Расхождение в документах БТИ и правоустанавливающих 31 / 276

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
18 сен. 2020
Назрел вопрос :) Делали перепланировку, разделили одну комнату на 2, решили узаконить. Собрали все документы, вызвали БТИ, все задокументировали. И на этом успокоились, в росреестр об изменениях не сообщали. Теперь встал вопрос - документы на собтвенность на трехкомнатную квартиру, а выписка БТИ - 4 комнаты. Пропустит ли банк и госрегистратор такие доки или надо переделывать доки на собственность?
Стрелочкой указана стена, которую сделали, в результате чего и образовалась еще одна комната.
Я не эксперт, мои слова выражают исключительно мою точку зрения.
18 сен. 2020
Tageeva,
Сталинка, пятиэтажки? :ne_vi_del:
Банк для чего? :du_ma_et:
Госрегистратору зачем БТИ ? :ne_vi_del:
Какие года по собственности? В какие годы БТИ изменения вносили?
Может быть в документах о собственности была ошибка в начале?
:ne_vi_del:
Это Москва? :ne_vi_del:
📎 продаю и покупаю недвижимость в Москве с 1996 года
18 сен. 2020
18.09.20, 11:06
Святослав Теплов писал(а):
Tageeva,
Сталина, пятиэтажки? :ne_vi_del:
Банк для чего? :du_ma_et:
Госрегистратору зачем БТИ ? :ne_vi_del:
Ипотека у банка. Сталинка, 5-этажка, Москва. Вопрос собственно в том, можно ли так продавать или надо все как-то переоформить? Изначально была коммуналка, потом выкупили одну комнату у соседей, разделили на 2 и объединили в одну квартиру. Сейчас доки на трехкомнатную квартиру.
Последний раз редактировалось Tageeva 18.09.20, 11:16, всего редактировалось 1 раз.
Я не эксперт, мои слова выражают исключительно мою точку зрения.
18 сен. 2020
18.09.20, 11:06
Святослав Теплов писал(а):

Сталина, пятиэтажки? :ne_vi_del:
Банк для чего? :du_ma_et:
Госрегистратору зачем БТИ ? :ne_vi_del:

В собственности с 2002 года, перепланировка в 2012.
Я не эксперт, мои слова выражают исключительно мою точку зрения.
18 сен. 2020
18.09.20, 11:11
Tageeva писал(а):
Вопрос собственно в том, можно ли так продавать или надо все как-то переоформить? Изначально была коммуналка, потом выкупили одну комнату у соседей, разделили на 2 и объединили в одну квартиру. Сейчас доки на трехкомнатную квартиру.
Собственно теперь понятна столь странная планировка. Обычно в таких квартирах делают - так как на фото.
Поэтому оставляйте как есть... Новые покупатели переделают как им надо. (Возможна скидка за этого в итоге в 100 тыс. руб. - криминала нет...)
📎 продаю и покупаю недвижимость в Москве с 1996 года
18 сен. 2020
18.09.20, 10:59
Tageeva писал(а):
Пропустит ли банк и госрегистратор такие доки или надо переделывать доки на собственность?
не пропустят, надо актуализировать данные в реестре после перепланировки, и площадь общая должна поехать после возведения стены, разве она совпадает по итогу двух инвентаризаций? У клиентов одна небольшая стеночка (отделили альков под гардеробную) 0,5 от общей площади съела. :)
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
18 сен. 2020
18.09.20, 12:11
Беляева Елена писал(а):
18.09.20, 10:59
Tageeva писал(а):
Пропустит ли банк и госрегистратор такие доки или надо переделывать доки на собственность?
не пропустят, надо актуализировать данные в реестре после перепланировки, и площадь общая должна поехать после возведения стены, разве она совпадает по итогу двух инвентаризаций? У клиентов одна небольшая стеночка (отделили альков под гардеробную) 0,5 от общей площади съела. :)
НУ не знаю. Мы сносили 2 перегородки полностью, объединили коридор/гостинную и кухню - на площади вообще не отразилось по документам. Вы меня засмущали, я даже проверила по документам сейчас - все метр в метр. Ни площадь коридора, ни площадь комнаты не изменилась, хотя по факту 2 перегородки 2+3 метра шириной 25см - это плюс 1.25 м2. Но вообще вопрос интересный, конечно...
Последний раз редактировалось Tageeva 18.09.20, 12:33, всего редактировалось 1 раз.
Я не эксперт, мои слова выражают исключительно мою точку зрения.
18 сен. 2020
18.09.20, 11:34
Святослав Теплов писал(а):
18.09.20, 11:11
Tageeva писал(а):
Вопрос собственно в том, можно ли так продавать или надо все как-то переоформить? Изначально была коммуналка, потом выкупили одну комнату у соседей, разделили на 2 и объединили в одну квартиру. Сейчас доки на трехкомнатную квартиру.
Собственно теперь понятна столь странная планировка. Обычно в таких квартирах делают - так как на фото.
Поэтому оставляйте как есть... Новые покупатели переделают как им надо. (Возможна скидка за этого в итоге в 100 тыс. руб. - криминала нет...)
Там по факту так и есть :) Проем сделан, но старая дверь тоже сохранена, потому что если дверь убрать, то проходная комната становится изолированной и это тоже следует отражать в документах...
Я не эксперт, мои слова выражают исключительно мою точку зрения.
18 сен. 2020
18.09.20, 12:20
Tageeva писал(а):
НУ не знаю. Мы сносили 2 перегородки полностью, объединили коридор/гостинную и кухню - на площади вообще не отразилось по документам.
у нас общую после перепланировки считали, как сумму площадей всех новых помещений.
вот по этому приказу Приказ Министерства экономического развития РФ от 30 сентября 2011 г. № 531
Общая площадь жилого помещения, жилого дома состоит из суммы площади всех частей такого помещения, жилого дома, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас
поэтому площадь основания стены выпала из суммы.
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
18 сен. 2020
18.09.20, 12:32
Беляева Елена писал(а):
18.09.20, 12:20
Tageeva писал(а):
НУ не знаю. Мы сносили 2 перегородки полностью, объединили коридор/гостинную и кухню - на площади вообще не отразилось по документам.
у нас общую после перепланировки считали, как сумму площадей всех новых помещений.
вот по этому приказу Приказ Министерства экономического развития РФ от 30 сентября 2011 г. № 531
Общая площадь жилого помещения, жилого дома состоит из суммы площади всех частей такого помещения, жилого дома, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас
поэтому площадь основания стены выпала из суммы.
А, ну может дело в том, что наша перепланировка аккурат летом 2011 года, то есть до выхода этого приказа :)
Это что же получается, квартира после снесения перегородок увеличивается в площади и становится дороже? :)
Я не эксперт, мои слова выражают исключительно мою точку зрения.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя