Как купить машиноместо в реновашном доме? 25 / 429

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
18 окт. 2020
У нас прямо рядом с домом были нормальные кирпичные гаражи, "линейка" штук 15, строились для инвалидов, я там у дедушки снимал за копейки, но оленевод все посносил , теперь там типа "экопарковка".
Недалеко от моего дома (5 мин пешком) планируется строительство дома под реновацию. Площадку уже огородили, технику подогнали. В доме будет подземный паркинг, хотел бы прикупить машиноместо.
Вопрос - как "распределяются" машиноместа в реновашечных домах, могут ли быть продажи от застроя или только когда на вторичку выйдут?
18 окт. 2020
18.10.20, 16:19
Meyer Lansky писал(а):
В доме будет подземный паркинг
Точно будет? Есть в проекте? У нас рядом реновац дом, там нет паркинга.
18 окт. 2020
18.10.20, 16:19
Meyer Lansky писал(а):
У нас прямо рядом с домом были нормальные кирпичные гаражи, "линейка" штук 15, строились для инвалидов, я там у дедушки снимал за копейки, но оленевод все посносил , теперь там типа "экопарковка".
Недалеко от моего дома (5 мин пешком) планируется строительство дома под реновацию. Площадку уже огородили, технику подогнали. В доме будет подземный паркинг, хотел бы прикупить машиноместо.
Вопрос - как "распределяются" машиноместа в реновашечных домах, могут ли быть продажи от застроя или только когда на вторичку выйдут?
Они продаются на торгах после реализации по приоритетному праву среди жителей дома. Где то через 1,5-2 года после полного заселения.
Сначала реализуются только среди жителей со скидкой 30% от оценочной рыночной цены. Спустя примерно полгода после реализации среди жителей по праву приоритетного выкупа они появятся в торгах на общих основаниях, там каждый желающий может претендовать на покупку по рынку.
Зачастую такие места приобретаются жителями впрок, по 2 машиноместа на квартиру. В этом случае вы можете ловить их на Циане от таких собственников. Они получают письменное разрешение от Департамента имущества имеющего право приоритетного выкупа мест проданных среди жителей в течении 3-х лет. С таким разрешением вы уже сможете купить место с рыночной оценкой в 2 млн. рублей чуть дешевле. Жителю машиноместо с оценкой в 2 млн.-30% обойдется в 1,4 млн. Если повезет то купите от физика за 1,9 млн., т.е. дешевле старта на торгах. Самые лучшие, ликвидные места забирают именно жители, на торги выходят нераспроданные остатки, места с протечками, дефектами, неудобья и пр.
Денежная масса растёт! У людей деньги есть ;)
18 окт. 2020
2 млн за машиноместо :ps_ih:
Да уж лучше арендовать
18 окт. 2020
18.10.20, 18:01
Loccci писал(а):
2 млн за машиноместо :ps_ih:
Да уж лучше арендовать
Это пример для образности. В ЦАО или ЮЗАО это может быть и 2,4-2,6 млн.
Денежная масса растёт! У людей деньги есть ;)
18 окт. 2020
eugen,
В общем, как я понял, если сдача дома запланирована на 2022, то ловить там до 2023-2024 нечего. Так?
18 окт. 2020
лучше купить часть квартиры, то и машиноместо будет по кадастру
89037982383
18 окт. 2020
18.10.20, 18:21
Golubka798 писал(а):
лучше купить часть квартиры, то и машиноместо будет по кадастру


Разве машиноместа по умолчанию закрепляются за определенными квартирами?
18 окт. 2020
18.10.20, 18:21
Golubka798 писал(а):
лучше купить часть квартиры, то и машиноместо будет по кадастру
И накой мне эта часть? Что потом с ней делать? Тут бы хоть ориентировочный будущий ценник понять. А то может и связываться не стоит. Есть нормальный гаражный кооператив, чуть подальше. Но с нормальными боксами с воротами, с мойкой, сервисом и шиномонтажем на территории - там иногда варики проскакивают.
18 окт. 2020
18.10.20, 18:06
Meyer Lansky писал(а):
eugen,
В общем, как я понял, если сдача дома запланирована на 2022, то ловить там до 2023-2024 нечего. Так?
Так и есть.
Денежная масса растёт! У людей деньги есть ;)
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей