Риски при покупке квартиры, где один из собственников имеет инвалидность и стоит на учёте в ПНД 174 / 1938

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
18 мар.
Всем доброй ночи! Знакомые хотят купить квартиру. Риэлтор есть, предостерегает, говорит , что есть риск судов. Ситуация следующая. Квартира в долевой собственности. 4 собственника. Бабушка ( свекровь) - 5/8 квартиры, невестка ( мать двух детей, один из которых несовершеннолетний)-1/8 , несовершенолетний ребёнок- 1/8 и совершенолетний ( 24 года, стоит на учёте в ПНД, имеет инвалидность) - 1/8. Они продают и покупают одновременно 2 квартиры. Бабушка с внуком- инвалидом, стоящим на учёте, и мама с другим несовершеннолетним ребёнком. На несовершеннолетнего ребёнка опека разрешение дала, в новой алтернативной квартире будет выделено 1/2 от квартиры, там всё нормально. Бабушка с внуком, стоящим на учёте, покупает тоже квартиру и там будет выделена доля, соответствующая прежней, которая была. Сделка естественно нотариальная, и нотариус погнал внука, стоящего на учёте в ПНД, в институт Сербского. Там сказали, что дадут справку , что всё ОК, если у него будет не деньгами от продажи, а обязательно альтернатива с выделенной ему долей. Вроде бы как бы всё ОК с одной стороны, но вот слова риэлтора, что всё равно лучше не связываться, что найдуться доброжелатели, кто скажет, что инвалида обидели ,смущают очень. Но его никто не обижает, всё по честному приобретается, с выделением долей в альтернативе. И институт Сербского при таком раскладе даёт добро. В общем хочется узнать и другие мнения по этому поводу. Спасибо.
19 мар.
18.03.24, 23:52
L*** писал(а):
но вот слова риэлтора, что всё равно лучше не связываться, что найдуться доброжелатели, кто скажет, что инвалида обидели ,смущают очень.
Вы спросите у этого риэлтора в чем именно он видит обиженность инвалида, если такой обмен (разъезд), как вы описали, совершится.
19 мар.
Тут надо понять, есть ли надлежащие истцы. Мать с ним разъезжается, отец, я так понимаю, умер. Соцзащита, прокуратура? Если не ухудшать ему условия, то все нормально будет. Что они продают и что получают?
IceCool
19 мар.
19.03.24, 00:19
Павел_К писал(а):
18.03.24, 23:52
L*** писал(а):
но вот слова риэлтора, что всё равно лучше не связываться, что найдуться доброжелатели, кто скажет, что инвалида обидели ,смущают очень.
Вы спросите у этого риэлтора в чем именно он видит обиженность инвалида, если такой обмен (разъезд), как вы описали, совершится.
Вот я как раз сама этого не совсем понимаю. У меня подозрение просто, что она не хочет ввязываться в эту сделку потому что само слово ПНД и институт Сербского вызывает некий страх. Что по мне, так вроде ведь всё нормально. Притом первоначально этот парень -инвалид не прошёл комиссию, так как они с бабушкой хотели взять деньгами, а потом уже покупку альтернативы делать. Вот в этом случае да, мне кажется, что была были бы существенные риски. Во- первых бабушка- пожилой человек на пенсии, во- вторых парень на учёте, неработающий инвалид. Но при условии, что они найдут альтернативу, и в день сделки институт Сербского даёт добро, по- моему, риски минимальные должны быть. Но кто может в суд подать? Они с бабушкой? Так он сам же и проходил комиссию, и подписывал договор нотариальный. Какие "доброжелатели"? Чепуха какая- то получается. Я имею виду опасения риэлтора. Ведь предъявлять иск надо с собранными документами, так наверно? И чтоб потом квартира под суд попала и под арест? А какие тут документы? Всё чисто. Собственник признан дееспособным, прошёл комиссию в институте Сербского, нотариальнеая сделка. Альтернатива куплена. Доли всем выделены. Притом инициатором продажи именно выступает бабушка, которая будет жить со взрослым внуком- инвалидом.
19 мар.
18.03.24, 23:52
L*** писал(а):
нотариус погнал внука, стоящего на учёте в ПНД, в институт Сербского.
Два вопроса.
Кто нотариус, и как он узнал, что "мальчик" стоит на учёте?
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
19 мар.
19.03.24, 00:45
чао писал(а):
Тут надо понять, есть ли надлежащие истцы. Мать с ним разъезжается, отец, я так понимаю, умер. Соцзащита, прокуратура? Если не ухудшать ему условия, то все нормально будет. Что они продают и что получают?
Условия не ухудшаются. И , повторюсь, первый раз не прошёл комиссию в Сербского именно из за - того, что он сказал, что они с бабушкой деньги получат при продаже. И вот мне сказали, что именно в Сербского обязали, чтобы квартиру покупали, а не деньгами тогда они дадут добро. Там все заинтересованы в сделке и чтобы разъехаться. Поэтому со стороны собственников исковые заявления- вряд ли. Какие - то далёкие родственники? Ну а каким боком они стоят к продаваемой квартире? В общем- то никаким. Не нравится, когда риэлтор стращает и говорит- ну хотите, покупайте, мол ваше дело, ваши риски. Какой- то неделовой разговор.
19 мар.
19.03.24, 01:08
Николай Тюленев писал(а):
18.03.24, 23:52
L*** писал(а):
нотариус погнал внука, стоящего на учёте в ПНД, в институт Сербского.
Два вопроса.
Кто нотариус, и как он узнал, что "мальчик" стоит на учёте?
Ну как я поняла, что перед сделкой, когда стали собирать документы и справки, выяснилось, что парень на учёте. И нотариус, который собирался оформлять ДКП отправил его в институт Сербского. Я не знаю, кто нотариус.
Последний раз редактировалось L*** 19.03.24, 01:23, всего редактировалось 1 раз.
19 мар.
19.03.24, 00:45
чао писал(а):
Тут надо понять, есть ли надлежащие истцы. Мать с ним разъезжается, отец, я так понимаю, умер. Соцзащита, прокуратура? Если не ухудшать ему условия, то все нормально будет. Что они продают и что получают?
Я писала в самом первом своём сообщении. Разъежаются на 2 квартиры. Бабушка с внуком- инвалидом будет жить. А мать ( невестка) ссо вторым ребёнком-несовершеннолетней девочкой.
19 мар.
19.03.24, 00:45
чао писал(а):
Тут надо понять, есть ли надлежащие истцы. Мать с ним разъезжается, отец, я так понимаю, умер. Соцзащита, прокуратура? Если не ухудшать ему условия, то все нормально будет. Что они продают и что получают?
Да, там на половину квартиры наследство. Изначально приватизация была по половине - мать с сыном. Сын умер, у него жена и двое детей. Из этого доли получились, которые я упомянула выше.
19 мар.
19.03.24, 01:22
L*** писал(а):
Разъежаются на 2 квартиры. Бабушка с внуком- инвалидом будет жить. А мать ( невестка) ссо вторым ребёнком-несовершеннолетней девочкой.
Сколько лет бабушке? Почему им не живется под одной крышей?
+7(901)797-6998 эксперт по недвижимости в Century 21 Серебряный век
внешняя ссылка
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: TRTS25 и 11 гостей