полученных от продажи недвижимости, срок владения им значения не имеет, и налог на доходы взимается в полном объеме. В этом существенное отличие от налогообложения операций по продаже недвижимости, совершаемых резидентами, для которых п. 17.1 ст. 217 НК РФ предусматривает наличие льгот: и минимальный срок владения недвижимостью, и учет затрат на приобретение и 1 млн.

Минфин разъясняет порядок исчисления налога в зависимости от признания или непризнания человека резидентом или нерезидентом. Статус налогоплательщика определяется по итогам налогового периода, в котором произошла реализация:

если на протяжении этого периода набралось 183 календарных дня, в течение которых физическое лицо находилось в России, то льгота для него действует.
если нет, то налог на доходы согласно п. 3 ст. 224 НК РФ придется платить по ставке 30%.
Аналогично, если гражданин РФ живет за пределами РФ более 183 дней за налоговый период, то он теряет статус резидента и при продаже должен заплатить 30% налога.

недавно клиенты выбрали такую квартиру. Собственница - пожилая женщина 75 лет, давно живет в Канаде. приехала на 2 месяца продать квартиру. Ее агент не понимает грани между резидентом гражданином РФ и нерезидентом гражданином РФ.

вопрос коллегам:
должны ли мы, покупатели, разъяснить ей последствия такого продажи?
Агент на наш вопрос, а знает ли ее клиент об обязанности уплатить 30% от суммы ответила: Не лезьте не в свое дело!
С уважением, Панкова Вероника
03 нояб. 2018
03.11.18, 12:22
Карпушкина Вероника писал(а):
Панкова Вероника,
Какова цель темы? Вы фэйк для поднятия посещения форума или что?
Платная тема. Можно расценивать и как рекламу. Почему бы и нет?
03 нояб. 2018
03.11.18, 12:18
Панкова Вероника писал(а):
вопрос коллегам:
должны ли мы, покупатели, разъяснить ей последствия такого продажи?
Агент на наш вопрос, а знает ли ее клиент об обязанности уплатить 30% от суммы ответила: Не лезьте не в свое дело!
По сути риэлтор продавца права. По форме ответ некорректный.

В налогообложении нерезидентов много нюансов. Вы с ними не знакомы.

Должен ли риэлтор покупателя объяснять нюансы налогообложения продавца? - нет не должен. Но должен думать о том, чтобы не сорвалась сделка. Не может быть универсальных рецептов для каждого случая.
Последний раз редактировалось Елочка 03.11.18, 12:27, всего редактировалось 1 раз.
03 нояб. 2018
03.11.18, 12:28
Елочка писал(а):
03.11.18, 12:26
Карпушкина Вероника писал(а):
03.11.18, 12:23
Елочка писал(а):


Платная тема. Можно расценивать и как рекламу. Почему бы и нет?
Ну я не против. Только странная реклама, написано "Право и недвижимость", а вопросы скопированы из сети. И еще детская затравка для втягивания в дискуссию других.
Каков вопрос - таков и ответ. А почему бы и не поговорить? :)
Елочка! хотя думаю, что Ваше имя другое.
вы ошибаетесь. вопрос именно мой. ссылка на разъяснения налоговой части вопроса взята из сети для экономии времени. Но проблема в другом: многие агенты не понимают, что их клиенты попадают под налоги и запрещают и покупателям поднимать эту тему.
С уважением, Панкова Вероника
03 нояб. 2018
03.11.18, 12:35
Карпушкина Вероника писал(а):
03.11.18, 12:29
Панкова Вероника писал(а):
Панкова Вероника
внешняя ссылка
Это Вы?
Фото для НЕРСа чуть похуже получилась
Ну так если юрист, то зачем Вам наши консультации?
Сами задаете вопрос, сами консультируете. Интересный случай перевоплощения.
да, это я. и вопрос касается риэлторской этики. я не консультирую здесь никого. спрашиваю мнение коллег.
я считаю, что продавец должен знать о своей обязанности уплатить 30% налогов, контрагент говорит о том, что это не мой клиент и я не должна его консультировать и задавать такие вопросы.
С уважением, Панкова Вероника
03 нояб. 2018
03.11.18, 12:25
Елочка писал(а):
03.11.18, 12:18
Панкова Вероника писал(а):
вопрос коллегам:
должны ли мы, покупатели, разъяснить ей последствия такого продажи?
Агент на наш вопрос, а знает ли ее клиент об обязанности уплатить 30% от суммы ответила: Не лезьте не в свое дело!
По сути риэлтор продавца права. По форме ответ некорректный.

В налогообложении нерезидентов много нюансов. Вы с ними не знакомы.

Должен ли риэлтор покупателя объяснять нюансы налогообложения продавца? - нет не должен. Но должен думать о том, чтобы не сорвалась сделка. Не может быть универсальных рецептов для каждого случая.
а если потом продавец захочет пойти в суд и признать договор недействительным, якобы она не осознавала последствия сделки? заплатить треть от суммы это большие деньги
С уважением, Панкова Вероника
03 нояб. 2018
03.11.18, 12:42
Панкова Вероника писал(а):
а если потом продавец захочет пойти в суд и признать договор недействительным, якобы она не осознавала последствия сделки? заплатить треть от суммы это большие деньги
Вы точно юрист? Основание для расторжения - не хочу платить налог?)
IceCool
03 нояб. 2018
03.11.18, 12:32
Панкова Вероника писал(а):
Но проблема в другом: многие агенты не понимают, что их клиенты попадают под налоги и запрещают и покупателям поднимать эту тему.
Для того, чтобы понять, попадают ли чужие клиенты "под налоги", нужно разбираться в нюансах. Вы нюансами не владеете. И поэтому своими советами можете сорвать сделку. Сорри, до вечера. Убежала на показы.
03 нояб. 2018
03.11.18, 12:43
чао писал(а):
03.11.18, 12:42
Панкова Вероника писал(а):
а если потом продавец захочет пойти в суд и признать договор недействительным, якобы она не осознавала последствия сделки? заплатить треть от суммы это большие деньги
Вы точно юрист? Основание для расторжения - не хочу платить налог?)
нет такого основания для расторжения сделки- не хочу платить налоги, но есть другие, например, заблуждение
С уважением, Панкова Вероника
03 нояб. 2018
03.11.18, 12:50
Панкова Вероника писал(а):
03.11.18, 12:43
чао писал(а):
03.11.18, 12:42
Панкова Вероника писал(а):
а если потом продавец захочет пойти в суд и признать договор недействительным, якобы она не осознавала последствия сделки? заплатить треть от суммы это большие деньги
Вы точно юрист? Основание для расторжения - не хочу платить налог?)
нет такого основания для расторжения сделки- не хочу платить налоги, но есть другие, например, заблуждение
Например, заблуждение в чем? Не знала, что надо платить налог? Вы сейчас серьезно?)
IceCool
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей