Вопрос по наследству. 44 / 1711

Как оформить наследство (завещание) на квартиру, вступление в наследство на квартиру, комнату, дом. Принятие наследства, документы для вступления в наследство. Покупка квартиры полученной по наследству (завещанию) или по дарственной.
04 мар. 2015
А, ну вот в последнем посте увидел, кто собственник. Но в первом посте про квартиру, в последнем - про дом.
Так о чем речь то?
04 мар. 2015
Антипов Александр писал(а):
За квартиру платила умершая (собственница квартиры).



Из этой процитированной мной фразы я понял, что умершая женщина была единоличным собственником квартиры. Хочу еще спросить-какие основания приобретения ею этой квартиры в собственность: приватизировала, купила ( в браке купила или..), унаследовала или какие то еще основания были ? И еще не понял-откуда дом взялся подаренный? Речь вроде про квартиру шла.
04 мар. 2015
Евгений Палько писал(а):
А, ну вот в последнем посте увидел, кто собственник. Но в первом посте про квартиру, в последнем - про дом.
Так о чем речь то?

Извиняюсь, реч о квартире, подбираю дом клиенту, и закралась ошибка :lol:
Рассмотрю срочный выкуп недвижимости 89037259083
04 мар. 2015
GreetS писал(а):
Хочу еще спросить-какие основания приобретения ею этой квартиры в собственность: приватизировала, купила ( в браке купила или..), унаследовала или какие то еще основания были ? И еще не понял-откуда дом взялся подаренный? Речь вроде про квартиру шла.

Про дом выше написал) Конечно квартира, дом по ошибке написал.

Основания владения квартирой - по договору дарения от ее матери (которая умерла пару лет назад), затем она прописала туда дочерей и их отца (своего мужа).
Рассмотрю срочный выкуп недвижимости 89037259083
04 мар. 2015
Антипов Александр писал(а):
Основания владения квартирой - по договору дарения от ее матери (которая умерла пару лет назад), затем она прописала туда дочерей и их отца (своего мужа).


При таком раскладе внучка , если она единолично станет собственницей квартиры, после своего совершеннолетия будет иметь все законные основания снять с регистрации( на основании ст.292 ГК) всех зарегистрированных в этой квартире людей и выселить их.Так что пусть не расслабляются и начинают ее и ее мать ублажать и налаживать с ними отношения(если они плохие).
04 мар. 2015
Антипов Александр писал(а):
Основания владения квартирой - по договору дарения от ее матери (которая умерла пару лет назад), затем она прописала туда дочерей и их отца (своего мужа).

Есть риски, что у кого то окажется потеря трудоспособности, то может быть невесело.
Вот тут простым языком - внешняя ссылка
В суд бы с иском об определении долей. Если уж совсем по взрослому.
04 мар. 2015
GreetS писал(а):
При таком раскладе внучка , если она единолично станет собственницей квартиры, после своего совершеннолетия будет иметь все законные основания снять с регистрации( на основании ст.292 ГК) всех зарегистрированных в этой квартире людей и выселить их.Так что пусть не расслабляются и начинают ее и ее мать ублажать и налаживать с ними отношения(если они плохие).

Так и я об этом.
Евгений Палько писал(а):
Есть риски, что у кого то окажется потеря трудоспособности, то может быть невесело.
Вот тут простым языком - внешняя ссылка
В суд бы с иском об определении долей. Если уж совсем по взрослому.

Благодарю, ознакомлюсь.
Рассмотрю срочный выкуп недвижимости 89037259083
04 мар. 2015
Евгений Палько писал(а):
Есть риски, что у кого то окажется потеря трудоспособности,


Если сейчас они кинуться искать у какого какие болячки и пытаться получить нетрудоспособность или инвалидность чтобы отгрызть хоть какую о долю в этой квартире, , то это же все равно уже будет после открытия наследства и после смерти собственницы квартиры.Так что инвалидность полученная после открытия наследства уже не катит... При том, что на сегодняшний день никто не имеет инвалидности . Второй теоретический вариант для них-суд может признать их находящимися на иждивении умершей матери, что она была их единственным кормильцев и что они жили полностью на ее содержании? На это я тоже скепически смотрю. Но пока я только такую гипотетическую возможность вижу для них. Но с грамотным адвокатом наследница (со своей матерью ) думаю сможет отбить эти поползновения...
04 мар. 2015
Евгений Палько писал(а):
В суд бы с иском об определении долей.


Евгений , поясните вашу мысль. На основании чего там доли то могут появится? Которые вы предлагаете определять в суде.
04 мар. 2015
GreetS писал(а):
Евгений , поясните вашу мысль. На основании чего там доли то могут появится? Которые вы предлагаете определять в суде.

Коллективный иск наследников, например, если у кого то есть основания на часть обязательной доли.
Дело в том, что непрогнозируемо после вступления в наследство внучки - будет ли кто оспаривать. Лучше полюбовно сделать это сейчас. А если нет - то нет.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость