Как взыскать с наследника квартиры по Завещанию расходы на похороны наследодателя? 102 / 1417

Как оформить наследство (завещание) на квартиру, вступление в наследство на квартиру, комнату, дом. Принятие наследства, документы для вступления в наследство. Покупка квартиры полученной по наследству (завещанию) или по дарственной.
29 мар. 2020
Тут дело даже не в законности ,Вам что то обязаны вернуть только в случае если есть долговая расписка ,по сути Вы же грубо говоря сделали жест доброй воли закрыв кредит и похоронив бабушку...
Я понимаю ,что всё это нечестно ,но формально вы сами на это пошли из своих личных побуждений.
Если ты способен видеть прекрасное,то только потому что носишь прекрасное внутри себя...
29 мар. 2020
Отвечу как юрист.
1. При таких вводных завещание можно оспорить в принципе.
2. Расходы взыскиваются через суд запросто, суд же арестует квартиру, дожидаться 6 месяцев необязательно.
29 мар. 2020
29.03.20, 00:46
Любезная Снегурочка писал(а):
Тут дело даже не в законности ,Вам что то обязаны вернуть только в случае если есть долговая расписка ,по сути Вы же грубо говоря сделали жест доброй воли закрыв кредит и похоронив бабушку...
Я понимаю ,что всё это нечестно ,но формально вы сами на это пошли из своих личных побуждений.
Неосновательное сбережение, действие в чужом интересе без поручения...если грамотно подойти, все можно взыскать.
Хотя я бы попыталась оспорить завещание, внучка по праву представлкния наследник перврй очереди, а племянник-второй. Внучке подавать заявление о принятии наследства, если не подано.
29 мар. 2020
29.03.20, 01:03
polina13 писал(а):
29.03.20, 00:46
Любезная Снегурочка писал(а):
Тут дело даже не в законности ,Вам что то обязаны вернуть только в случае если есть долговая расписка ,по сути Вы же грубо говоря сделали жест доброй воли закрыв кредит и похоронив бабушку...
Я понимаю ,что всё это нечестно ,но формально вы сами на это пошли из своих личных побуждений.
Неосновательное сбережение, действие в чужом интересе без поручения...если грамотно подойти, все можно взыскать.
Хотя я бы попыталась оспорить завещание, внучка по праву представлкния наследник перврй очереди, а племянник-второй. Внучке подавать заявление о принятии наследства, если не подано.
Буквы заплетаются, может, отдохнуть от работы, пока есть возможность?
29 мар. 2020
29.03.20, 00:58
polina13 писал(а):
Расходы взыскиваются через суд запросто
Мне кажется в этой фразе что-то лишнее. Или Суд или Запросто. Я не эксперт, но мой опыт говорит об обратном.
29 мар. 2020
29.03.20, 01:45
Lubov1 писал(а):
29.03.20, 00:58
polina13 писал(а):
Расходы взыскиваются через суд запросто
Мне кажется в этой фразе что-то лишнее. Или Суд или Запросто. Я не эксперт, но мой опыт говорит об обратном.
Полина эксперт как раз) думаю ее мнение основано на знание судебной практики и мы можем на него ориентироваться.
29 мар. 2020
29.03.20, 01:03
polina13 писал(а):
Внучке подавать заявление о принятии наследства, если не подано.
Спасибо за изложенное выше.
А вот на это предложение нотариус отказывается взаимодействовать тоже. У неё один ответ: судитесь.
Ощущение -- крайне не заинтересована в людом действи, кроме выдачи наследства по ей же офрмленому завещанию.
Как полагаете, тут есть хоть какая-то зацепка? Или правильно отбрасывает всех?
Главное, ребята, перцем не стареть!
29 мар. 2020
bigpapa,
Понимаете действия нотариуса строго ограничены определенными рамками. Она по своей воле не может изменить круг наследников. Она действует строго с рамках закона.
Что бы сделала я на месте внучки в этой ситуации:
1 обратилась бы к любому другому нотариусу с заявлением об открытии наследного дела и включении меня в круг наследников. У этого бы нотариуса получила бы официально информацию, что наследное дело уже открыто и заодно бы проконсультировалась ЧТО можно сделать.
2 Приняла бы фактически наследство- как миниму оплатила бы коммуналку за квартиру. То что потенциальный наследник не платит коммуналку для Вашей стороны подарок фактически. В суде это будет серьезным аргументом в Вашу пользу.
3 Обратилась бы в суд, скорее всего с тем чтобы оспорить завещание. Предъявила бы в суде медицинские документы, документы, подтверждающие принятие наследства ( оплата коммуналки) и об оплате ритуальных услуг в том числе. По поводу формулировок иска здесь как раз надо думать. Можно подать несколько исков, главное чтобы они не противоречили друг другу.
Все спорные вопросы решает суд. Не нотариус. Нотариус удостоверяет факты. Ваша задача к суду максимально хорошо подготовиться.
Но Вам нужно мнение компетентного юриста судебника Имхо. Практика.
29 мар. 2020
29.03.20, 01:03
polina13 писал(а):
внучка по праву представлкния наследник перврй очереди
Да, но её папа без вести пропал. Надо документы приводить в соответствие, иначе никакой она не наследник.
29 мар. 2020
29.03.20, 07:13
Olga Tar писал(а):
29.03.20, 01:03
polina13 писал(а):
внучка по праву представлкния наследник перврй очереди
Да, но её папа без вести пропал. Надо документы приводить в соответствие, иначе никакой она не наследник.
Да, квест конечно ожидает, что делать.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей