Сложная АЛЬТЕРНАТИВА? 18 / 3037

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
24 мар. 2008
Здравствуйте, уважаемые РИЭЛТОРЫ!
Меня зовут Светлана, 42 года, Москва, не риэлтор.

Позвольте к Вам обратиться с просьбой о получении квалифицированной консультации, а в дальнейшем, возможно, и помощи опытных профессионалов. У меня в собственности три жилые площади и земельный участок, постараюсь как можно подробнее их описать:

1. Однокомнатная м.1905г., 5 мин. пешком, 5/10эт. монолитно-кирпичного дома 2005г. постройки, индивидуальный проект, 45,4/21,2кв.м, кухня 9 кв.м., большая лоджия, тёмная комната, с/у раздельный, стеклопакет, телефон, консъерж, муниципальный ремонт, окна на центральный вход Ваганьковского кладбища, свободна. Правоустанавливающие документы: Договор мены с Городом за снос ветхого жилья.

2. Двухкомнатная м. Павелецкая, 5 мин. пешком, 10/14эт. кирпичного дома, башня Вулыха (если правильно написала), 56/33,2 кв.м. (примерно18+16 изол.), кухня 8 кв.м., большая лоджия, с/у раздельный, стеклопакет, телефон, кондиционер, пульт. охрана, мет. дверь, окна на Садовое кольцо с видом на Красную площадь и во двор, приличные соседи, встроенная кухня (Италия, нат. дуб в отличном состоянии), в квартире евроремонт 11-летней давности, дубовый паркет, имп. сантехника в отличном состоянии – в целом квартира требует незначительного косметического ремонта, прописано два взрослых. Правоустанавливающие документы: Договор купли-продажи 1997г.

3. Однокомнатная Московская область, г. Чехов, центр города, ул. Солнышевская, д.3-А, 10 мин автобусом от ст. Чехов, 1 час от ст. м. Царицыно на электричке, 2/5эт. кирпичного дома /не хрущёвка по проекту, но и не сталинка/, 31,3/18 кв.м., кухня 6 кв.м, балкон, с/у совмещённый, телефон, окна на тихую улочку, обычный ремонт. Правоустанавливающие документы – Свидетельство о праве на наследство 2008г., единственный наследник.

4. Земельный участок 8 соток в деревне Чепелёво, Чеховский район, Московская область, с плодоносящими деревьями и ветхим хоз. блоком, свет, газ, вода по границе участка. Правоустанавливающие документы в стадии оформления (получение нового Свидетельства о собственности на 6 соток + присоединение 2-ух соток, примыкающих к участку).
УФ! Вроде ничего не упустила. Документы на все квартиры в полном порядке. Далее.
Одну из московских квартир (пока твёрдо не решила какую) я бы хотела объединить с чеховской квартирой и, возможно, с земельным участком, улучшив свои жилищные условия в Москве. В никакое АН пока не обращалась, решив предварительно поизучать рынок самостоятельно и...... так попала на Ваш замечательный сайт. Перелопатив гору информации, пришла к твёрдому убеждению, что самостоятельно мне не справиться. Кесарю кесарево, как говорится. Потому пишу Вам, Профессионалам, с надеждой на Ваше внимание.

Вопросы:
1. Очень бы хотелось получить достоверную информацию от первоисточника на рыночную стоимость каждого из объектов моей недвижимости по состоянию на текущий момент. Почему вопрос? Уж больно разнятся цены на разных ресурсах, в т.ч. и в СМИ на квартиры, подобные моим. Например, realprice.ru, оценивает мою однокомнатную квартиру на м.1905г. примерно в 300 000 у.е. и, одновременно, показывает сравнительную стоимость продаваемой в настоящей момент квартиры в этом же доме 388 000 у.е., правда с окнами во двор и с обустроенной кухней. Неужели так дорого стоит кухня с видом не на Ваганьковское кладбище? /простите за шутку/.

2. Очень бы хотелось получить достоверную информацию о стоимости услуг конкретного АН или частного риэлтора на проведение всей работы по моей сделке – одновременная продажа одной из московских квартир+продажа чеховской квартиры/+продажа земельного участка/+покупка новой квартиры.

Мои пожелания:
Объединив одну из квартир в Москве с квартирой в Чехове и, возможно, с земельным участком, я бы хотела переехать в бО’льшую светлую и тихую квартиру с окнами на солнечную сторону в новом доме в Столице, в обжитом районе, с кухней от 12 кв.м. (min), чтобы сразу начинать новую жизнь в новом доме, а не ждать окончания строительства или окончания долговременного ремонта, за исключением косметического, конечно.

Уважаемые! Возможна ли помощь и рекомендации с Вашей стороны? Буду признательна и благодарна за любой Ваш ответ.
Удачи и процветания Вашему нелёгкому бизнесу!

Спасибо. Светлана.
24 мар. 2008
Мой коллега прочитал это все и говорит:мне все нравится-спроси там у нее на форуме-замужем ли она и может ли прислать фото :lol:
24 мар. 2008
Передайте пожалуйста коллеге, что он, возможно, станет моим седьмым мужем))) как прикрепить фото?)))
24 мар. 2008
Пепедавать уже не буду, завтра сам прочитает. А по повожу прикрепить фото-идете в Личный раздел, нажимаете Профиль, там нажимаете Аватара
25 мар. 2008
300.000 больше похоже на правду. Дело в том, что стоимость, за которую квартиры выставляются, и цена, за которую они продаются - две большие разницы. Поскольку с землей у Вас все будет долго, нужно выработать концепцию действий, чтобы не получилось, что Вы продаете один объект, а потом долго не можете продать и купить второй. Одновременная альтернатива здесь вряд ли получится - слишком сложно - земля, две квартиры, Москва и Подмосковье....
Так что составляйте план 8) :-k
Доброе имя лучше большого богатства (Прит.22:1)
С Уважением,
Александр Мальцев
внешняя ссылка
25 мар. 2008
СветланаМ писал(а):
Очень бы хотелось получить достоверную информацию от первоисточника на рыночную стоимость каждого из объектов моей недвижимости по состоянию на текущий момент.

Как можно сделать оценку по описанию от заинтересованного лица, описывая свое имущество, люди, сорри, бревно в своем глазу не замечают.
Для адекватной оценки надо на все объекты выехать и увидеть то, что вы не замечаете или не хотите видеть, а это уже серьезный расход рабочего времени.
Потом, если на квартирах легко просчитать время продажи, в любой момент можно ускорить продажу, поиграв ценой, то с землей, скорей всего, придется повозиться, а значит надо начинать реализацию зем.участка, а дальше, исходя из складывающейся ситуации, выставлять на рынок типовое жилье и задумываться о покупке.
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
26 мар. 2008
Уважаемый Игорь Червяков! Я же не против показать объекты для реальной оценки. Кому?
Для того и написала сюда, в профессиональный риэлторский форум.
26 мар. 2008
СветланаМ писал(а):
Я же не против показать объекты для реальной оценки. Кому?

Покажете тому, с кем заключите договор на услуги, он и разберется. Лично я на просмотры объектов не езжу, пока не заключен договор или мы очень близки к его подписанию, по крайней мере. А на просьбы приехать и оценить, соглашаюсь только при наличии оплаты за оценку, либо бесплатно, но после заключения договора.
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
27 мар. 2008
Всем ответившим в форуме - спасибо!Особенная благодарность ответившим в личном разделе, т.к. удалось сделать много полезных для себя выводов, и что не особенно приятно - приземлиться, т.е. спуститься с небес на грешную Землю.... Я о том, что о чём грезилось в мечтах, оказалось, увы, несбыточным - новый монолит в первом приближении Третьего транспортного кольца с большой кухней на сегодняшний момент - моя феерия. Мне довольно детально поведали о текущих реалиях на рынке и убедительно рассказали в какие сроки и на какое примерно жильё я смогу претендовать по окончанию сделки. Жду предложений.
Если присутствующим на форуме будет интересно следить за развитием событий, я готова и далее продолжать диалог, с согласия Агента конечно, с которым мы заключим договор. Надеюсь, что подобное допустимо в Вашей работе?
28 мар. 2008
Сегодня мне один классный РИЭЛТОР Вашего сайта прислал обзор по квартирам, продаваемым в настоящий момент и соответствующим моим условиям. Несколько вариантов меня устраивают однозначно. Т.е. я поняла для себя потенциал данного Агента - с ходу вникнул и выдал "на гора", вместе с телефонами.
20.000 долл. за всю работу "под ключ" данного Агента- это дорого, моё мнение. Вот объясните мне пожалуйста - в чём я ошибаюсь?
Ведь по сути /давайте почесноку/ продать два объекта в разных Городах /про землю совсем забыли/ я могу и самостоятельно? В Москве меня будет страховать Агент покупателя, т.е. проверять мои документы, историю квартиры и т.д….. Рекламировать правильно, варьировать ценой, а также готовить документы для продажи я, видимо, смогу и сама, благо все конторы находятся рядом и я располагаю некоторым временем днём для стояния в очередях. Банк, ячейка, регистрация, Акт - это ведь и является юридическим сопровождением? Юридическое сопровождение сделки ведь не стоит 2,5% от стоимости продаваемых квартир?
В Чехове тоже самое почти, но с учётом, что я там родилась и выросла - мои одноклассники, работающие сейчас во многих конторах Города мне, наверное, помогут не стоять в очередях.
Это не желание сэкономить на Риэлторе - это отсутствие "лёгких лишних" денег. Во вновь приобретаемой квартире /непонятно какой пока/, помимо оплаты гонорара Риэлтора, мне нужно будет делать ремонт наверняка и как-то её обустраивать.
Главная работа Агента, на мой взгляд, помочь мне найти, должным образом проверить и правильно помочь купить желаемую квартиру, соединив это в альтернативу. Вот за это я и готова платить в полной мере. Сколько стоят два юридических сопровождения при продаже+покупка стоимостью max 450 000 долл.?
Я с Вами советуюсь, уважая и без излишней дефирамбной пафосности.

Мне очень понравился Агент, заочно пока, надеюсь, что мы с ним договоримся о стоимости услуг и будем вместе работать и, м.б., даже будем дальше дружить, т.к. у меня есть немало коллег по работе с недвижимими неразрешёнными пока вопросами. Как мне правильно выстроить с Агентом договорные финансовые взаимоотношения? В первом своём разговоре со мной Агент напечатал - меньше 20 000 долл. я не работаю...

PS: 15 лет работаю в не менее трудном бизнесе, тоже продаю – покупаю…. Эфир, ТВ реклама.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей