Наследственная доля. Надо ли...? 165 / 2084

Как оформить наследство (завещание) на квартиру, вступление в наследство на квартиру, комнату, дом. Принятие наследства, документы для вступления в наследство. Покупка квартиры полученной по наследству (завещанию) или по дарственной.
12 дек. 2020
12.12.20, 11:10
Тататьяна писал(а):
12.12.20, 11:06
Любезная Снегурочка писал(а):
Вообще честный наследник в идеале,который первый подался на открытие,должен сообщить сам нотариусу о других наследниках и тогда всем пришло бы письмо от нотариуса.
Если он о них знает ...Тут вроде,как знали.
Нет. По мнению нотариусов принятие наследства это заявительная форма. Кроме обязательной доли, а ее тут нет, разве что у бабушки может быть.
У меня нотариус спрашивал про это,и отправил письмо на адрес другого наследника.
У папы была обязательная доля - да.
Если ты способен видеть прекрасное,то только потому что носишь прекрасное внутри себя...
12 дек. 2020
11.12.20, 23:30
Olga Tar писал(а):
11.12.20, 22:50
Stasy86 писал(а):
Квартиру он получил на себя. Он служил и ему дали.
Двушку на одного не дадут. Получал на семью.
Если дом не ведомственный, специально построенный за счёт ведомства, то не получал, а покупал. Для обычных госслужащих выделяются субсидии при дефиците метров на членов семьи. Проверяются на наличие в собственности все заявленные на расширение жилья и рассчитывается размер вспомоществования: на каждого алчущего не более 15 метров. Каждый год стоимость такого госметра пересчитывается, в Москве от ниже рыночного. Поэтому некоторые госслужащие либо доплачивают, либо ищут мелкие квартиры в дешевых районах. В случае ТС квартира покупалась и на сына, кмк, а бабушкины-дедушкины квартиры не светились нигде, чтобы не упустить шанс на покупку халявной площади. Квартиры оформляются в собственность сразу, чаще в долевую собственность.
Сколько дурака ни учи - он просто будет больше знать. Не риэлтор
12 дек. 2020
Я бы к нотариусу сходила, заявила о своих правах. А дальше смотрела бы на реакцию "родственников" и оценивала перспективы. И попросила
нотариуса сделать запросы в крупные банки(сбер, ВТБ) запрос о наличии счетов.
А истинное мужество в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду. Довлатов, "Марш одиноких".
12 дек. 2020
12.12.20, 10:50
чао писал(а):
12.12.20, 10:41
Марина Зеленская писал(а):
1. Заключить брачный договор относительно именно этой квартиры, установив в нём, что квартира принадлежит только жене.
И на регистрацию. Квартира будет Вашим личным имуществом.
А почему не дарением? Мне кажется бд воспринимается сложнее и неоднозначнее, чем договор дарения из-за меньшего распространения.
А истинное мужество в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду. Довлатов, "Марш одиноких".
12 дек. 2020
12.12.20, 11:30
Ланалика писал(а):
12.12.20, 10:50
чао писал(а):
12.12.20, 10:41
Марина Зеленская писал(а):
1. Заключить брачный договор относительно именно этой квартиры, установив в нём, что квартира принадлежит только жене.
И на регистрацию. Квартира будет Вашим личным имуществом.
А почему не дарением? Мне кажется бд воспринимается сложнее и неоднозначнее, чем договор дарения из-за меньшего распространения.
Для того,чтобы подарить, надо сначала выделить доли у нотариуса - в данный момент режим собственности: общая совместная, а не долевая. Пройти Росреестр. Затем опять же у нотариуса муж подарит жене выделенную долю. И опять в Росреестр. Дольше по времени и двойная оплата нотариата - в этом вижу минусы.
Но, возможно, можно два нотариальных договора объединить одним? Эксперты, подскажите, пожалуйста :)
12 дек. 2020
Я бы тоже сходила к нотариусу и выяснила, что там есть. Если получится что-то получить деньгами сразу, то хорошо. Если предстоят суды и разборки, то не ввязывалась бы и не расстраивалась.

На бабушкино и дедушкино наследство бы не рассчитывала, та семья их сына и неродной внук теперь роднее и ближе, чем дочка сына от первого брака. Ну или прямо сейчас все брать в свои руки и начинать общаться и помогать старикам.

У моей бабушки умер сын в 36 лет, осталось 2 детей 9 лет и 3 года. Она их годами не видела, так как не любила невестку и на внуков было плевать. Мама моя (тетка этих детей) всегда офигевала и сама им по возможности помогала, подарки хорошими суммами старалась дарить. Так что любишь только тех, о ком сам заботишься, а не кто родня по крови.
Не риэлтор. В инстаграме chalet_tyrol
12 дек. 2020
12.12.20, 11:39
Марина Зеленская писал(а):
12.12.20, 11:30
Ланалика писал(а):
12.12.20, 10:50
чао писал(а):

И на регистрацию. Квартира будет Вашим личным имуществом.
А почему не дарением? Мне кажется бд воспринимается сложнее и неоднозначнее, чем договор дарения из-за меньшего распространения.
Для того,чтобы подарить, надо сначала выделить доли у нотариуса - в данный момент режим собственности: общая совместная, а не долевая. Пройти Росреестр. Затем опять же у нотариуса муж подарит жене выделенную долю. И опять в Росреестр. Дольше по времени и двойная оплата нотариата - в этом вижу минусы.
Но, возможно, можно два нотариальных договора объединить одним? Эксперты, подскажите, пожалуйста :)
Можно, но не нужно. Нормально воспринимается БД. Дозрели уже.
IceCool
12 дек. 2020
12.12.20, 11:40
чао писал(а):
12.12.20, 11:39
Марина Зеленская писал(а):
12.12.20, 11:30
Ланалика писал(а):


А почему не дарением? Мне кажется бд воспринимается сложнее и неоднозначнее, чем договор дарения из-за меньшего распространения.
Для того,чтобы подарить, надо сначала выделить доли у нотариуса - в данный момент режим собственности: общая совместная, а не долевая. Пройти Росреестр. Затем опять же у нотариуса муж подарит жене выделенную долю. И опять в Росреестр. Дольше по времени и двойная оплата нотариата - в этом вижу минусы.
Но, возможно, можно два нотариальных договора объединить одним? Эксперты, подскажите, пожалуйста :)
Можно, но не нужно. Нормально воспринимается БД. Дозрели уже.
Чао, верю Вам, как себе :lol: :ki_ss:
12 дек. 2020
12.12.20, 11:40
чао писал(а):
Нормально воспринимается БД. Дозрели уже
А срок владения начнет отсчитываться с момента перехода собственности или с момента покупки в общедолевую собственность?
А истинное мужество в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду. Довлатов, "Марш одиноких".
12 дек. 2020
11.12.20, 23:36
Stasy86 писал(а):
11.12.20, 23:30
Olga Tar писал(а):
11.12.20, 22:50
Stasy86 писал(а):
Квартиру он получил на себя. Он служил и ему дали.
Двушку на одного не дадут. Получал на семью.
Даже если сын уже совершеннолетний был? То есть, если у него семья и сыну было бы лет 30, то тоже дали бы двушку. Интересно...
Это дом 2010 года, дали квартиру не в 10-ом. Точный год не помню. Но сыну было 22+.То ли 2012, то ли 2014. А это вообще 24-26 лет ему было.
У папы просто связей много разных было....
Если субсидия выделялась и на сына, то вполне может быть, что в этой квартире три самостоятельные доли. Тогда получается, что ваша гипотетическая наследственная масса ещё меньше. Папина 1/3 делится на 2 ( доля жены ) и вот этот остаток делится ещё на других наследников.
Сколько дурака ни учи - он просто будет больше знать. Не риэлтор
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей