Счет умершего, которым уже после смерти пользуется иное лицо - насколько это законно? 51 / 13690

Как оформить наследство (завещание) на квартиру, вступление в наследство на квартиру, комнату, дом. Принятие наследства, документы для вступления в наследство. Покупка квартиры полученной по наследству (завещанию) или по дарственной.
13 июл. 2012
Юлия Лурье писал(а):
Если ночью снять шапку с прохожего и этого никто не увидит и никто не узнает - это все равно остается преступением,. описанным в УК. Снятие денег со счетов по доверенности после смерти доверителя - преступление. Ваш выбор делать это тайно или открыто., часто или редко, мало или много - но это преступление.

ну вы юрист жеж широкого профиля, как по брачным договорам, так и по уголовным и всия кодексов РФ - вам виднее :lol:
не буду спорить. К сожалению, нынешнее законодательство за нас решило вопрос наследованием (хотя и на том спасибо, до 2002 года у обязательных наследников было 2/3 от доли, которая им досталась бы, не будь завещания). Так что приходится решать вопрос иными способами, удобными НАМ.
Дурь- мой поводырь
13 июл. 2012
Маргаритка писал(а):
Боюсь-боюс-боюсь.

Начнем с того, что половина ото всех мужниных счетов- моя супружеская доля (у мужа соответственно с открытых на мое имя). И потом я, как жена, наследую за своим мужем. Так что в мужниной доле есть моя часть.

А во-вторых, пусть сначала узнают, что у нас есть общие счета , а потом поищут, в каких банках они лежат :hi_hi_hi: Если не знать название банка- по практике -без шанса практически.В нашей конкретно ситуации никто этим заморачиваться не будет- оч. сложно чисто логистически.

Максимум, что грозит- возврат их доли, не более того, а с учетом вышесказанного- доли от доли :lol: Да, вот такая я гадина. Чужое мне не надо, свое никому не отдам.

Наследниками вашего мужа являются его родители и его потенциальные дети от других женщин. как вы правильно, но противоречиво сами себе ответили, что ваши деньги - вот вы ими и распоряжаетесь по своему усмотрению..Деньгами своими ваш муж может распорядиться по своему усмотрению, и совсем не в вашу пользу,. а доказать, что это совместные деньги, нажитые в браке, иногда бывает достаточно тяжело, он мог открыть счета до брака. или перевести на этот счет деньги с другого счета, открытого до брака.. нет? Такого быть не может? Не в вашей семье, конечно, я уверена - ваша самая крепкая , и самая честная, все плохое и удивительное, про которое написано в ГК и УК , конечно же, происходит у других,,
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
13 июл. 2012
Юлия Лурье писал(а):
Наследниками вашего мужа являются его родители и его потенциальные дети от других женщин.

Не забываем, что то же самое действует и в обратную сторону- у меня есть тоже наследники обязательные, как и мужа. Но наши заработанные деньги с мужем- ни к тем, ни к другим отношения не имеют. Это наше мнение и право

Юлия Лурье писал(а):
а доказать, что это совместные деньги, нажитые в браке, иногда бывает достаточно тяжело

Ошибаетесь. Сложно доказать обратное. Ибо ВСЕ заработанные и нажитые деньги- изначально общие.

Юлия Лурье писал(а):
он мог открыть счета до брака. или перевести на этот счет деньги с другого счета, открытого до брака.. нет?

Моего мужа ситуация эта УСТРАИВАЕТ.Мы с ним по этому поводу согласны и солидарны. Перевести деньги можно, конечно (желательно по безналу, чтобы отследить можно было - тогда это все равно общее). Но мы в курсе доходов друг друга, и утаить что-то ну невозможно :)

Юлия Лурье писал(а):
Такого быть не может? Не в вашей семье, конечно, я уверена - ваша самая крепкая , и самая честная, все плохое и удивительное, про которое написано в ГК и УК , конечно же, происходит у других,,

Вам виднее, недаром вы БД составляли со всеми мужьями, в котором от и до все прописали.
Дурь- мой поводырь
13 июл. 2012
Юлия Лурье писал(а):
Вот именно .А у вас среди прочих достоинств, описанных в подписи,. есть ли высшее хоть какое-нить?

на заборе тоже много чего написано :lol:
ниче у меня нет, сирая-убогая, изъясняюсь криво,и вообще тяжело жить мне :lol: Я предпочитаю не кричать на каждом углу о том, что у меня есть, что я закончила, где работаю. Скромность украшает
Дурь- мой поводырь
13 июл. 2012
поскольку небольшое понимание о вашем тихом, мирном и лояльном характере и о вероятности долгих и прочных брачных отношений все же возникло после прочтения ваших нескольких постов, я, как специалист широчайшего профиля, вам настоятельно бы рекмендовала заключить БД..5000 рублей за составление не буду выкинуты на ветер..
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
13 июл. 2012
Nfal писал(а):
Человек присоединил карточку своей знакомой к своему счету. Таким образом, она пользуется его счетом, делая списания с его счета путем расходования средств по карте. Человек умер, но она продолжает пользоваться счетом.Вопросы:1. Насколько это законно? Напоминаю: умерший своим добровольным заявлением присоединил счет к карте?2. Какие есть опции у наследника заблокировать счет: может ли это сделать нотариус или нужно обращаться в суд?

Критерием между законным и незаконным пользованием СВОЕЙ (в данном случае) карточкой является умысел на использование денег умершего.
Каким-то образом разграничить свои (зачисленные, например, с банкомата) и "не свои" (привязанные к счету) деньги на карте довольно тяжело.
Дискуссия — это обмен знаниями, спор — обмен невежеством.
Р. Куиллен

ЮК "Меридиан-Недвижимость"
внешняя ссылка
13 июл. 2012
Юлия Лурье писал(а):
поскольку небольшое понимание о вашем тихом, мирном и лояльном характере и о вероятности долгих и прочных брачных отношений все же возникло после прочтения ваших нескольких постов, я, как специалист широчайшего профиля, вам настоятельно бы рекмендовала заключить БД..5000 рублей за составление не буду выкинуты на ветер..

Аминь
13 июл. 2012
Nfal писал(а):
Еще раз: счет привязал к карте сам умерший и пополнил счет незадолго до смерти. В правилах пользования счетом нет нарушений.
Я так понимаю обвинения по ст. "мошенничество" здесь невозможны. Только гражданско-правовой иск в отношении неправомерного присвоения части наследства

Еще раз если карта и счет принадлежит одному лицу, а пользуется третье лицо после смерти держателя карты по правилам банка это запрещено!
Вы поймите нужно доказать с помощью банка незаконное завладение имуществом покойного с целью обогащения.
Почитайте правила установленные для держателей карт, карта собственность банка, отсюда ход иска.
13 июл. 2012
wistfull писал(а):
Еще раз если карта и счет принадлежит одному лицу, а пользуется третье лицо после смерти держателя карты по правилам банка это запрещено!


Вот читаю вопрос дословно:
Nfal писал(а):
Человек присоединил карточку своей знакомой к своему счету. Таким образом, она пользуется его счетом, делая списания с его счета путем расходования средств по карте.

Т.е. её карточку к своему счету. Не знаю, насколько это возможно, но наверняка есть способы так сделать.
Дискуссия — это обмен знаниями, спор — обмен невежеством.
Р. Куиллен

ЮК "Меридиан-Недвижимость"
внешняя ссылка
13 июл. 2012
LevshinSergey писал(а):
wistfull писал(а):
Еще раз если карта и счет принадлежит одному лицу, а пользуется третье лицо после смерти держателя карты по правилам банка это запрещено!


Вот читаю вопрос дословно:
Nfal писал(а):
Человек присоединил карточку своей знакомой к своему счету. Таким образом, она пользуется его счетом, делая списания с его счета путем расходования средств по карте.

Т.е. её карточку к своему счету. Не знаю, насколько это возможно, но наверняка есть способы так сделать.

Эта опция обязательно делается с уведомлением об этом банка, и того где открыт счет и того чья карта, без уведомления опция нарушает правила.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей