Вопрос к профессионалам по наследству. 46 / 1534

Как оформить наследство (завещание) на квартиру, вступление в наследство на квартиру, комнату, дом. Принятие наследства, документы для вступления в наследство. Покупка квартиры полученной по наследству (завещанию) или по дарственной.
06 фев. 2014
Ида Зибелин писал(а):
fotina писал(а):
Добрый день. Очень давно, ещё на заре приватизации, ...

Это 1991г. Сын явно совершеннолетний.

fotina писал(а):
...мы с моей бывшей свекровью(ЦН),

(ЦН) - похоже, Царствие Небесное, то есть свекрови уже нет.

fotina писал(а):
оказалась уже давно его официальной женой...Ну как бы ничего страшного....Но он написал на неё завещание на свою половину квартиры...
Я хочу у вас спросить: есть ли какой-то шанс у сына , если он подаст в суд, отсудить хоть что- нибудь?


Только если сын или кто-то другой из родственников имел ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю в наследстве на момент смерти мужа.

"Право на обязательную долю в наследстве имеют:
а) несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в т.ч. усыновленные);
б) нетрудоспособный супруг;
в) родители (усыновители) умершего;
г) иждивенцы, находящиеся на содержании наследодателя".

Если, например, вы на момент смерти бывшего мужа получали от него алименты по соглашению о разводе/брачному контракту, то вы тоже имели бы право на часть его наследства.


К сожалению не подходим не под один пункт...Очень жалко, что такой блестящий план провалился.. У меня всё не идёт из головы, почему завещание? Мог бы подарить ей, если стало обидно, что сын живёт в квартире, а половина ему принадлежит...
06 фев. 2014
True Mary писал(а):
fotina писал(а):
А есть ли смысл его открывать, раз завещание не на него?

Откуда информация о завещании?
Вы его видели?
Наследственное дело стоит открыть, мало ли, как оформлено завещание.
Кроме того, если сын откроет наследственное дело сам, он сможет выбрать удобного для него нотариуса.


Можно ли открыть наследное дело без справки о смерти? И какое значение имеет выбор нотариуса?
Информация о завещании от официальной вдовы. Я его не видела.
Думаю вряд ли бы она стала врать. И вопрос, в оформлении завещания могут быть ошибки?
Есть ли смысл сыну нанимать адвоката , подавать в суд?
Спасибо.
06 фев. 2014
fotina писал(а):
Да, она в курсе. Они вместе были... Там вообще какая то мутная история...

...
Нужно смотреть завещание.
Когда составлено, кем заверено. Сопоставить с датой регистрации брака и смерти наследодателя.
Теоретически, зацепиться есть за что, чтобы попробовать оспорить завещание.
Но, повторюсь, нужно изучать документы.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
06 фев. 2014
fotina писал(а):
Сын трудоспособный, нормальный, но не хочет отдавать пол-квартиры чужой тёте.


Вам бы для начала понять и уяснить( и сыну разъяснить тоже) ,что отдавать ( или не отдавать) можно только то ,что имеешь. А имеет ваш сын не квартиру, а 1\2 доли этой квартиры. Вторая доля ему никогда не принадлежала.
06 фев. 2014
GreetS писал(а):
fotina писал(а):
Сын трудоспособный, нормальный, но не хочет отдавать пол-квартиры чужой тёте.


Вам бы для начала понять и уяснить( и сыну разъяснить тоже) ,что отдавать ( или не отдавать) можно только то ,что имеешь. А имеет ваш сын не квартиру, а 1\2 доли этой квартиры. Вторая доля ему никогда не принадлежала.


Никто и не спорит.
06 фев. 2014
Николай Тюленев писал(а):
fotina писал(а):
Да, она в курсе. Они вместе были... Там вообще какая то мутная история...

...
Нужно смотреть завещание.
Когда составлено, кем заверено. Сопоставить с датой регистрации брака и смерти наследодателя.
Теоретически, зацепиться есть за что, чтобы попробовать оспорить завещание.
Но, повторюсь, нужно изучать документы.

Но может этим и занимаются нотариусы, которые открывают наследные дела? В смысле смотрят документы? Как мы то можем посмотреть чужое завещание?
06 фев. 2014
fotina писал(а):
Как мы то можем посмотреть чужое завещание?

Открывайте наследственное дело. Вы ничего не теряете.
Если завещание будет предъявлено и принято нотарусом, то Вас известят надлежащим образом об отказе в оформлении наследства.

Этот отказ м.б. оспорен Вами в суде по следующим основаниям:
- недействительность завещания;
- фиктивность заключенного отцом брака (имеет смысл, если в завещании есть фраза "завещаю моей жене").

Это не инструкция к действию, (т.к. я не практикующий адвокат, а риэлтор с юридическим образованием), а лишь направление, в котором следует двигаться, если решите идти до конца.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
07 фев. 2014
Спасибо Николай.
07 фев. 2014
Судя по тому что ТС даже не знала( как она сама пишет) до смерти ее бывшего мужа , что тот уже давно в браке состоит, то и все остальное может не совсем так выглядеть
08 фев. 2014
GreetS писал(а):
Судя по тому что ТС даже не знала( как она сама пишет) до смерти ее бывшего мужа , что тот уже давно в браке состоит, то и все остальное может не совсем так выглядеть


Что всё остальное? Поконкретней пожалуйста.Мы уже с сыном уяснили , то что пол-квартиры не наши и делится мы ими не можем не хотеть... Спасибо за подсказку...Дальше что?
Что вы хотели написать по делу?
Если на то пошло, эта квартира знакома форумчанам, я с их помощью пыталась продать её, а деньги разделить между отцом и сыном. Но отец не захотел деньгами, а захотел квартиру которую невозможно было купить за половину стоимости ...
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость