Долговые,просроченные квартиры от юр.лица - какие подводные камни ? 26 / 807

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
08 апр. 2019
Доброго времени, дамы и господа, уважаемые профессионалы рынка недвижимости, столкнулся я на просторах город n вот с такой ситуацией, от ситуации веет прохладой, в связи с этим прошу совета у бывалых рынка как выйти из данной ситуации, не подставив себя и своих клиентов.
Обратился клиент - физ лицо, поведал он,что имеется у него в наличии около 15 различных квартир (2-3-4комнатных) в различных частях города n - в основном хрущ, 5/5 - неликвид, все понятно, данный человек пояснил,что квартиры он приобрел "оптом" у юр лица, а юр лицо их получило по взаиморасчетам с одним из государственных банков,что эти квартиры - просроченные и долговые квартиры, отнятые у заемщиков банка за долги - попросил данный человек заняться поиском потенциальных покупателей на данные квартиры. Мне был прислан список данных квартир - адреса, метраж, небольшое описание, с целью произвести предварительную оценку, я оценку произвел, но сразу сказал, что приближенную к действительной цене я смогу назвать только попав в квартиры и сделав фото. Человек данный прислал мне на почту расписки о сдаче документов на регистрацию купли-продажи по всем квартирам, он же нанял местных работяг - "вскрою замки, аварийное открытие двери", сам им заплатил, сам их вызвал и я вместе с ними покатался по городу, они вскрыли эти квартиры и меняли замки, передавая ключи мне - я же квартиры фотографировал и был на связи с данным человеком. Но когда я лично заказал выписки по данным квартирам - выяснилось,что данные квартиры принадлежат юр лицу - ооо "дом ##" и было указанно, что в данный момент происходит регистрация сделки купли-продажи, переоформления собственности.
Собственно,вот что меня смутило - 1. отсутствие какой либо истории по квартире и возможность проверки данной истории. - понятно,что там возможно есть скрытые долги за коммунальные услуги, они всегда есть - это хотя бы возможно узнать в местных конторах.
2. На каком основании данные квартиры принадлежали банку - первоисточнику - что это было ? ипотека? заем? просто за долги банк их отнял.
и самый главный вопрос - есть ли непогашенные обязательства по данным квартира в отношении 3х лиц , на которые банку как первоисточнику плевать по закону - то есть - был ли там материнский капитал использован при гашении ипотеки, были ли там дети, были ли на них указаны обязательства и какова судьба данных обязательств если они были ??? То есть я не готов продавать данные квартиры - хоть они и востребованы на рынке и цена по ним сами понимаете какая - минимальная, но что делать вот с данной ситуацией - невыполненные обязательства по материнскому капиталу - какие могут быть последствия ? Будет ли опека судится ? Возможен ли иск к новым собственникам ? на основании чего ? Вообщем я думаю суть проблемы понятна - интересно Ваше мнение по данной ситуации. отвечу на уточняющие вопросы. прошу вас!
Риэлтор - Ульяновск - 937-276-32-18(viber) // 9041889998
Длительная Аренда,продажа жилья!
08 апр. 2019
То есть цепочка владения данными квартирами выглядит вот так - заемщик --- банк --- юр.лицо --- физ лицо ( мой клиент - новый собственник ?? При этом я вижу в документах только юр.лицо и совершенно непонятно,что там и как делал банк.
Риэлтор - Ульяновск - 937-276-32-18(viber) // 9041889998
Длительная Аренда,продажа жилья!
08 апр. 2019
Сергей, а что значится в выписках о переходе прав? Тоже только юрлицо?
08 апр. 2019
Если в выписке о переходе прав увидите фамилию заемщика - то на сайте соответствующего суда скорее всего можно будет найти соответствующее судебное решение (хотя они обычно бывают в обезличенном виде - основную суть дела понять можно).
08 апр. 2019
А если хочется увидеть все исходные документы - то клиент, как владелец этих квартир, может сам заказать дубликаты в Росреестре (тариф точно не помню - то ли 500 рублей за один дубликат, то ли 1 000 рублей).
08 апр. 2019
Если не знаете, как и где "копать" - напишите адреса либо кадастровые номера нескольких квартир - попробую "нарыть" что-нибудь.
08 апр. 2019
Например.
Риэлтор - Ульяновск - 937-276-32-18(viber) // 9041889998
Длительная Аренда,продажа жилья!
09 апр. 2019
Цепочка собственников выглядит так:

МО город Ульяновск (до 08.09.2006) --> Ивановы + Недановы (с 08.09.2006 до 29.05.2007) --> Крамаренко (с 29.05.2007 до 16.07.2010) --> Гареевы (с 16.07.2010 до 27.04.2015) --> Агентство финансирования жилищного строительства (с 27.04.2015 до 30.05.2017) --> Агентство ипотечного жилищного кредитования (сейчас именуется Дом.РФ) (с 30.05.2017).
09 апр. 2019
Выписка о переходе прав:
Последний раз редактировалось almaz74 09.04.19, 13:49, всего редактировалось 1 раз.
09 апр. 2019
Гареевы не справились с выплатой ипотечного кредита и 17.06.2013 суд обратил взыскание на квартиру внешняя ссылка
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей