Апартаменты 21 / 573

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
10 июн. 2021
Назрела необходимость продавать существующую квартиру и обзаводиться (с доплатой) новой, побольше. Однако, анализ нашего рынка показывает, что все самые интересные варианты по соотношению "цена/качество" - это "апартаменты", а не жилой фонд. Почитал десяток статей в интернете на эту тему, более-менее понял плюсы и минусы, но всё-таки хотелось бы уточнить: может, я что-то важное пропустил...

Итак, часть первая - перечень того, что теряет человек, переехавший на ПМЖ в апартаменты, и начисто лишившийся постоянной регистрации (т.е. я понимаю, что при необходимости можно озаботиться покупкой прописки у левых людей и/или упросить каких-то знакомых прописать меня в обмен на те или иные ништяки, но пока предположим, что прописки просто не будет вообще):
- придется продать (а то и вовсе сдать на утилизацию) оружие - самая печальная часть, но это всё равно терпимо;
- будет закрыт доступ к государственной медицине - но толку от неё всё равно чуть (если есть вообще);
- будет закрыт доступ в официальные детские сады - но, во-первых, детей пока нет, а во-вторых, у частных детсадов таких вопросов не возникает;
- коммуналка будет по тарифам для коммерческих помещений - ну, как совершенно верно говорят в Одессе, "если проблема решается деньгами, то это не проблема - это расходы";
- можно будет забыть о каких-то там государственных субсидиях - я их и так сроду не видел, и вряд ли могу на них рассчитывать.
Вопрос первой части, соответственно: что я упустил? что еще потеряет человек, лишившийся в России прописки?

И часть вторая... Как я понял, части проблем можно избежать, если купить недвижку в доме гостиничного типа, где можно сделать временную регистрацию, и регулярно её продлевать. Но как узнать, что такая возможность будет, еще до покупки? Агенту верить нельзя - ему нужно продать, поэтому нечистоплотный агент о чем-то запросто умолчит (а то и вовсе прямым текстом соврет). Я так понимаю, нужно какое-то подтверждение в бумажной форме, от застройщика. Но подтверждение чего? Понятно, что нельзя никак прописаться, если дом находится в промзоне (но это не мой случай). Какие еще могут быть причины того, чтобы отказать во временной регистрации? Неудовлетворенные требования СЭС (отсутствие канализации, например)? Земля, целевое назначение которой - отнюдь не застройка жильём? Отсутствие инфраструктуры, положенной по закону жилым помещениям? Что-то еще?
10 июн. 2021
10.06.21, 15:39
Snape писал(а):
что я упустил?
налог на имущество может взиматься в большем размере, чем по жилым помещениям
10 июн. 2021
Нельзя использовать всякие вычеты и налоговые льготы которые привязаны к жилью так как это нежилое.
10 июн. 2021
Только сегодня коллегам по жилью скидывал замечательный пример апартов, 40м2 за 6,5млн в 5 минутах от метро.

Это чисто коммерческое помещение, раньше всегда было офисом. Главная проблема в нем будет даже не отсутсвие прописки и коммуналка, а к примеру, что отопление запросто могут дать в ноябре, когда все арендаторы завоют от холода и поставленная управляшка вспомнит, что тепло нужно включать.
Или что электричество с водой пропадут на несколько дней. Жаловаться можно будет на ту же управляшку, но толку много не будет.
То, что в соседнем помещении может быть хоть апарты, хоть офис, хоть хостел - а здание нежилое, поэтому он там запросто будет - и так понятно.

Другой вопрос, что апарты могут быть в жилом здании, на первых этажах, или как например Сити - там ведь тоже апарты.

Но сейчас активно некоторый неликвид позиционируют тоже как для проживания, поэтому здесь надо быть осторожным.
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
11 июн. 2021
Покупайте апарты в жилых домах, где уже есть квартиры. И будет вам счастье в конце года...
.
Например в ЖК Мытищи-лайт сейчас застройщик остановил продажи, переводит все помещения в жилые квартиры.
📎 продаю и покупаю недвижимость в Москве с 1996 года
11 июн. 2021
Разговоры бесконечно идут про закон, не факт, что итоговая версия оправдает ожидания

Прописку бы разрешили и жилье 2сорта, как предлагали, если сделают уже хорошо

Есть ещё места с большой разницей между стоимостью квартир и апартов в одном месте, например легендарный в ботанике, рядом Грин парк и ботсад почти по 300, а апарты по 160-180 грубо, вот такой задел
Конечно легендарный долгострой, со сложной судьбой, с 20года активно строится, стройке уже 6лет, обещалки сдать до конца года
Но после сдачи, схлынувшего навеса застроя и переуступок, а если ещё и закон об апартах приедет и будет прописка, то от соседних жк скидос процентов 10 останется, а не 40-60, как сейчас
11 июн. 2021
10.06.21, 21:35
MariyaD писал(а):
10.06.21, 15:39
Snape писал(а):
что я упустил?
налог на имущество может взиматься в большем размере, чем по жилым помещениям
Честно говоря, даже и не припоминаю, чтоб я когда-то платил такой налог. То ли у нас его не начисляют (и, соответственно, никаких счетов не присылают), то ли где-то там далеко, в каком-то непонятном налоговом ведомстве, на меня давно копится какая-то пеня... Но если последнее - то очень странно, что мне никто не пишет и не звонит, и не напоминает об обязанности заплатить (я ж ведь тут же и зарегистрирован). Коммунальщики вон не упускают шанса покапать на мозг, даже если ты в какой-то один месяц не заплатишь за воду или там за электричество...
10.06.21, 21:37
ogogo.guguev писал(а):
Нельзя использовать всякие вычеты и налоговые льготы которые привязаны к жилью так как это нежилое.
Вот это я и имел в виду, когда написал, что сроду никаких вычетов и льгот всё равно не видел, хехе (то ли они мне не положены, то ли я о них не знаю).
10.06.21, 22:57
Maxim D. писал(а):
Главная проблема в нем будет даже не отсутсвие прописки и коммуналка, а к примеру, что отопление запросто могут дать в ноябре, когда все арендаторы завоют от холода и поставленная управляшка вспомнит, что тепло нужно включать.
Или что электричество с водой пропадут на несколько дней. Жаловаться можно будет на ту же управляшку, но толку много не будет.
Хммм... а вот это уже серьезнее. Но разве это не зависит скорее от конкретной УК? Я имею в виду, разве тех же проблем не может быть в жилом фонде (просто если УК/ЖЭК дрянные)?
11.06.21, 08:55
Святослав Сергеевич писал(а):
Покупайте апарты в жилых домах, где уже есть квартиры. И будет вам счастье в конце года...
В том-то вся и проблема, что у нас если уж продаются апарты - то это целый дом, состоящий из одних апартов. Я в Крыму живу - речь о зданиях, построенных недалеко от моря...
11.06.21, 09:16
ruzik писал(а):
Разговоры бесконечно идут про закон, не факт, что итоговая версия оправдает ожидания
На какой-то закон я уж даже и не надеюсь - когда у нас принимали законы, от которых простым смертным становилось бы жить легче, а не наоборот? Меня скорее интересует нынешняя ситуация, при нынешних законах.
11 июн. 2021
11.06.21, 14:17
Snape писал(а):
то ли где-то там далеко, в каком-то непонятном налоговом ведомстве, на меня давно копится какая-то пеня...
:lol: :lol:
А на сайте ФНС в ЛК посмотреть не судьба?
В штатах за неуплату налогов - за решетку бы угодили вплоть до пожизненного)))
11 июн. 2021
11.06.21, 14:17
Snape писал(а):
Честно говоря, даже и не припоминаю, чтоб я когда-то платил такой налог.
Все бывает впервые. Именно в 2021 году (судя по информации на сайте ФНС) в Крыму первый раз начислят налог на имущество. И вот представьте, что Вы будете платить до 2% кадастровой стоимости имущества каждый год. Учитывая, что кадастровая стоимость приблизилась к рыночной, а в некоторых случаях ее перешагнула, немалые деньги.
В любом случае очень советую перед принятием решения о покупке найти документы, которые регулируют порядок уплаты (в том числе ставку) налога на имущество на апартаменты конкретно в Крыму. Не все сюрпризы одинаково полезны.
11 июн. 2021
11.06.21, 14:17
Snape писал(а):
Я в Крыму живу - речь о зданиях, построенных недалеко от моря..
Ссылку можете кинуть? С разрешениями там все в порядке или ашотстрой?
IceCool
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей