Про риски 142 / 2661

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
12 мая 2022
С какой целью зашёл в этот раз на форум - созрела потребность в ещё одной сделке на рынке недвижимости. Цепочка действий в этой сделке многочленная, запустил первый этап, в обдумывании последующих этапов.
***
Оглянулся назад и оказывается, что почти все мои сделки на рынке недвижимости я провожу в кризисные годы. Сделки в 2008 и в 2014 чего только стоят;) С другой стороны, почти вся жизнь нашего поколения - череда кризисов, т.е. это уже часть ландшафта нашей жизни.
***
В этот раз цепочка моих сделок вызвана моим пониманием возросших рисков :
(1) возросли риски владения и посещения зарубежной недвижимостью гражданами РФ;
(2) возросли риски трансграничных операций (те же финансовые переводы за / из-за границы);
(3) возросли риски сильного обесценивания валют, в том числе резервных (включая доллары и евро);
(4) возросли риски роста цен на недвижимость в тех местах, где много строить невозможно;
(5) возросли риски разделения мира на "зоны" вместо прежней тенденции к глобализации;
(6) следствие из п.5 - возросли риски , что уже уже не получится, как раньше, жить на два или три дома (две или три страны) - пришла пора определяться, где ты и с кем ты в такие времена;
(7) возросли риски глобального конфликта, в том числе с использованием ядерного оружия
***
Все это подталкивает к оптимизации структуры своих владений: активы сейчас лучше держать ближе к себе; активы сейчас лучше держать в понятном виде; нужно минимизировать расходы на содержание активов.
Отдельный вопрос - не откладывание жизни на потом. Потом может и не быть ;)
То есть в идеале совместить "жизнь здесь и сейчас" + некий запас прочности на завтра.
Внимание к здоровью, физическому и психологическому. Я согласен с теми, кто говорит, что ты это то, что ты потребляешь (какую еду, какую информацию, какое общение).
***
А какие возросшие риски вы сейчас видите для себя и какие действия уже предприняли, чтобы адаптироваться к происходящим изменениям в стране и в мире?
12 мая 2022
То же самое, интересные объекты надо в кризисы покупать
⏱ Время обращаться к профессионалу: учу клиентов продавать/покупать недвижимость !
12 мая 2022
Я пока занимаюсь оптимизацией расходов и пониманием уровня необходимого потребления ( дала себе слово не шопиться до лучших времён) ::yaz-yk: … Слава Богу , многие важные вопросы по здоровью закрыла до всех этих событий , сделала ТО на машину, пока есть родные запчасти для БМВ и на всякий случай присматриваюсь к китайскому автопрому)) .. Героически забыла про кубышку в валюте, дав себе слово вообще не трогать ее ни при каких обстоятельствах .. Спокойно себе работаю в новых условиях, использую опыт других наших кризисов .. Понимаю, что все происходящее вообще ни на что не похоже , но внутренне ощущения, что нам будет легче, чем в Европе… В кризис работать интересно… Посмотрим, как на это сообщение я посмотрю через год ))))… :)
Продажа, аренда, ремонт, доверительное управление.
Про ремонты в Инстаграмм @mganrenovation
12 мая 2022
12.05.22, 18:17
Минеева Татьяна писал(а):
Героически забыла про кубышку в валюте, дав себе слово вообще не трогать ее ни при каких обстоятельствах
Пугают, что чуть ли не по 35 будет. Жалко кубышку)
12 мая 2022
12.05.22, 18:57
KateKova писал(а):
12.05.22, 18:17
Минеева Татьяна писал(а):
Героически забыла про кубышку в валюте, дав себе слово вообще не трогать ее ни при каких обстоятельствах
Пугают, что чуть ли не по 35 будет. Жалко кубышку)
:lol: Да, если $ будет по 35 - мои заначки усохнут вполовину. Но за все за то - рубль окрепнет. Да. А пенсию начисляют каждый месяц, спасибо провидению. :co_ol:
Сколько дурака ни учи - он просто будет больше знать. Не риэлтор
12 мая 2022
12.05.22, 19:18
Lea ** писал(а):
12.05.22, 18:57
KateKova писал(а):
12.05.22, 18:17
Минеева Татьяна писал(а):
Героически забыла про кубышку в валюте, дав себе слово вообще не трогать ее ни при каких обстоятельствах
Пугают, что чуть ли не по 35 будет. Жалко кубышку)
:lol: Да, если $ будет по 35 - мои заначки усохнут вполовину. Но за все за то - рубль окрепнет. Да. А пенсию начисляют каждый месяц, спасибо провидению. :co_ol:
А если б их продать на пике, а сейчас обратно откупить, то можно было б жить в Сочи. Иэхххх...)
12 мая 2022
12.05.22, 19:27
KateKova писал(а):
12.05.22, 19:18
Lea ** писал(а):
12.05.22, 18:57
KateKova писал(а):


Пугают, что чуть ли не по 35 будет. Жалко кубышку)
:lol: Да, если $ будет по 35 - мои заначки усохнут вполовину. Но за все за то - рубль окрепнет. Да. А пенсию начисляют каждый месяц, спасибо провидению. :co_ol:
А если б их продать на пике, а сейчас обратно откупить, то можно было б жить в Сочи. Иэхххх...)
Не, я в азартные игры уже не играю, хватит. Пусть лежат, они дороги мне как воспоминание о прекрасных годах жизни. :ps_ih: :hi_hi_hi:
Сколько дурака ни учи - он просто будет больше знать. Не риэлтор
12 мая 2022
Я пробовала оптимизировать расходы, но получается плохо. Возможно по той причине, что жить " на широкую ногу" так и не научилась, сказывается бедная юность))). Единственное, что урезалось сильно- это путешествия. Вложила деньги в ремонт дома, доставшегося мужу в наследство ( вдруг стало ясно , что дом с землей на реке Дон в 350 км от Москвы может пригодиться при ооочень плохих сценариях, а их исключать нельзя). Тоже решила забыть про валюту и не тратить в ближайшее время, а вот рубли потрачены все до копейки. Обновили машину мужа, отдав предпочтение китайцу... Купила про запас детали на свой мини купер - слух прошел, что совсем пропадут. Пришли в голову новые мысли: надо бы увеличить рентный доход. Раньше была уверена, что работа всегда будет, сейчас приучаю себя к другим мыслям... стараюсь все это делать спокойно, без надрыва . В марте не получалось, сейчас научилась : живу и радуюсь жизни...
12 мая 2022
12.05.22, 19:47
Екатерина Ливенцер писал(а):
. Вложила деньги в ремонт дома, доставшегося мужу в наследство
Кстати, имейте в виду-дом полученный мужем по наследству совместно нажитым в браке имуществом не считается. Если что...
12 мая 2022
12.05.22, 19:56
De_Mont писал(а):
12.05.22, 19:47
Екатерина Ливенцер писал(а):
. Вложила деньги в ремонт дома, доставшегося мужу в наследство
Кстати, имейте в виду-дом полученный мужем по наследству совместно нажитым в браке имуществом не считается. Если что...
Но вложенные в ремонт общие деньги, существенно увеличившие его стоимость, превращают его в общее имущество)
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя