Как юридически присоединить комнату к другой квартире 53 / 654

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
01 авг. 2022
Посоветуйте пожалуйста реально работающую в Москве юридическую схему присоединения (путем покупки) комнаты от квартиры "1" к квартире "2".
История вопроса - продается соседняя 2-комнатная квартира "1". В силу ее неудачной планировки, она не пользуется спросом и однушка будет более ликвидной при продаже. У квартиры "1" есть 2 совершеннолетних сособственника.

Технически : межэтажные перекрытия бетонные. Несущих стен между квартирами "1" и "2" нет, только гипсолитные перегородки. Технически комната может быть легко присоединена, сети отопления с классической вертикальной разводкой и останутся неизмененными. Также не придется изменять несущие конструкции.

Результаты предварительного поиска
01 авг. 2022
Что это за серия дома в Москве, где между квартирами не капитальная стена, а гипсолитовая перегородка?
01 авг. 2022
01.08.22, 16:22
Павел_К писал(а):
Что это за серия дома в Москве, где между квартирами не капитальная стена, а гипсолитовая перегородка?
если интересно,
01 авг. 2022
01.08.22, 16:16
TirkinM писал(а):
Посоветуйте пожалуйста реально работающую в Москве юридическую схему присоединения (путем покупки) комнаты от квартиры "1" к квартире "2".
История вопроса - продается соседняя 2-комнатная квартира "1". В силу ее неудачной планировки, она не пользуется спросом и однушка будет более ликвидной при продаже. У квартиры "1" есть 2 совершеннолетних сособственника.

Технически : межэтажные перекрытия бетонные. Несущих стен между квартирами "1" и "2" нет, только гипсолитные перегородки. Технически комната может быть легко присоединена, сети отопления с классической вертикальной разводкой и останутся неизмененными. Также не придется изменять несущие конструкции.


Добрый день
В моей практике были НЕСКОЛЬКО случаев присоединения комнат в соседних квартирах
Покупайте и обращайтесь с Мосжилинспекцию, с проектом перепланировки и реконструкции от лицензированной фирмы, подготовленным само собой ДО ПОКУПКИ
Если нет конструктивных препятствий - все выйдет как вам надо
Мало того, в подтверждение моих слов - по новостройкам в одном и том же блоке\стояке вы можете найти как 2 так и трех и четыре комнатные квартиры, если есть заранее на этапе застройки пожелание и индзаказ клиента
Если нужны контакты людей которые этим занимаются, это недешево, - дам контакт в личную почту
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
01 авг. 2022
01.08.22, 16:38
Юлия Битузе писал(а):
Если нет конструктивных препятствий - все выйдет как вам надо
01.08.22, 16:38
Юлия Битузе писал(а):
В моей практике были НЕСКОЛЬКО случаев присоединения комнат в соседних квартирах
Покупайте и обращайтесь с Мосжилинспекцию
Добрый день!
Непонятно, какой объект купить? Комнату с отдельным кадастровым номером купить не удастся, тк это не коммуналка, а долю в праве квартиры приобретать проблематично для той и другой стороны сделки. Тем более, со стороны продавца 2 сособственника.
01 авг. 2022
01.08.22, 16:49
TirkinM писал(а):
01.08.22, 16:38
Юлия Битузе писал(а):
Если нет конструктивных препятствий - все выйдет как вам надо
01.08.22, 16:38
Юлия Битузе писал(а):
В моей практике были НЕСКОЛЬКО случаев присоединения комнат в соседних квартирах
Покупайте и обращайтесь с Мосжилинспекцию
Добрый день!
Непонятно, какой объект купить? Комнату с отдельным кадастровым номером купить не удастся, тк это не коммуналка, а долю в праве квартиры приобретать проблематично для той и другой стороны сделки. Тем более, со стороны продавца 2 сособственника.
почему не удасться? тамошние 2 сособственника могу решить этот вопрос в Мосжилинспекции, вопрос комиссионный
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
01 авг. 2022
.
Последний раз редактировалось Ирина Сорокина 01.08.22, 17:16, всего редактировалось 1 раз.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
01 авг. 2022
01.08.22, 17:03
Юлия Битузе писал(а):
почему не удастся? тамошние 2 сособственника могу решить этот вопрос в Мосжилинспекции, вопрос комиссионный
Купить можно только тот объект недвижимости, который учтен отдельно, те ему присвоен кадастровый или предшествующий учетный номер. Например, можног купить квартиру или комнату в коммунальной квартире.
01.08.22, 17:03
Юлия Битузе писал(а):
вопрос комиссионный
Вы хотите сказать, что Мосжилинспекция вправе выдать разрешение на создание коммунальной квартиры, или о покупке какого объекта идет речь ?
01 авг. 2022
01.08.22, 17:13
Ирина Сорокина писал(а):
Автор, тема житейская, и, конечно, некоторые делятся своим опытом. В данном случае Юлия. На ее опыт положиться можно- несколько супругов, детей и по этому вопросу множество судебных тяжб.
Не понял, как опыт Юлии в судебных тяжбах с её мужьями и детьми может мне помочь?
01.08.22, 17:13
Ирина Сорокина писал(а):
Но стандартный результат- 1/2 доля в квартире,- будет обеспечена и без дорогостоящего адвоката.
Доля в праве на квартиру юридически опасный способ, тк гарантирует возможность стать собственником комнаты
и присоединить ее к квартире. Более того, при двух зарегистрированных по месту жительства собственниках, не факт, что у меня будет право пользования долевой квартирой.
01 авг. 2022
Это не Вам, извините.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей