Приняли наследство, но подтверждения родства нет. Как действовать? 26 / 1021

Как оформить наследство (завещание) на квартиру, вступление в наследство на квартиру, комнату, дом. Принятие наследства, документы для вступления в наследство. Покупка квартиры полученной по наследству (завещанию) или по дарственной.
18 дек. 2016
Считаете, что суд не признает родство при таких исходных? Я изначально надеялась на признание собственности по факту длительного пользования (было вроде-бы такое возможно раньше). Но администрация городская сейчас требует оформления участков и счета на оплату аренды выставлять перестали. Это г.Дмитров, Московская обл.
18 дек. 2016
Рула писал(а):
В 2009 году умер мой двоюродный брат. У него был гараж в ГСК, но не оформленный в собственность.

Рула писал(а):
Я изначально надеялась на признание собственности по факту длительного пользования (было вроде-бы такое возможно раньше).


такое и сейчас возможно согласно ст. 234 ГК РФ Приобретательная давность

Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

в этой статье есть возможно интересный для Вас пункт:

Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

если в сумме Вы с двоюродным братом открыто владели гаражом и оплачивали аренду более 15 лет, может стоит признавать через суд право собственности по 234 ГК? вопрос признают ли Вас правопреемником...
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
18 дек. 2016
Беляева Елена писал(а):
если в сумме Вы с двоюродным братом открыто владели гаражом и оплачивали аренду более 15 лет, может стоит признавать через суд право собственности по 234 ГК? вопрос признают ли Вас правопреемником...

Спасибо большое! То, что его квартира оформлена на меня по договору пожизненного содержания с иждивением может помочь?
Еще по налогам вопрос. На какие штрафы/просрочку я могу попасть (теоретически), если признают меня?
18 дек. 2016
Рула писал(а):
Спасибо большое! То, что его квартира оформлена на меня по договору пожизненного содержания с иждивением может помочь?
Еще по налогам вопрос. На какие штрафы/просрочку я могу попасть (теоретически), если признают меня?

это всего лишь предположение, не факт, что сработает, нюансы и детали Вам стоит обсудить на консультации с адвокатом по гражданским процессам. Договор содержания с иждивением может подтвердить лишь доверительные отношения, но не родство и не правопреемственность. Налоги на имущество возникают с момента возникновения права собственности, о каких штрафах речь?
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
18 дек. 2016
Спасибо большое за подсказки! Буду разговаривать с адвокатом.
19 янв. 2017
Доброго времени суток.

Ваш брат не был собственником гаража. Земельный участок, на котором расположен гараж, так же не принадлежал вашему брату. Следовательно ни гараж, ни земельный участок не попадают в наследственную массу как имущество, принадлежащее умершему.
Право на приватизацию не является предметом наследования, так как для приватизации необходимо волеизъявление, выраженное в определенной форме. Если наследодатель на момент своей смерти успевает подать документы на приватизацию (выражает свою волю), то наследники имеют право завершить приватизацию на себя.
Следовательно, ваш единственный вариант при указанных вводных - это налаживать связи с кооперативом и пытаться получить гараж.

В случае если, брат успел выразить волю на приватизацию и гараж попадает в наследственную массу, порядок признания вас надлежащим наследником будет вероятнее всего через суд. Это возможно при доказывании вашего фактического вступления в наследство.

Все родственные связи возможно подтвердить через суд, но для этого необходимо собрать документы, подтверждающие родственные отношения. Свидетельские показания в данном случае суд не примет. Экспертизу ДНК делать на данном этапе не реально. Поэтому в данном вопросе у вас, скорее всего, шансы получить положительное решение суда не велики.
20 янв. 2017
Независимый консультант писал(а):
Доброго времени суток.

Ваш брат не был собственником гаража. Земельный участок, на котором расположен гараж, так же не принадлежал вашему брату. Следовательно ни гараж, ни земельный участок не попадают в наследственную массу как имущество, принадлежащее умершему.
В случае если, брат успел выразить волю на приватизацию и гараж попадает в наследственную массу, порядок признания вас надлежащим наследником будет вероятнее всего через суд. Это возможно при доказывании вашего фактического вступления в наследство.
Все родственные связи возможно подтвердить через суд, но для этого необходимо собрать документы, подтверждающие родственные отношения. Свидетельские показания в данном случае суд не примет. Экспертизу ДНК делать на данном этапе не реально. Поэтому в данном вопросе у вас, скорее всего, шансы получить положительное решение суда не велики.

Спасибо за ответ. Неутешительно. Брат получил Технический паспорт гаража, есть кадастровый паспорт здания - это можно считать выражением воли на приватизацию? Подтвердить документально родственные отношения невозможно, брат - внебрачный ребенок моего дяди (внешне они очень похожи, это по фото видно, но документов - никаких). Более того, я не смогла получить документы, подтверждающие родство мамы и ее брата (моего дяди, отца умершего брата, он тоже уже умер). Мне написали, что архив сохранился не полностью и свидетельства о рождении маминого брата нет. Фамилия и отчество у них, разумеется, одинаковые, а вот место рождения - разные. Шансов никаких? Есть законный ребенок дяди, он может быть свидетелем еще (кроме нас с сестрой)...
Получить гараж - это как-то непросто совсем. Там, по-моему, и не ГСК уже, на печати стоит "Гаражный квартал Центральный". Я не могу найти председателя нынешнего. В 2016 году весной нового избрали, старый знает номер его гаража, но никаких контактов нет у него. Как искать, какая правовая организация там и кто главный? Взносы до 2015 года я платила старому, а нового вот найти не могу.
21 янв. 2017
Рула писал(а):
Здравствуйте. Подскажите по следующей ситуации, пожалуйста.
В 2009 году умер мой двоюродный брат. У него был гараж в ГСК, но не оформленный в собственность. Единственная наследница (моя мама, родная тетя умершего) приняла наследство, т.е. обратилась к нотариусу с заявлением о фактическом принятии наследства, но подтвердить родство документально она не может, этот ребенок ее брата рожден вне брака. Все это время гаражом пользовалась я (дочь наследницы), ремонтировала его, платила за аренду земли и оплачивала взносы в ГСК (договор аренды и членство в ГСК не переоформлены, но платила я от своего имени).
Вопрос: можно ли в суде просить признать право собственности по факту пользования (сделать договор о передаче в мое пользование от наследницы) или нужно обязательно сначала установить в судебном порядке родство наследницы? Или это нужно одновременно запрашивать – признание родства и права собственности на наследницу, а потом уж между собой все оформлять?
Вообще, насколько все реально? Гараж стоит порядка 200 000=руб, стоит ли заморачиваться или суд и оформление дороже обойдутся? По налогу возможны проблемы?


Если Вы пользуетесь гаражом, то и продолжайте пользоваться. Сходите на консультацию в адвакатскую контору и проконсультируйтесь возможно ли оформить наследство через суд, какой процент, что решение суда будет в Вашу пользу и сколько будет стоить? А там уже сделаете выводы нужно ли заморачиваться?
Все консультации по недвижимости бесплатные тел. 8-926-525-03-95
21 янв. 2017
Пользуюсь. Но с нового года не могу платить за аренду, не дают реквизиты. Узнавать "левым путем" и платить? Не платить не вариант же. Там много гаражей не используется. Стоимость гаража около 150 000=руб. Дорого платить за узаконивание нет смысла, конечно. Но, а кто будет иметь право на него? Если совсем посторонний, то почему же не я :-( ? Как этот вопрос решается? Мои вещи оттуда выкинут просто? Других законных наследников нет, мы единственные, кто подал заявление на наследство нотариусу.
21 янв. 2017
Пользуйтесь пока новый собственник Вас не попросит освободить гараж, а потом на сэкономленные деньги купите себе другой гараж, который будет законно Ваш.
Все консультации по недвижимости бесплатные тел. 8-926-525-03-95
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей