Как ПРАВИЛЬНО продать коммуналку совместно с соседями? 7 / 250

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
25 сен. 2020
Тема уже поднималась, но как забаненный в гугле не освоил поиск старых тем на NERS. Со времен первичного обсуждения позишн соседей поменялся, никто ни у кого не хочет комнаты выкупать, хотим продать всю хатку ибо "выгоднее чем комнаты по отдельности". Ну хотим, так хотим, мы не против. Избавиться от хлама самое время.
Исходные данные. Двушка, коммуналка, 9-этажка, II-49. Комнаты 11,9 м и 16.7. В собственности именно КОМНАТЫ, не ДОЛИ. С соседями достигнута договоренность о продаже хатки "целиком". Вопросы к профи как ПРАВИЛЬНО это сделать. Есть два отдельных свидетельства на комнаты, каждая со своим кадастровым номером. Насколько я понимаю объекта "квартира" со своим кадастровым номером в настоящий момент не существует (если не так поправьте!!!!).
"Что говорит ваш риэлтор"
1. Риэлтор соседей (с которым они подвязаны по другим сделкам) пока по телефону пытался мне втереть что "все просто", один ДКП на хату целиком, с двумя продавцами, на общую сумму. На мое замечание, что там не доли а комнаты прошла тирада "я двадцать лет всем этим занимаюсь и "все то же самое", вы лучше договоритесь как бабло делить ПОТОМ будете". Базар мягко говоря насторожил.
2. Мой юрист говорит - два отдельных ДКП на КОМНАТЫ и при регистрации покупатель объединяет купленные им КОМНАТЫ в новый объект КВАРТИРУ. Естессно договренности между собами комнат должны железно исполняться и никто не должен "соскочить" - как это сделать отдельный вопрос,
Распределение бабла (шкуры неубитого ипотечника). Если за N принять согласованную с покупателем цену хатки целиком, S1 и S2 площади комнат то N/(S1+S2) - ценник метра ЖИЛОЙ площади и бабло должно распределяться так:
N1=S1х(N/(S1+S2)) -ценник комнаты в ДКП 1.
N2=S2х(N/(S1+S2)) -ценник комнаты в ДКП 2.
Соседи еще мягко намекают, что в их комнате кошерный балкон и также мягко в ответ получают с моей стороны пожелание внести его в жилую площадь в их свидетельстве. Короче дележка только по пропорционально площадям комнат и никак иначе.
25 сен. 2020
Поздравляю! Какое счастье когда соседи адекватные.
ДКП один в котором приписывают что вы продаете комнату за Х рублей, сосед продает за Y рублей. Соответственно покупатель это покупает. А потом может объединять, а может и нет.. это вам не важно.

Цена квартиры делится по комнатам по договоренности между соседями. Четких формул нет ( имхо)

Ps Долго ли времени заняло чтобы прийти к решению продать вместе? Расскажите как это было, пож..
25 сен. 2020
25.09.20, 23:13
NataPut писал(а):
ДКП один в котором приписывают что вы продаете комнату за Х рублей, сосед продает за Y рублей. Соответственно покупатель это покупает. А потом может объединять, а может и нет.. это вам не важно.
Один, ли ДКП, два не так важно, главное продаются КОМНАТЫ. Войн с соседями особых не было, но простой комнаты тупо закрытой - почти год.
26 сен. 2020
25.09.20, 23:45
Meyer Lansky писал(а):
25.09.20, 23:13
NataPut писал(а):
ДКП один в котором приписывают что вы продаете комнату за Х рублей, сосед продает за Y рублей. Соответственно покупатель это покупает. А потом может объединять, а может и нет.. это вам не важно.
Один, ли ДКП, два не так важно, главное продаются КОМНАТЫ. Войн с соседями особых не было, но простой комнаты тупо закрытой - почти год.
Конечно комнаты, продаете то, чем владеете. Это самой собой же))
А один дкп вроде для того чтобы "привязать" эти комнаты друг к другу.
26 сен. 2020
Тут, в общем, не совсем понятна проблема.
Продается объект недвижимости из трех комнат в трехкомнатной квартире по адресу ... , в которой комнаты 1 и 2 принадлежат Иванову, а комната 3 петрову.
Общая стоимость объекта недвижимости 10.000.000 из которых 7.000.000 получает Иванов, а 3.000.000 петров.
Объединение происходит автоматически, насколько помню, с покупателя возьмут еще 2.000 госпошлины за объединение трех кадастровых объектов в один. Но этот вопрос вас вообще никак не волнует, это проблема покупателя. Если у него будет риэлтор - он все своему клиенту объяснит.
Ваш юрист явно не в теме, потому как ДКП на 2 комнаты всегда будет дешевле, чем 2/3 стоимости квартиры.
Стоимость можете делить меж собой по братски, по честному или по справедливости ... главное помнить про стоимость комнат и общую стоимость и глобально проблему не раздувать.
Скидки для клиентов с севера Москвы и Подмосковья. Все консультации - бесплатно : +7 (964) 556-82-82.
26 сен. 2020
Meyer Lansky,
Риэлтор дело говорит). Один Дкп, в нем же объединение в один объект. Цена за каждую комнату как договорятся , т.е. никак не привязывается к площади каждой комнаты. Исключительно желание каждого собственника, за сколько хочет, за столько и продает. Можете и пропорционально площади делить, если договоритесь)
IceCool
26 сен. 2020
26.09.20, 03:01
чао писал(а):
Один Дкп, в нем же объединение в один объект.
Угу, моя нынешняя квартирка до покупки была коммуналкой. Естественно, оформлением не я занималась, а риэлтор, но проблем никаких не возникло (единственное телодвижение я произвела в Энергосбыте: объединила счета). И до сих пор не возникает :du_ma_et:
Спорить с дураком - всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, нагадит на доску и улетит всем рассказывать, как он тебя уделал.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей