Вступать в наследство или не вступать? вот в чем вопрос 31 / 799

Как оформить наследство (завещание) на квартиру, вступление в наследство на квартиру, комнату, дом. Принятие наследства, документы для вступления в наследство. Покупка квартиры полученной по наследству (завещанию) или по дарственной.
23 июн. 2017
Беляева Елена писал(а):
... Выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга
В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.

Елена, переведите, пожалуйста)))
Супруги покупают Квартиру, Свидетельство на Мужа, Жена дает Согласие.
Жена умирает, детей нет.
Какое Свидетельство получает Муж, если у него оно уже есть на всю Квартиру?
23 июн. 2017
Ольга Панкратова писал(а):
Возраст детей на дату смерти отца? "Прописаны" вместе были?

Уточню, но судя по продавцу, бывшей жены, должны быть на момент смерти совершеннолетними.
Если были прописаны вместе, тоже уточню.
Ольга Панкратова писал(а):
Развод без раздела имущества?

Думаю, что он даже об этом и не знал)
Дети взрослые, развод был через ЗАГС.
Куда хочу, Туда лечу...
23 июн. 2017
я считаю, что не надо ничего выделять, все понятно и без выделения, да и сроки пропущены
дети (совершеннолетние на момент смерти отца) упустили срок вступления в права наследования на долю в квартире, размер доли - тоже вопрос не простой, надо рассматривать размер пая , в какие периоды выплачивался, думаю, на деньги и бывшая жена имеет право претендовать, вернее, имела, во время расторжения брака.Однако тем, что они обратились в ЗАГС для расторжения, они имущественный вопрос не решили - по каким причинам, надо смотреть.
Надо рассматривать, кто был в ключен в ордер, ибо пай - это деньги, а размер выделяемой государством ПО ЛЬГОТНОЙ ЦЕНЕ квартиры в ЖСК зависит (зависел по ЖК РФ) от количества членов семьи пайщика
данная доля- однозначно выморочка, а вот деньги еще можно отбить, так как паем она стала распоряжаться фактически
судиться новый покупатель будет с государством
Последний раз редактировалось Юлия Битузе 23.06.17, 08:39, всего редактировалось 1 раз.
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
23 июн. 2017
Елена Чижова писал(а):
Супруги покупают Квартиру, Свидетельство на Мужа, Жена дает Согласие.
Жена умирает, детей нет.
Какое Свидетельство получает Муж, если у него оно уже есть на всю Квартиру?

Как мне кажется - это издержки возникновения понятия индивидуальной собственности, содержащей в себе по факту собственность общую совместную.
При жизни нетитульный супруг может отказаться от своей супружеской доли составив контракт, не подавая на раздел после развода, не подавая на выдел из титульной собственности умершего супруга.

При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.

А вот непереживший супруг уже невправе отказываться от чего бы то ни было, ибо правоспособность утерял. И тогда государство решает за него.

В состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 ГК РФ, статья 36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 256 ГК РФ, статьи 33, 34 СК РФ).

И получается, что согласно букве закона, переживший титульный супруг должен своей волей выделить свою супружескую долю (из своей на бумаге индивидуальной,а по факту совместной собственности), перевести оставшуюся долю умершего в наследственную массу и унаследовать ее. Нотариусы не хотят воспринимать эту сложносочиненную конструкцию всерьез. И я их где то даже понимаю. :lol:
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
23 июн. 2017
Беляева Елена писал(а):
И получается, что согласно букве закона, переживший титульный супруг должен своей волей выделить свою супружескую долю (из своей на бумаге индивидуальной,а по факту совместной собственности), перевести оставшуюся долю умершего в наследственную массу и унаследовать ее. Нотариусы не хотят воспринимать эту сложносочиненную конструкцию всерьез. И я их где то даже понимаю. :lol:

это все работает для пережившего супруга, а не для пережившего бывшего супруга
это посторонние люди на сентябрь 2000 года, которые не сочли нужным при жизни решать имущественные вопросы при жизни и в браке
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
23 июн. 2017
Беляева Елена писал(а):
Ольга Панкратова писал(а):
Развод без раздела имущества?



невыделенная супружеская доля умершего бывшего супруга - это песнь :)

предположим не успел он за полгода до смерти имущество поделить... детки предположим были взрослыми и ни о какой обязательной доли речи не шло, если сейчас они откажутся вступать в наследство за отцом, ибо не захотят заморачиваться и плодить долевую собственность, мать наследницей этой доли не являлась (ибо не жАна уже), какие шансы у половины квартиры быть признанной выморочным имуществом?

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным. 1151 ГК

А если после продажи государство озаботится выморочной долей? :sh_ok: Большие знания -большие печали. :)

Это да, но тогда бывшая жена может по суду претендовать на вымороченное имущество, т.к. прошло 15 лет и она в квартире проживала и платила за все.
234 ГК РФ лицо – гражданин
или юридическое лицо - не являющееся собственником имущества, но добросовестно,
открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в
течение 15 лет либо иным имуществом в течение 5 лет, приобретает право собственности
на это имущество (приобретательная давность).

Спасибо всем за Ваше мнение.
Куда хочу, Туда лечу...
23 июн. 2017
Овсянникова Елена писал(а):
Беляева Елена писал(а):
Ольга Панкратова писал(а):
Развод без раздела имущества?



невыделенная супружеская доля умершего бывшего супруга - это песнь :)

предположим не успел он за полгода до смерти имущество поделить... детки предположим были взрослыми и ни о какой обязательной доли речи не шло, если сейчас они откажутся вступать в наследство за отцом, ибо не захотят заморачиваться и плодить долевую собственность, мать наследницей этой доли не являлась (ибо не жАна уже), какие шансы у половины квартиры быть признанной выморочным имуществом?

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным. 1151 ГК

А если после продажи государство озаботится выморочной долей? :sh_ok: Большие знания -большие печали. :)

Это да, но тогда бывшая жена может по суду претендовать на вымороченное имущество, т.к. прошло 15 лет и она в квартире проживала и платила за все.
234 ГК РФ лицо – гражданин
или юридическое лицо - не являющееся собственником имущества, но добросовестно,
открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в
течение 15 лет либо иным имуществом в течение 5 лет, приобретает право собственности
на это имущество (приобретательная давность).

Спасибо всем за Ваше мнение.

да, но как ты понимаешь - все это, с учетом многих обстоятельств, будет рассматривать суд, к нотариусу идти поздно и бесполезно
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
23 июн. 2017
Юлия Лурье писал(а):
данная доля- однозначно выморочка, а вот деньги еще можно отбить, так как паем она стала распоряжаться фактически
судиться новый покупатель будет с государством

Покупатель проиграет, т.к. надо непрерывно владеть 15 лет)
И собственно оно ему надо?
У меня сейчас идет один суд с вымороченным имуществом, та еще песнь. :)
Куда хочу, Туда лечу...
23 июн. 2017
Юлия Лурье писал(а):
да, но как ты понимаешь - все это, с учетом многих обстоятельств, будет рассматривать суд, к нотариусу идти поздно и бесполезно

Да понимаю, а еще понимаю, что надо отказываться от этой квартиры и смотреть дальше. :)
Куда хочу, Туда лечу...
23 июн. 2017
Юлия Лурье писал(а):
это все работает для пережившего супруга, а не для пережившего бывшего супруга
это посторонние люди на сентябрь 2000 года, которые не сочли нужным при жизни решать имущественные вопросы при жизни и в браке

да об этом я уже писала, ответ был на вопрос Лены Чижовой, безотносительно ситуации ТС. :)
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость