Как укоротить срок иcковой давности? 7 / 141

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
18 нояб. 2020
Недавно узнал, что 09.2019 ГБУ Жилищник подал на меня в суд и получил судебный приказ по оплате жилищно-коммунальных услуг.
Неделю назад суд отменил приказ, теперь жду атаку от Жилищника.
Реально долга нет, но у Жилищника время от времени возникает желание брать с каждого дольщика квартиры за антенну, домофон и тд, вне зависимости от прописки и соответственно, подкручивает суммы в квитанциях.
Проблема в том, у меня есть чеки только за 3 последних года, то есть до 11.2017 (недавно выбросил), а тк Жилищник подал в суд в суд 09.2019, сейчас он может попытаться взыскать нужные ему суммы начиная с 09.2016. И возможно, он будет формально прав.

Вот и возник вопрос - как укоротить срок иcковой давности до 3 лет считая назад от 11.2020 ?
18 нояб. 2020
truba0515,
А какой суд отменил приказ? По Вашему иску?
19 нояб. 2020
18.11.20, 21:36
Lana Chereda писал(а):
А какой суд отменил приказ? По Вашему иску?
Издавший приказ мировой суд отменил его по моей просьбе. Иск был не мой, а от Жилищника ко мне.
19 нояб. 2020
18.11.20, 16:26
truba0515 писал(а):
жду атаку от Жилищника
Не ждите. В районный суд с иском они не пойдут, там требования доказывать придется.
Заявления о выдаче СП они клепают пачками, косьба-молотьба.
Если в заявлении о выдаче СП они заявляли требования более чем за три года, Вам надо было в заявлении об отмене указать на истечение СИД.
Подача заявления о выдаче судебного приказа прерывает течение СИД.
«Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть» (Откр. 13: 18).
19 нояб. 2020
19.11.20, 08:56
Людмила Б_ писал(а):
Если в заявлении о выдаче СП они заявляли требования более чем за три года, Вам надо было в заявлении об отмене указать на истечение СИД.
Подача заявления о выдаче судебного приказа прерывает течение СИД.
Я не знаю, что Жилищник просил в заявлении и за какой срок. Отменили из-за того, что меня никто не уведомил ни о приказе, ни об исполнительном производстве.
19 нояб. 2020
truba0515,
о какой сумме идет речь ?
19 нояб. 2020
19.11.20, 08:56
Людмила Б_ писал(а):
Подача заявления о выдаче судебного приказа прерывает течение СИД.
То есть после моего заявления срок не течет и Жилищник может через 5 лет подать иск за период, начиная с 09.2016 года ?
PS: даты событий описаны в первом сообщении моей темы
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей