Супружеская доля 58 / 886

Как оформить наследство (завещание) на квартиру, вступление в наследство на квартиру, комнату, дом. Принятие наследства, документы для вступления в наследство. Покупка квартиры полученной по наследству (завещанию) или по дарственной.
15 сен. 2014
Евгений Палько писал(а):
Николай Тюленев писал(а):
Карелина писал(а):
Может ли Ж претендовать на 1/2 квартиры как на супружескую долю ...

Если право собственности на квартиру возникло у М до вступления в повторный брак с Ж - однозначно, нет.
Безвозмездные сделки: приватизация и наследство.

Объясни :)
Почему это действующая супруга не может претендовать на имущество умершего супруга, даже если оно и было получено без его участия?

может. В качестве наследницы на 1/2 долю вместе с другим наследником ( сыном). Но не на супружескую долю.
15 сен. 2014
Такое ощущения, что отношения с сыном несколько напряженные, и что деление денег будет прямо пропорционально долям
Дай вам Бог всего того, что вы желаете другим ))
15 сен. 2014
zver писал(а):
Вопрос стоит о супружеской доле, а не о праве на наследство по закону.

Вопрос стоИт как раз о наследстве некоего имущества, основанный как раз на основании наследства по закону.
Насколько я вижу, супруга имеет право на наследство. И лишь потом смотреть - на какую долю. При этом не имеет значения возмездность получения имущества наследодателем. Вопрос лишь в сыне и его желании получить часть наследства или нет.
15 сен. 2014
Альбина писал(а):
может. В качестве наследницы на 1/2 долю вместе с другим наследником ( сыном). Но не на супружескую долю.

НПА сможете привести?
Вон и Тюленев затих, копается в ГК РФ, наверное :)
15 сен. 2014
Евгений Палько писал(а):
Альбина писал(а):
может. В качестве наследницы на 1/2 долю вместе с другим наследником ( сыном). Но не на супружескую долю.

НПА сможете привести?
Вон и Тюленев затих, копается в ГК РФ, наверное :)


Статьи 34,36 Семейного кодекса РФ и 256, 1150 Гражданского кодекса РФ.
15 сен. 2014
Евгений Палько писал(а):
Альбина писал(а):
может. В качестве наследницы на 1/2 долю вместе с другим наследником ( сыном). Но не на супружескую долю.

НПА сможете привести?
Вон и Тюленев затих, копается в ГК РФ, наверное :)


что такое НПА?
15 сен. 2014
zver писал(а):
Статьи 34,36 Семейного кодекса РФ и 256, 1150 Гражданского кодекса РФ.

Начать нужно со 1142 ГК РФ.
Ст. 1150 может быть применима к бывшим супругам, которые нажили совместное имущество, а затем перестали быть супругами. Наверное.
15 сен. 2014
Альбина писал(а):
что такое НПА?

Нормативно-правовые акты.
15 сен. 2014
1142- это ж про наследство? я посмотрю, если надо. Да вы и сами все это знаете. Я по наследству не раз работала, поэтому как практик, говорю.
15 сен. 2014
Альбина писал(а):
Да вы и сами все это знаете. Я по наследству не раз работала, поэтому как практик, говорю.

Не все знаю :) Учусь постоянно :)
Я вроде тоже постоянно "в полях" :)
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость