Наследственная доля. Надо ли...? 165 / 2084

Как оформить наследство (завещание) на квартиру, вступление в наследство на квартиру, комнату, дом. Принятие наследства, документы для вступления в наследство. Покупка квартиры полученной по наследству (завещанию) или по дарственной.
11 дек. 2020
11.12.20, 21:21
Stasy86 писал(а):
Скажем так 1 млн меня вполне бы устроил.
:lol:
11 дек. 2020
11.12.20, 22:07
Мосина Ольга писал(а):
11.12.20, 21:21
Stasy86 писал(а):
Ох сколько всего написали, целый сериал))).
В первом сообщении Вы задали вопрос: стОит ли.. Теперь твёрдо решили, что будете вступать.
Изначально было понятно, что Вы хотели узнать про цену доли, которую, м.б., придётся продавать на сторону. И Вы получили ответ на этот вопрос.
Нет, я ещё не решила. Цена да не на последнем месте.
Опять-таки. Я на эту тему много думаю. Доводов за у меня гораздо больше доводов против.
Против
1. Ну самое главное хочу сберечь свои нервы. Портить жизнь в целом я им не хочу.
2. Непонятно как бабушка среагирует. С ней меньше всего отношения хочу рушить. А с другой стороны если это может разрушить отношения, то грошь цена таким отношениям. По идее если она отказывается, то ее это вообще не касается особо. Как сказал дед для них я и сын усыновленный на одном уровне. Но она должна в любом случае что-то решить. Опять-таки решать не сказав мне про наследство... Тоже странно
Теперь доводы за.
1. В первую очередь это конечно деньги. Все зависит от стоимости. Да сейчас непонятно что будет в экономике. Муж три месяца был в корону без работы. Сокращение. Жили на мою. Я среднестатистический бухгалтер. Сейчас работает все хорошо и опять-таки благодаря связям нашел. Ипотека, ещё какие-то мелкие кредиты. Да те же 1илн- 500 тыс мне не помешали бы. Ее сын мог бы также взять кредит и отдавать, как и я отдаю.
2. Если бы они купили эту квартиру. Это был совсем другой вопрос. Квартиру он получил на себя. Он служил и ему дали. Сын неродной ему. Да воспитал, да по себе знаю, сама жила с отчимом 25 лет, что воспитывающий человек ближе тебе. Но после его смерти свою единственную недвижимость пусть и в Иваново мой отчим оставил сыну от первого брака. И мы к этому нормально отнеслись.
3. Если бы это единственная была квартира их и они бы там жили всей семьёй 25 лет. Но нет отец родной там ни дня не жил. сразу отселил туда сына.
Да может это обида какая-то или ревность, но вот две эмоции. Одна забить на все и нервы не трепать, другая - злость. Но все же был бы его родной. Это он ещё спасибо должен большое сказать, что его официально усыновили. Такое очень большая редкость. Так бы он был там никто.


Что касается адреса то конечно знаю. Пробила я через брата своего. ( По маме, а то начнется сейчас))))) не знаю точно где и как. Но по ФИО и дате рождения мне скинули просто адрес. Уже по адресу я заказала выписку из ЕГРН. И все таки увидела.
Кадастровая + 8500. Ну кадастровая стоимость это такое дело))). Мой участок два года назад 4 сотки стоил по кадастру 1 млн. Сейчас 400 тыс)))
Двушка в пределах МКАДа хоть и в пердях в новом доме 60 кв.м явно больше стоит, если подавать ее.

Если откажется бабушка, то уже 1/6. Откажется в 99% ей самой просто это не надо. Думаю ни в чью пользу, а просто откажется.

Я не знаю, может там правда завещание на жену. Это надо к нотариусу ехать, который открыл дело? Он мне предоставит эту информацию?
11 дек. 2020
Опять-таки, это просто я начала копать, что там есть. А другой человек забил бы на известном сайте данные, опа - дело открыто. Пойду подамся и там решим.
11 дек. 2020
11.12.20, 22:50
Stasy86 писал(а):
Кадастровая + 8500. Ну кадастровая стоимость это такое дело)))
Кадастровая нужна для понимания, какую минимальную прибыль получит покупатель доли в случае, если сособственники через суд признают 1/8 доли незначительной и выкупят ее)
Если продавать на сторону, за 1/8 чистыми не менее 500 тыс на руки получите, уже за вычетом комиссии риэлтора. Но сначала надо попытаться доходчиво объяснить жене с ее сыном, что им все равно придется заплатить минимум миллион за эту долю - либо вам, либо еще кому-то.
Последний раз редактировалось Наталия Мысник 11.12.20, 23:37, всего редактировалось 2 раза.
АН МАЯК
11 дек. 2020
11.12.20, 23:19
Stasy86 писал(а):
Пойду подамся и там решим.
не знаете как поступить, поступайте по закону. подарить долю хоть бабуле, хоть кому-то из братьев (приемный - все равно Ваш брат, даже если Вам это не нравится), хоть маме всегда успеете, если что.
11 дек. 2020
11.12.20, 22:50
Stasy86 писал(а):
Квартиру он получил на себя. Он служил и ему дали.
Двушку на одного не дадут. Получал на семью.
11 дек. 2020
11.12.20, 23:30
Olga Tar писал(а):
11.12.20, 22:50
Stasy86 писал(а):
Квартиру он получил на себя. Он служил и ему дали.
Двушку на одного не дадут. Получал на семью.
Даже если сын уже совершеннолетний был? То есть, если у него семья и сыну было бы лет 30, то тоже дали бы двушку. Интересно...
Это дом 2010 года, дали квартиру не в 10-ом. Точный год не помню. Но сыну было 22+.То ли 2012, то ли 2014. А это вообще 24-26 лет ему было.
У папы просто связей много разных было....
11 дек. 2020
11.12.20, 22:50
Stasy86 писал(а):
Это надо к нотариусу ехать, который открыл дело? Он мне предоставит эту информацию?
Да, у этого нотариуса надо подать заявление о принятии наследства. Если есть завещание, он вам сообщит. Завещание может быть не на все имущество, а на какую-то его часть.
АН МАЯК
12 дек. 2020
Извиняюсь у автора темы за вторжение. Вопрос по ситуации, которая рано или поздно может закончится аналогично, если вовремя "не расставить точки над и". Имеем: квартира, купленная в браке, но преимущественно на деньги жены (от продажи добрачного имущества) плюс небольшие совместные накопления. Режим собственности по закону: общая совместная собственность, документ о собственности на двоих, доли не выделены. Муж, понимая, кто, что и в каких объемах вкладывал в эту покупку, хочет подарить жене свою долю, так как у мужа имеется ребенок от первого брака (дочь 25 лет), отношения конкретно к этой квартире не имеющая (у отца есть ещё собственность, которая будет наследоваться по закону, дочь обделена не будет). Сейчас речь конкретно про описанную выше квартиру. Предполагаемые действия:
1. Заключить брачный договор относительно именно этой квартиры, установив в нём, что квартира принадлежит только жене.
2. На основании БД подать документы в Росреестр, получить документы о собственности только на жену.
3. Если муж умирает, прекращает ли своё действие БД? Будет ли все таки половина этой квартиры включаться в наследственную массу?
Пожалуйста, покритикуйте каждый пункт.
12 дек. 2020
11.12.20, 22:50
Stasy86 писал(а):
Я не знаю, может там правда завещание на жену. Это надо к нотариусу ехать, который открыл дело? Он мне предоставит эту информацию?
Свидетельство о рождении свое берите и к этому нотариусу. Если есть завещание, он скажет.
IceCool
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей