Риэлторские "технологии" 132 / 1373

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
01 апр.
Добрый день. Продаю квартиру в небольшом подмосковном городе. Так как там не проживаем, знакомых практически нет, то хорошего местного риэлтора порекомендовать никто не смог. Выставили на продажу самостоятельно. Риэлторы, конечно, звонили-приходили, пытались уговорить на заключение договора, некоторые шантажом "я тогда не буду приводить клиентов", но все было в рамках приличия. Но потом появилась молодая бойкая риэлтор, которая без всякого разрешения выставила нашу квартиру на продажу на всех площадках и даже привела покупателя. Покупателю квартира понравилась и бойкая риэлтор срочно организовала "аванс". Пришлось, бросив все дела ехать, машины своей у нас нет, добирались своим ходом, в общем времени убили на эту поездку много. В АН первым делом попросили заказать свежую выписку с госуслуг, и переслать им все три файла. (Вот это зачем?) Сделали сканы паспорта собственника, правоустановки. И дали на подпись договор на продажу квартиры. Я спрашиваю у бойкого риэлтора - "у нас же аванс? Где покупатель?". Ответ - "сейчас будет. подпишите пока". Нет, я готова заплатить комиссию тому кто найдет покупателя, но не таким же наглым разводом. В общем "покупатель" не пришел, "передумал" и договор мы не подписали.
Вопрос первый и основной - не может ли АН использовать наши документы для мошеннических действий? Ведь взяли все, и на паспорте есть образец подписи собственника. Может у меня паранойя, но последовательный обман со стороны АН, заставляет задуматься.
Заранее благодарна за ответы
01 апр.
01.04.24, 11:44
OlKoval писал(а):
Добрый день. Продаю квартиру в небольшом подмосковном городе. Так как там не проживаем, знакомых практически нет, то хорошего местного риэлтора порекомендовать никто не смог. Выставили на продажу самостоятельно. Риэлторы, конечно, звонили-приходили, пытались уговорить на заключение договора, некоторые шантажом "я тогда не буду приводить клиентов", но все было в рамках приличия. Но потом появилась молодая бойкая риэлтор, которая без всякого разрешения выставила нашу квартиру на продажу на всех площадках и даже привела покупателя. Покупателю квартира понравилась и бойкая риэлтор срочно организовала "аванс". Пришлось, бросив все дела ехать, машины своей у нас нет, добирались своим ходом, в общем времени убили на эту поездку много. В АН первым делом попросили заказать свежую выписку с госуслуг, и переслать им все три файла. (Вот это зачем?) Сделали сканы паспорта собственника, правоустановки. И дали на подпись договор на продажу квартиры. Я спрашиваю у бойкого риэлтора - "у нас же аванс? Где покупатель?". Ответ - "сейчас будет. подпишите пока". Нет, я готова заплатить комиссию тому кто найдет покупателя, но не таким же наглым разводом. В общем "покупатель" не пришел, "передумал" и договор мы не подписали.
Вопрос первый и основной - не может ли АН использовать наши документы для мошеннических действий? Ведь взяли все, и на паспорте есть образец подписи собственника. Может у меня паранойя, но последовательный обман со стороны АН, заставляет задуматься.
Заранее благодарна за ответы
Забейте, ничего не будет.
Агент бойкая, может действительно аванс сорвался. Может и имеет смысл продолжить сотрудничать, тем более они там работают.
01 апр.
01.04.24, 11:44
OlKoval писал(а):
первым делом попросили заказать свежую выписку с госуслуг, и переслать им все три файла. (Вот это зачем?)
Это для легализации объявления на Авито
Теперь если увидите свою квартиру на Авито, то удалить ее оттуда никакими жалобами на объявление не сможете, так как сами переслали три файла выписки
01 апр.
01.04.24, 11:44
OlKoval писал(а):
Добрый день. Продаю квартиру в небольшом подмосковном городе. Так как там не проживаем, знакомых практически нет, то хорошего местного риэлтора порекомендовать никто не смог. Выставили на продажу самостоятельно. Риэлторы, конечно, звонили-приходили, пытались уговорить на заключение договора, некоторые шантажом "я тогда не буду приводить клиентов", но все было в рамках приличия. Но потом появилась молодая бойкая риэлтор, которая без всякого разрешения выставила нашу квартиру на продажу на всех площадках и даже привела покупателя. Покупателю квартира понравилась и бойкая риэлтор срочно организовала "аванс". Пришлось, бросив все дела ехать, машины своей у нас нет, добирались своим ходом, в общем времени убили на эту поездку много. В АН первым делом попросили заказать свежую выписку с госуслуг, и переслать им все три файла. (Вот это зачем?) Сделали сканы паспорта собственника, правоустановки. И дали на подпись договор на продажу квартиры. Я спрашиваю у бойкого риэлтора - "у нас же аванс? Где покупатель?". Ответ - "сейчас будет. подпишите пока". Нет, я готова заплатить комиссию тому кто найдет покупателя, но не таким же наглым разводом. В общем "покупатель" не пришел, "передумал" и договор мы не подписали.
Вопрос первый и основной - не может ли АН использовать наши документы для мошеннических действий? Ведь взяли все, и на паспорте есть образец подписи собственника. Может у меня паранойя, но последовательный обман со стороны АН, заставляет задуматься.
Заранее благодарна за ответы
а зачем вы дали?
зачем они взяли - понятно, они на вашу рекламу и на ваши документы могут разве что приманить чьи-то авансы, если они мошенники
но опять же - кто мешал прочесть про них в интернете, посмотреть их документы, познакомиться поближе, позадавать ТАМ вопросы про покупателей и потом только отдавать ваши документы
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
01 апр.
01.04.24, 11:44
OlKoval писал(а):
В общем "покупатель" не пришел, "передумал" и договор мы не подписали.
Развели Вас по классической схеме "псевдо-покупатель".
Следующий этап - будут топтать по цене. :a_g_a:
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
01 апр.
01.04.24, 11:44
OlKoval писал(а):
Выставили на продажу самостоятельно
На каком сайте выставлялись самостоятельно ?
01 апр.
01.04.24, 11:47
Yaroslav писал(а):
01.04.24, 11:44
OlKoval писал(а):

Вопрос первый и основной - не может ли АН использовать наши документы для мошеннических действий? Ведь взяли все, и на паспорте есть образец подписи собственника. Может у меня паранойя, но последовательный обман со стороны АН, заставляет задуматься.
Заранее благодарна за ответы
Забейте, ничего не будет.
Агент бойкая, может действительно аванс сорвался. Может и имеет смысл продолжить сотрудничать, тем более они там работают.
ну, если с такого началось, с элементарных манипуляций и обмана, то так и продолжится
я бы просто забыла
а ошибка продавца налицо - чтобы тебя не разводили чужие риэлторы, бери своего!
Последний раз редактировалось Юлия Битузе 01.04.24, 11:53, всего редактировалось 2 раза.
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
01 апр.
01.04.24, 11:44
OlKoval писал(а):
в небольшом подмосковном городе.
Каком?
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
01 апр.
01.04.24, 11:44
OlKoval писал(а):
не может ли АН использовать наши документы для мошеннических действий?
Нет. был расчет, что раз уж приехали, то и договор подпишете.
В следующий раз принимайте "аванс" там, где это удобно ВАМ. :lol:
Скидки для клиентов с севера Москвы и Подмосковья. Все консультации - бесплатно : +7 (964) 556-82-82.
01 апр.
OlKoval,
Ну считайте нашли отличного риелторы на местности.. :lol:
Что вам мешает вступить с этой бойкой барышней в нормальные человеческие отношения?
Заключайте с ней договор на обслуживание , с прописанными обязательствами сторон и пусть продают вашу квартиру..
Последний раз редактировалось Минеева Татьяна 01.04.24, 11:57, всего редактировалось 1 раз.
Продажа, аренда, ремонт, доверительное управление.
Про ремонты в Инстаграмм @mganrenovation
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Leto22 и 1 гость