Как правильно передать деньги? 36 / 471

Как оформить наследство (завещание) на квартиру, вступление в наследство на квартиру, комнату, дом. Принятие наследства, документы для вступления в наследство. Покупка квартиры полученной по наследству (завещанию) или по дарственной.
18 нояб. 2022
Я бы составила понятийный договор
Отказа от права аппеляции там быть не может
Отказ от претензий на имущество может быть.
Деньги там надо описать как дар
И передавать наличными
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
18 нояб. 2022
18.11.22, 09:55
ovm писал(а):
Продала наследственную квартиру.
18.11.22, 09:55
ovm писал(а):
Наследников было трое, но опознанием занималась только я, остальные двое под предлогом некогда/бесполезно и т.д. уклонились от всех дел.
18.11.22, 09:55
ovm писал(а):
После суда устно договорились, что они не подают апелляцию, а после продажи "поделимся".
Почему решили поделиться?
Сестры могли выиграть апелляцию?
Когда решение суда вступило в законную силу?
-
Теперь остается рассчитывать на договоренности. А деньги лучше перевести им безналичным платежом.
Если решат восстановить сроки оспаривания, то достаточно будет предоставить в суд платежное поручение о переводе. Вы его можете трактовать как отступное- вот его нужно составить и в случае оспаривания вы прикрыты, а они попадут на налог по полной программе. Если все будет путём , то пусть декларируют эту сумму как дарение и спят спокойно.
А вы в позе египетского сфинкса всегда- или подарили, за что вам лично огромное спасибо, либо уплатили отступное- это уже их проблемы.
-
Составляйте отступное и переводите денежные средства на счет сестёр с назначением: согласно договора от хх.хх.2022.
Дарения или об отступном по ходу станет ясно. Выбор за ними будет.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
18 нояб. 2022
18.11.22, 10:37
Ирина Сорокина писал(а):
1/ отказ от права. Обещать это не значит сделать.
2/ в этом случае передача денег это отступное. Облагается налогом.
Соглашение -для внутреннего пользования.
Бросок психологического порядка.
Декларировать полученное не предполагается.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
18 нояб. 2022
Срок апелляции явно прошел, автор просто по-человечески решила поделиться, так бывает.
18 нояб. 2022
Там сложная история с участием участкового, который оформил умершую сестру как "труп неустановленного лица", при этом из квартиры пропал паспорт и документы на квартиру. Только через год мытарств, удалось получить св-во о смерти с фио сестры. Нотариус отказалась принимать заявление без СоС. Уже потом я узнала, что можно было послать заявление заказным письмом и обойтись без суда. Но сколько я не обращалась к юристам, никто этого не подсказал. Вот поэтому две другие сестры сказали, что квартиру "отжали", и что либо делать бесполезно
18 нояб. 2022
18.11.22, 10:18
чао писал(а):
ovm,
Перечислите по безналу, у них возникнет налог 13 процентов с полученной суммы,т .к. вы не близкие родственники. Отдадите налом -никто не узнает.
Налога на дарение денег нет любому человеку, есть налог на получение денег за услуги или НДФЛ, поэтому все переводы на карту налогами не облагаются, вот если налоговая заподозрит вас в предпринимательской деятельности вот тогда да, могут быть проблемы

Есть налог на дарение недвижимого имущества, ценных бумаг, деньги не входят в эту массу.
Проверка квартир и Профессиональное Сопровождение сделок с недвижимостью от 50 т.р. +7-926-397-26-62
18 нояб. 2022
18.11.22, 09:55
ovm писал(а):
После суда устно договорились, что они не подают апелляцию, а после продажи "поделимся".
Почему решили поделиться?
Сестры могли выиграть апелляцию?
Когда решение суда вступило в законную силу?
-
[/quote]
Коряво процитировала, ответ Ирине Сорокиной)

Я сама предложила такой вариант, не хотелось второй инстанции. Но в итоге Мосгорсуд все равно был, потому что апелляцию подал ДГИ Москвы. В итоге решение вступило в силу в июле 20г, а решение районного суда в окончательной форме в январе 20г. Я так понимаю, что юридически никаких претензий уже быть не может. Но хотелось бы перевести безналом, по тем же соображениям, что вы описали. Вдруг забудут или еще что))
Спасибо большое за ответ
18 нояб. 2022
Спасибо большое всем ответившим! Очень жалею, что нашла этот форум уже после продажи квартиры)
Всем хороших сделок)
18 нояб. 2022
18.11.22, 11:33
ovm писал(а):
Но хотелось бы перевести безналом, по тем же соображениям, что вы описали. Вдруг забудут или еще что))
Самое правильное решение. Налог смогут заплатить. Они не получили бы ничего, если бы не Ваше желание с ними поделиться. Переводите, а они сами будут решать вопросы с налоговой.
18 нояб. 2022
18.11.22, 11:19
ovm писал(а):
Там сложная история с участием участкового, который оформил умершую сестру как "труп неустановленного лица", при этом из квартиры пропал паспорт и документы на квартиру. Только через год мытарств, удалось получить св-во о смерти с фио сестры. Нотариус отказалась принимать заявление без СоС. Уже потом я узнала, что можно было послать заявление заказным письмом и обойтись без суда. Но сколько я не обращалась к юристам, никто этого не подсказал. Вот поэтому две другие сестры сказали, что квартиру "отжали", и что либо делать бесполезно
Надо обращаться к специализированным юристам по сделкам с недвижимостью, какой адрес у квартиры, которую хотели отжать, хотя бы улицу подскажите
Проверка квартир и Профессиональное Сопровождение сделок с недвижимостью от 50 т.р. +7-926-397-26-62
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей