Человек умер, долг остался 69 / 2348

Как оформить наследство (завещание) на квартиру, вступление в наследство на квартиру, комнату, дом. Принятие наследства, документы для вступления в наследство. Покупка квартиры полученной по наследству (завещанию) или по дарственной.
21 июн. 2011
Рассказываю.
1 - что там с договором? Есть несколько моментов. Если этот мужчина вез груз как частное лицо, то это одно. Если этот мужчина вез как фирма, то - отвечает за все фирма.
2 - оПять договор. Что там написано? Как застрахован груз? Где написано, что мужчина отвечает всем своим имуществом?
3 Есть такие случаи, как форс мажор, терракт, прочие взрывы и погодные обстоятельства. И - страховая не имеет п рава отжимать имущество мужика, это не в ее компетенции.

Следак может рассказывать что мужик был инопланетянином и не умел водить фуру, но есть некое но - перед рейсом мужик должен пройти освидетельствование раз, потом - договорные отношения с фурой это одно, а договорные отношения с грузом - это другое.

Лена, велели смотреть договор.

и так же упомянули, что погодные условия не являются экстремальными. Если это, конечно, произошло не в 40 градусный мороз или в 60 градусную жару.

Так же попросили уточнить, что за фура была, какой прицеп, и какие крепежи.

Так же попросили напомнить, что страховая на то и собирает взносы, чтобы оплачивать разные моменты, которые иногда и случаются, к неудовольствию страховой.
21 июн. 2011
omm писал(а):
Для начала пусть вдова не торопится заявлять права на наследство, а однушку есть смысл слить родне.


Верно.
21 июн. 2011
Мадам О писал(а):
Рассказываю.
1 - что там с договором? Есть несколько моментов. Если этот мужчина вез груз как частное лицо, то это одно. Если этот мужчина вез как фирма, то - отвечает за все фирма.

Груз вез как частное лицо.
2 - оПять договор. Что там написано? Как застрахован груз? Где написано, что мужчина отвечает всем своим имуществом?
3 Есть такие случаи, как форс мажор, терракт, прочие взрывы и погодные обстоятельства. И - страховая не имеет п рава отжимать имущество мужика, это не в ее компетенции.


Оль, тут не знаю.
Но про форс-мажор следователь уже трет, что не прокатит. Типа, сам был виноват.
А вот в договоре про вину водителя есть пунктик.

Следак может рассказывать что мужик был инопланетянином и не умел водить фуру, но есть некое но - перед рейсом мужик должен пройти освидетельствование раз, потом - договорные отношения с фурой это одно, а договорные отношения с грузом - это другое.


Да, так и есть - договора два.
Но про освидетельствование я, честно, ничего не знаю.


Лена, велели смотреть договор.

и так же упомянули, что погодные условия не являются экстремальными. Если это, конечно, произошло не в 40 градусный мороз или в 60 градусную жару.

Нет, погода была хорошей.

Так же попросили уточнить, что за фура была, какой прицеп, и какие крепежи.


Оля, кроме того, что это была Скания, ничего сказать не могу.

Так же попросили напомнить, что страховая на то и собирает взносы, чтобы оплачивать разные моменты, которые иногда и случаются, к неудовольствию страховой.


Это да, но нужно еще доказать это страховой.
21 июн. 2011
ОК, пусть вез как частное лицо.

Но - груз должен быть застрахован. Перед рейсом - освидетельствование. Машина по теории должна проходить техосмотр.

В таком случае - должна быть экспертиза, проводимая экспертами, сорри за масло масляное. В рамках уголовного дела должна быть экспертиза. помимо этого есть - независимые экспертизы. Но - мужчина умер, и эти независимые экспертизы некому оплачивать, если только его жене, либо фирме, которая потеряла компы. Ведь в интересах фирмы получить деньги? А в интересах страховой их не заплатить, конечно же.
21 июн. 2011
Лена C писал(а):
Но про форс-мажор следователь уже трет, что не прокатит. Типа, сам был виноват.
А вот в договоре про вину водителя есть пунктик.

Суть.
Страховая откажет в выплате владельцу груза, если была страховка. Причину найдет - пожар по причине технической неисправности и все. Ни ДТП ни поджог, а именно неисправность. Вез как частное лицо - в технической неисправности виноват сам.
А владелец груза будет искать, с кого взять денег. Поэтому тут явная заинтересованность следака от владельца. Разумеется, с родственников. Задача наследников - как можно сильнее уменьшить стоимость груза. Если перевозил как частное лицо со страховкой, то есть шансы, что перевозимое имущество имеет заниженную стоимость для уменьшения страховки. Если страховки нет, то пусть владелец докажет - что было в фуре и на какую сумму. То, что там полная фура компов - совершенно не означает, что это были набор запчастей для сборки компов. Или вообще коплектующих, например - только пластиковые оболочки - а это копейки. Пусть докажут стоимость этого груза.
З.Ы. Фреон - негорюч вообще. Просто для инфы. Аммиак может рвануть, если он был в кондиционере фуры.
21 июн. 2011
Евгений ТРИО-РИЭЛТИ писал(а):
Лена C писал(а):
Но про форс-мажор следователь уже трет, что не прокатит. Типа, сам был виноват.
А вот в договоре про вину водителя есть пунктик.

Суть.
Страховая откажет в выплате владельцу груза, если была страховка. Причину найдет - пожар по причине технической неисправности и все. Ни ДТП ни поджог, а именно неисправность. Вез как частное лицо - в технической неисправности виноват сам.
А владелец груза будет искать, с кого взять денег. Поэтому тут явная заинтересованность следака от владельца. Разумеется, с родственников. Задача наследников - как можно сильнее уменьшить стоимость груза. Если перевозил как частное лицо со страховкой, то есть шансы, что перевозимое имущество имеет заниженную стоимость для уменьшения страховки. Если страховки нет, то пусть владелец докажет - что было в фуре и на какую сумму. То, что там полная фура компов - совершенно не означает, что это были набор запчастей для сборки компов. Или вообще коплектующих, например - только пластиковые оболочки - а это копейки. Пусть докажут стоимость этого груза.
З.Ы. Фреон - негорюч вообще. Просто для инфы. Аммиак может рвануть, если он был в кондиционере фуры.


Евгений, огромное человеческое Вам!

У меня вот какой вопрос (я уверена Вы знаете ответ): Если вдова не будет вступать в наследство, ей все-равно придется возмещать ущерб?
21 июн. 2011
Лена C писал(а):
У меня вот какой вопрос (я уверена Вы знаете ответ): Если вдова не будет вступать в наследство, ей все-равно придется возмещать ущерб?

Не юрист, да и непросто тут даже для юриста - на усмотрение суда - много вводных надо знать. В любом случае, я бы рекомендовал вдове ВСТУПАТЬ в наследство. Причины:
1. Если суд признает наследников солидарными ответчиками и признает взыскать с них стоимость утраченного имущества, а тут 2 условия - и признать и стоимость, то - стоимость квартиры может быть выше или существенно выше стоимости груза. Может остаться вдове часть. Может займет, отдаст, потом продаст однушку, рассчитается с долгами, переедет в трешку.
2. Если не вступит, то свою квартиру не потеряет - это не наследственное имущество, насколько я понял из инфы. К тому, же оно может быть единственным жильем.
3. Волокита с судами и выплатами - процесс, растянутый на годы. Это может быстро надоесть владельцу груза, если признают выплату. Возможно, он согласится сейчас или через год-два на выплату в существенно меньшем объемы. Кредиты и все такое. Коэффициент дисконтирования легко посчитать :)
21 июн. 2011
Евгений ТРИО-РИЭЛТИ писал(а):
Лена C писал(а):
У меня вот какой вопрос (я уверена Вы знаете ответ): Если вдова не будет вступать в наследство, ей все-равно придется возмещать ущерб?

Не юрист, да и непросто тут даже для юриста - на усмотрение суда - много вводных надо знать. В любом случае, я бы рекомендовал вдове ВСТУПАТЬ в наследство.

Евгений, спасибо.

1. Если суд признает наследников солидарными ответчиками и признает взыскать с них стоимость утраченного имущества, а тут 2 условия - и признать и стоимость, то - стоимость квартиры может быть выше или существенно выше стоимости груза. Может остаться вдове часть. Может займет, отдаст, потом продаст однушку, рассчитается с долгами, переедет в трешку.


Наследник - она одна.
Стоимость груза около 6 миллионов, а квартиры у нас (именно такие) - около 2,3-2,5 млн.

Если не вступит, то свою квартиру не потеряет - это не наследственное имущество, насколько я понял из инфы. К тому, же оно может быть единственным жильем.

Это, действительно, единственное жилье.

Волокита с судами и выплатами - процесс, растянутый на годы. Это может быстро надоесть владельцу груза, если признают выплату. Возможно, он согласится сейчас или через год-два на выплату в существенно меньшем объемы. Кредиты и все такое. Коэффициент дисконтирования легко посчитать :)


Там помимо владельца груза, есть еще лизинговая компания, которая тоже несет ущерб.
21 июн. 2011
А при чем тут вообще квартира ?
21 июн. 2011
Лена C писал(а):
Там помимо владельца груза, есть еще лизинговая компания, которая тоже несет ущерб.

Тогда хуже...Стоимость приличного грузовика, даже с учетом износа, может быть равна и выше стоимости квартиры в регионе. Но в любом случае - вступив в наследство - ну отдаст она эту квартиру, но при этом ничего не потеряет больше, чем имеет сейчас.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя