Квартирный вопрос. Как купить квартиру, если денег нет. 561 / 5884

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
04 мая 2021
Уважаемые господа,
если пишу не на тот форум, не на тот ресурс, прошу удалить мой вопрос. Просто не знаю уже, куда можно задать вопрос, чтобы получить ответ по очень актуальной проблеме.
Ситуация следующая: есть я, есть мой мч (живем вместе, но не женаты), остро стоит вопрос своего жилья.
Что имеем:
1. 3-к кв. квартира родителей (в которой у меня доля 1/4) в центре Санкт-Петербурга, старый фонд, 5 мин до метро. В запущенном состоянии.
2. 2 комнаты родителей в 3-к кв. квартире напротив на лестничной площадке (коммуналка, соседи свою комнату сдают). Тоже в запущенном состоянии, но чуть лучше. Живем в этих комнатах в данный момент.
3. 1-к кв. квартира мч в небольшом городке на Черноземье, дом новый. Квартира пустует.
Денег нет. От слова совсем.
Варианты решения проблемы, до которых пока додумались.
2. Размен. Родители свою трешку разменивать не согласны. Ну и как-то глупо продавать квартиру в таком шикарном местоположении, это логично. К тому же отсутствие ремонта сильно снижает рыночную стоимость.
3. Продать 2 комнаты из коммуналки. Метраж не очень большой, комнаты смежные. Опять же без ремонта. Вот если бы целая квартира была, другое дело...
4. Купить у соседей по коммуналке их комнату, и продать целую трешку. Только вот соседи сами хотят наши две комнаты купить, хаха) тупик.
5. Продать квартиру мч (к этому мы уже готовы) и купить 1-к кв в Питере, вложив деньги от продажи как первый взнос на ипотеку. Но ипотеку увы дадут только одному из нас, и то с трудом. Рассчитывать при этом мы можем в лучшем случае на квартиру на окраине за КАДом, больше ни на что не хватит. И жить в голых стенах , так как на ремонт уже денег не будет после ипотечных платежей.
6. Ждать наследства. Если сами до того момента не помрем от депрессии в тесноте и разрухе)
От безысходности начали делать ремонт в квартире родителей (мою комнату), чтобы хоть поприличнее выглядело. С намеком, что пора бы и во всей остальной квартире сделать ремонт. В итоге родители начали самоустраняться на дачу от проблем подальше. На свой вкус нам они ремонт делать запрещают, а сами ничего делать не хотят. Чуем одним местом, что в ближайшее время на нас спихнут обе квартиры без возможности в них что-то менять, а квартплата тут выше среднего.
Что по вашему мнению, можно сделать в этой ситуации? Купить, продать, ругаться?)
Последний раз редактировалось Randell 04.05.21, 15:08, всего редактировалось 1 раз.
04 мая 2021
04.05.21, 14:49
Randell писал(а):
Уважаемые господа,
если пишу не на тот форум, не на тот ресурс, прошу удалить мой вопрос. Просто не знаю уже, куда можно задать вопрос, чтобы получить ответ по очень актуальной проблеме.
Ситуация следующая: есть я, есть мой мч (живем вместе, но не женаты), остро стоит вопрос своего жилья.
Что имеем:
1. 3-к кв. квартира родителей (в которой у меня доля 1/4) в центре Санкт-Петербурга, старый фонд, 5 мин до метро. В запущенном состоянии.
2. 2 комнаты родителей в 3-к кв. квартире напротив на лестничной площадке (коммуналка, соседи свою комнату сдают). Тоже в запущенном состоянии, но чуть лучше. Живем в этих комнатах в данный момент.
3. 1-к кв. квартира мч в небольшом городке на Черноземье, дом новый. Квартира пустует.
Денег нет. От слова совсем.
Варианты решения проблемы, до которых пока додумались.
1. Подарок от родителей) Без шансов. У нас тут так не принято.
2. Размен. Родители свою трешку разменивать не согласны. Ну и как-то глупо продавать квартиру в таком шикарном местоположении, это логично. К тому же отсутствие ремонта сильно снижает рыночную стоимость.
3. Продать 2 комнаты из коммуналки. Метраж не очень большой, комнаты смежные. Опять же без ремонта. Вот если бы целая квартира была, другое дело...
4. Купить у соседей по коммуналке их комнату, и продать целую трешку. Только вот соседи сами хотят наши две комнаты купить, хаха) тупик.
5. Продать квартиру мч (к этому мы уже готовы) и купить 1-к кв в Питере, вложив деньги от продажи как первый взнос на ипотеку. Но ипотеку увы дадут только одному из нас, и то с трудом. Рассчитывать при этом мы можем в лучшем случае на квартиру на окраине за КАДом, больше ни на что не хватит. И жить в голых стенах , так как на ремонт уже денег не будет после ипотечных платежей.
6. Ждать наследства. Если сами до того момента не помрем от депрессии в тесноте и разрухе)
От безысходности начали делать ремонт в квартире родителей (мою комнату), чтобы хоть поприличнее выглядело. С намеком, что пора бы и во всей остальной квартире сделать ремонт. В итоге родители начали самоустраняться на дачу от проблем подальше. На свой вкус нам они ремонт делать запрещают, а сами ничего делать не хотят. Чуем одним местом, что в ближайшее время на нас спихнут обе квартиры без возможности в них что-то менять, а квартплата тут выше среднего.
Что по вашему мнению, можно сделать в этой ситуации? Купить, продать, ругаться?)
Не покупать кв. Снять и попробовать пожить вместе.
В Новый Год сбывается все, даже то, что в другое время сбыть не удаётся. Я не риэлтор.
04 мая 2021
Че-то много надежд на помощь родителей. Сами-то родители имеют возможность помочь?
04 мая 2021
Не покупать кв. Снять и попробовать пожить вместе.
А смысл отдавать деньги в пустоту? мы и так живем вместе.
Че-то много надежд на помощь родителей. Сами-то родители имеют возможность помочь?
отец хорошо зарабатывает. в несколько раз больше чем мы оба вместе взятые.
04 мая 2021
04.05.21, 14:49
Randell писал(а):
Подарок от родителей
А так можно было?
Не риэлтор.
04 мая 2021
04.05.21, 15:02
Тундра_nbr писал(а):
04.05.21, 14:49
Randell писал(а):
Подарок от родителей
А так можно было?
Ох, зачем я это вообще написала. Сейчас начнется.
Нет, в моем случае - нельзя.
Просто под носом существует тьма примеров, когда родители покупали своим детям квартиру на совершеннолетие, на свадьбу, еще по каким-то поводам и без повода. Некоторые даже считают своим долгом обеспечить ребенка собственным жильем.
04 мая 2021
04.05.21, 14:49
Randell писал(а):
как-то глупо продавать квартиру в таком шикарном местоположении, это логично.
Не вижу никакой логики. Вам то чего от этого шикарного местопложения дома, если вы с родителями все равно, как в нищете и разрухе живете, раз говорите, что ваша с родителями квартира в запущенном состоянии. И конвертировать местоположение дома вы ни во что не можете, а родители не хотят.
04.05.21, 15:02
Randell писал(а):
отец хорошо зарабатывает. в несколько раз больше чем мы оба вместе взятые.
Вам (и всей вашей семье) от его заработков, как я вижу, ни горячо ни холодно. Как жили в запущенной квартире, так и продолжаете жить...
Последний раз редактировалось GreetS 04.05.21, 15:18, всего редактировалось 1 раз.
04 мая 2021
Самое простое - выкупить комнату.
Продать «Чернозем» под это.
Пусть собственник купит себе тоже комнату в соседнем доме.
Придётся купить комнату чуть выше рынка, собственник видит же вашу заинтересованность. Процентов на 20 выше рынка.
Жить напротив родителей.

Если нет, то:
Отремонтировать две комнаты в коммуналке.
Третью комнату, раз ее не хотят продавать... СНЯТЬ.
Рубль - твёрдая валюта!
Как был равен 100 копейкам, так и будет всегда)
04 мая 2021
Актуальная тема, постою, послушаю. Тоже денег нет, а квартиру свою в спб хочется...
"Если нам не отлили колокол, значит, здесь - время колокольчиков..."
04 мая 2021
Расписывайтесь сначала, потом уже совместно квартирный вопрос решайте) Родители то не против продажи двух комнат в коммуналке, что вы на них (на комнаты) планы строите?
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость