Сохранение права проживания, оплата коммуналки – или чемодан без ручки 69 / 897

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
16 июн. 2022
Есть квартира в моей собственности по ДКП 2009 года. За продавцом (родственник) сохранено право проживания, "прописки".
Всё бы ничего, но прописанный в квартире живет не один (то квартиру в аренду сдаст без моего ведома, то просто с новой женой проживает). Ну и, собственно, плата за воду не хилая такая получается. Это при том, что оплату коммуналки (лицевые счета) по суду я разбил на две части, пополам: ½ - моя доля собственника , ½ - "прописанного".

Вроде объясняешь ему, что воду потребляли его квартиранты, его нынешняя и предыдущая жены, почему кто-то другой должен за них платить? Родственник вроде был не против, чтобы коммуналку по счетчикам начисляли только ему. Но Жилищнику одного его заявления было мало, ему нужен ещё Акт о проживающих (и пофигу, что я в квартире не прописан, не проживаю). Ну, Ок.

На днях представитель Жилищника пришел составлять акт (меня в квартире не было, ибо не живу там). Прошу его (представителя Жилищника) прислать фото акта. Смотрю акт и неприятно удивляюсь. Мой родственник своей рукой пишет, что он возражает против начисления платы за воду на его лицевой счет.

Получается патовая ситуация.
И квартирой не пользуешься, и коммуналку за других платишь. При том, что и сама по себе квартира – такой себе дешевеющий актив – убитая квартира в девятиэтажке.

В раздумьях, что с этим со всем делать.
17 июн. 2022
Вывод очевиден - хватит быть пассивным, используйте все свои права (коих больше, чем у человека лишь с правом проживания). Вполне возможно, дело закончится добровольным снятием с регистрации. Пока из известных мне рекордов - полгода в обществе арендаторов, которые постоянно курят и посылают нафиг. :)
внешняя ссылка
Услуги адвоката 8-902-667-9999
17 июн. 2022
17.06.22, 09:52
Uncle mike писал(а):
Вывод очевиден - хватит быть пассивным,
категорично и "не в тему"
17.06.22, 09:52
Uncle mike писал(а):
используйте все свои права (коих больше, чем у человека лишь с правом проживания)
И каким образом реализовать свои права?
17.06.22, 09:52
Uncle mike писал(а):
Пока из известных мне рекордов - полгода в обществе арендаторов, которые постоянно курят и посылают нафиг
??? Может Вам известно мало рекордов?
Ибо в ответку часто прилетает встречный иск о расторжении договора.
Сможете дать номер и дату хотя бы одного дела по теме?
17.06.22, 09:52
Uncle mike писал(а):
полгода в обществе арендаторов
Нда?
К примеру, Вы - продавец, по договору у Вас сохраняется право проживания.
Вот с фига ли Вы вдруг станете арендатором?
Мысль свою раскройте.
Ну там всякие принципы numerus clausus? Дескать, права здесь вещные, а значит перечень правомочий может быть установлен только законом. А раз закон не предусматривает сохранение права проживания. Значит оговорка в договоре о сохранении права проживания есть не что иное, как безвозмездное пользование
17 июн. 2022
16.06.22, 21:45
Il Andr писал(а):
Получается патовая ситуация.
И квартирой не пользуешься, и коммуналку за других платишь. При том, что и сама по себе квартира – такой себе дешевеющий актив – убитая квартира в девятиэтажке.
В раздумьях, что с этим со всем делать.
А какой был план изначально?
У меня похожая ситуация нарисовывается. :-(
17 июн. 2022
17.06.22, 11:20
Инна Ильина писал(а):
16.06.22, 21:45
Il Andr писал(а):
Получается патовая ситуация.
И квартирой не пользуешься, и коммуналку за других платишь. При том, что и сама по себе квартира – такой себе дешевеющий актив – убитая квартира в девятиэтажке.
В раздумьях, что с этим со всем делать.
А какой был план изначально?
У меня похожая ситуация нарисовывается. :-(
Да, тоже интересно. Ведь изначально, наверное, условия обговаривались?
17 июн. 2022
17.06.22, 11:20
Инна Ильина писал(а):
16.06.22, 21:45
Il Andr писал(а):
Получается патовая ситуация.
И квартирой не пользуешься, и коммуналку за других платишь. При том, что и сама по себе квартира – такой себе дешевеющий актив – убитая квартира в девятиэтажке.
В раздумьях, что с этим со всем делать.
А какой был план изначально?
У меня похожая ситуация нарисовывается. :-(
Терпеть, других вариантов нет. “Видели глазки - шо выбирали”.
Сколько дурака ни учи - он просто будет больше знать. Не риэлтор
17 июн. 2022
16.06.22, 21:45
Il Andr писал(а):
Это при том, что оплату коммуналки (лицевые счета) по суду я разбил на две части, пополам: ½ - моя доля собственника , ½ - "прописанного".
Вы разбили один лицевой счёт на два кода плательщика. Уже тогда прописанный и проживающий не взаимодействовал. Может, попытаться по суду же получить решение о начислении платы за воду по счётчикам на зарегистрированного-проживающего? Извините, сколько сейчас платите свою половину за воду (ГВС, ХВС, канал)?
17 июн. 2022
17.06.22, 11:20
Инна Ильина писал(а):
А какой был план изначально?
У меня похожая ситуация нарисовывается.
Хотел просто, чтобы квартира осталась "в семье", а родственник спокойно жил.
Предыдущая бесплатно полученная им недвижимость в центре Москвы была им продана, а деньги приятно потрачены.
17.06.22, 11:25
Alonna писал(а):
Ведь изначально, наверное, условия обговаривались?
Да все условия обговаривались. И я их строго соблюдаю.
Но мы не договаривались, что квартиру будут сдавать в принципе, да ещё не понятно кому по "устаревшему свидетельству", и заселять по 5 человек.
И мы точно не договаривались, что каждая новая супруга будет проверять на прочность (в смысле просить прописать её, а если это не получается, то пробовать оспорить договор в суде). Дамы почему-то :hi_hi_hi: теряют интерес, когда через какое-то время узнают, что у родственника - право проживания.
17 июн. 2022
17.06.22, 11:32
Olga Tar писал(а):
Вы разбили один лицевой счёт на два кода плательщика. Уже тогда прописанный и проживающий не взаимодействовал. Может, попытаться по суду же получить решение о начислении платы за воду по счётчикам на зарегистрированного-проживающего?
Да я в общем-то так и просил суд.
Но суд в мотивировочной (не резолютивной) части сказал: истец может принести документы в Жилищник (ГБУ ИЕРЦ), что не проживет по этому адресу. Но Жилищнику этого недостаточно. Пока ничего я от него не добился.

За воду по-разному получается. За апрель, например, всего получилось где-то 5 500 руб. на мой лиц.счет. (строка ГВС КПУ - 2 500р., водотведение ~ 400руб.).
Не понятно каким образом но мой родственник задним числом делает перерасчет за воду. Мне перерасчет не делают, хотя счетчики стоят одни на двоих
Последний раз редактировалось Il Andr 17.06.22, 11:58, всего редактировалось 1 раз.
17 июн. 2022
Попробовать договориться не получается. Законно выписать и выселить вы его не можете. Остаётся обратиться к юристу, который по суду добьётся оплаты воды и электричества, а также судебных издержек. Скажите об этом родственнику. Не пойдёт на мировую, я дам вам юриста. Но рассчитывайтесь на 8-12 месяцев ожидания
Поиск, покупка, продаж, оформление квартир в Москве. WhatsApp: +7 (916) 31-31-969
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей