Справка ПНД 102 / 1219

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
25 фев. 2019
Здравствуйте. Подскажите пож-та по ситуации?
Покупаю кв, продавца знаю несколько лет.
Продавец единственный собственник, все документы собрали, весь пакет, всё в порядке.
После этого мой риэлтор заявил что нужны также справки ПНД и из наркодиспансера.
Объявили продавцу - случился небольшой затык. Дело в том что, у продавца на руках новорождённый ребёнок. Когда продавец собирала общий пакет доков, ей пришлось идти на ухищрения что бы оставить ребёнка с кем-то. Сейчас уже такая возможность практически отсутствует. Проблема в логистике.
Продавец связалась со своим знакомым риэлтором, тот сказал что справки необязательно.
Я в свою очередь связался ещё с несколькими риэлторами, и все сказали что наличие подобных справок это не принципиально.
Взываю к коллективному разуму форумных специалистов - что делать? Забить на справки и выходить на сделку? Продавца знаю несколько лет, мой старинный арендодатель, всегда очень адекватная и порядочная (собственно сейчас выкупаю кв).
Помогите пожалуйста.
спасибо.
25 фев. 2019
А Вы что сами думаете по этому поводу?
25 фев. 2019
Справки ПНД и Нарко, насколько их наличие принципиально.

Или даже вот такой вопрос: если этих справок не будет, насколько высоки шансы что у меня потом смогут забрать квартиру по суду? Есть вообще такие шансы?
25 фев. 2019
25.02.19, 12:08
Arctic писал(а):
Есть вообще такие шансы?
На форуме никто не вникал и не изучал ваши документы по предстоящей сделке. Не видел собственника.

Касаемо справок, бывают случаи, когда продавец имеет заболевание, но на учете не состоит, не обращался.
Но в копилку добросовестности покупателя справки и кладутся, чаще всего. Их отсутствие препятствием для сделки не является.
Последний раз редактировалось Антон Смолев 25.02.19, 12:13, всего редактировалось 1 раз.
25 фев. 2019
25.02.19, 12:08
Arctic писал(а):
Справки ПНД и Нарко, насколько их наличие принципиально.

Или даже вот такой вопрос: если этих справок не будет, насколько высоки шансы что у меня потом смогут забрать квартиру по суду? Есть вообще такие шансы?
Я бы на месте продавца попросила бы справки из ПНД и НД у вас, учитывая историю ваших отношений. Честно :)

Выходите на сделку и не майтесь дурью, имхо.
25 фев. 2019
25.02.19, 12:12
Антон Смолев писал(а):
25.02.19, 12:08
Arctic писал(а):
Есть вообще такие шансы?
На форуме никто не вникал и не изучал ваши документы по предстоящей сделке. Не видел собственника.

Касаемо справок, бывают случаи, когда продавец имеет заболевание, но на учете не состоит, не обращался.
Но в копилку добросовестности покупателя справки и кладутся, чаще всего. Их отсутствие препятствием для сделки не является.
Спасибо за оперативный ответ.
Мне мой риэлтор тоже говорит про добросовестность покупателя.
Документы по сделке все в полном порядке. Собственника лично знаю несколько лет.

Риэлтор предложил ещё пробить собственника самостоятельно, делается запрос и собирается вся соответствующая информация. Которую потом тебе отправляют на емайл. В связи с этим вопрос: подобный отчёт может иметь дальнейшую юридическую силу?
25 фев. 2019
25.02.19, 12:01
Arctic писал(а):
что делать? Забить на справки и выходить на сделку? Продавца знаю несколько лет, мой старинный арендодатель, всегда очень адекватная и порядочная
1. Вашему риэлтору о необходимости справок следовало заявить в начале переговоров о выкупе, а не накануне сделки.
2. Для точного ответа на Ваш вопрос, нужно понимать причину продажи, способ расчетов и алгоритм проведения сделки.
Необходимость получения справок снижается при:
- одновременной покупке на имя продавца другого жилого помещения;
- безналичных расчетах;
- нотариально удостоверенной сделке;
- выданным в день сделке нотариальной доверенности на гос регистрацию перехода права.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
25 фев. 2019
25.02.19, 12:12
Антон Смолев писал(а):
Касаемо справок, бывают случаи, когда продавец имеет заболевание, но на учете не состоит, не обращался.
Полстраны у нас недообследованных, а по факту по ним ПНД плачет.
25 фев. 2019
25.02.19, 12:08
Arctic писал(а):
Справки ПНД и Нарко, насколько их наличие принципиально.

Или даже вот такой вопрос: если этих справок не будет, насколько высоки шансы что у меня потом смогут забрать квартиру по суду? Есть вообще такие шансы?
Если у вас отнимут по судуквартиру, то у продавца отнимут ребёнка. Кто потеряет больше?)
Мнения риэлторов по этому вопросу разделились. Еще больше запутаетесь.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
25 фев. 2019
25.02.19, 12:17
Arctic писал(а):
подобный отчёт может иметь дальнейшую юридическую силу?
Нет, т.к. информация получена не легитимно, и носит исключительно справочный характер для принятия решения о покупке.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей