срок давности по наследованию 18 / 15961

Как оформить наследство (завещание) на квартиру, вступление в наследство на квартиру, комнату, дом. Принятие наследства, документы для вступления в наследство. Покупка квартиры полученной по наследству (завещанию) или по дарственной.
09 нояб. 2007
Но ведь тогда получается казус? :?
Если я покупаю квартиру у наследника, спустя 10 лет объявляется новый наследник и требует пересмотреть наследование. Моя сделка купли-продажи признается недействительной, хотя и прошло уже больше 3-х лет?
09 нояб. 2007
Есть два пути, 1-й - Вы купили квартиру у наследника по закону, тогда потенциальный сутяга должен доказать следующее:
1) Что он может претендовать на наследство как наследник одной из очередей, либо может претендовать на обязательную долю в наследстве как иждивенец и т.п., либо предъявит завещание.
2) Что ему стало известно о нарушении своего права только "вчера".

Второй путь - Вы купили квартиру у наследника по завещанию, доказательства сутяги:
1) Опять же обязательная доля в наследстве.
2) Опротестование завещания (крайне напряжная штука)
3) Опять же пусть доказывает что ему стало известно только "вчера"...
Агентство недвижимости - это не фонд помощи малоимущим гражданам. Это бизнес-структура, созданная для зарабатывания денежных средств. Клиент должен это знать.
09 нояб. 2007
Это не казус- это реальность. Однако, еще хуже, если Вы покупаете уже не у наследника, а наследство было 3 сделки тому назад. И проверить эти риски еще сложнее.
Кстати, вся эта канитель с наследством- это меньше 5% всех рисков при покупке квартиры.
А вы говорите, зачем нужен риэлтор?...
In God we trust,
others pay cash.
10 нояб. 2007
Ulisses писал(а):
Вообще-то, динамо спрашивала не о принятии наследства, а о шансах лишиться титула в течение определенного срока после сделки. Поэтому и веду речь "про срок исковой давности по недействительным сделкам".
По моему, речь вы ведете немного о другом:
Ulisses писал(а):
если по истечении 3 лет гражданин обращается в суд с претензией на передел наследства, то, по заявлению второй стороны в споре, его посылают далеко. ДАЖЕ если при раздаче наследства его действительно обделили.
10 нояб. 2007
Впопыхах скомкал информацию.
3 года- срок давности по ничтожным сделкам, 1 год по оспоримым
(исковая давность применяется судом ТОЛЬКО по заявлению второй стороны в споре).
Если прошло 3 года с регистрации сделки и суд не продлит истцу срок давности (истец не докажет, "что ему стало известно о нарушении своего права только "вчера". см. Anthony), то сделку не признают недействительной и покупателю беспокоиться не о чем. Даже если в истории квартиры были нарушения прав вышеупомянутого истца. Вот что я имел ввиду.
In God we trust,
others pay cash.
12 нояб. 2007
Ulisses писал(а):
А вы говорите, зачем нужен риэлтор?...

А разве риэлтор ведёт юридическое сопровождение сделки? ;) Я думала юрист. Я не исключаю, что может быть юрист-риэлтор в одном лице, но вот например, насчет мианов-миэлей меня терзает смутное сомненье, что там все как один юристы.
Спасибо ВСЕМ за ответы на вопрос о наследстве. Более или менее ясно, что такой уж явной опасности с наследованной хатой нет. :D Можно не бояцца таких продаж.
12 нояб. 2007
dinamo, не обязательно риэлторам быть "всем, как один, юристами", достаточно, что есть просто один юрист, в отделении. Работа юриста в Вашей сделке тоже есть, только Вы ее не видите, потому, что лично он с Вами не встречается. Как не видите и работы СБ, которая тоже проверяет историю и юр. чистоту квартиры.
In God we trust,
others pay cash.
21 авг. 2010
ВОПРОС ДЛЯ ЮРИСТОВ. Добрый день. ситуация, сложная возможно ли что-то сделать? Мальчику в марте исполнилось 19 лет, его маму лешили родительских прав давно, бабушка стала опекуном и выписала из маминой квартиры. в 2009 году мама умерла, дом где она жила расселили.Имеет ли право мальчик на наследование в таком случае, бабушке 74 года и она в силу возраста не способна в тот момент была трезво оценить ситуацию, в той квартире ещё был прописан его старший брат, который в данный момент в тюрьме. Что делать и возможно ли что-то отсудить? и куда писать заявление и на кого стоит ли привлекать строительную компанию?
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей