Действительность формулировок и условий в договоре дарения? 72 / 5161

Как оформить наследство (завещание) на квартиру, вступление в наследство на квартиру, комнату, дом. Принятие наследства, документы для вступления в наследство. Покупка квартиры полученной по наследству (завещанию) или по дарственной.
27 янв. 2015
Меня всегда несколько удивляло то, что на моей практике люди никогда не задумывались над тем, кому отойдет имущество, если даритель переживет одаряемого.
Иногда просто очевидно, что в некоторых случаях имущество должно вернуться к дарителю, а не наследоваться.
___________
27 янв. 2015
Ольга Соколова писал(а):
Иногда просто очевидно, что в некоторых случаях имущество должно вернуться к дарителю, а не наследоваться.

Чисто по человечески - да.
Вывел гражданин из наследственной массы квартиру, подарив её полюбившемуся родственнику (или не родственнику), а тот вмер неожиданно.

Можно, конечно, попытаться притянуть сюда аналогию с правами, которые неразрывно связаны с личностью наследодателя и прекращаются с его смертью.
Но ... внешняя ссылка - норма императивная, и определяет исчерпывающий перечень таких прав. К тому же, если подарки будут возвращаться пережившим дарителям, будет нарушен основополагающий принцип наследственного права - универсальное правопреемство.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
27 янв. 2015
А тогда такой вопрос.
Иногда прописывают пункт в договоре, что если даритель переживет одаряемого, то квартира возвращается в собственность дарителя.
Не далее как на этом форуме читала, что даритель подает иск в суд и имеет право претендовать на то, чтобы вывести имущество из наследственной массы.
Я не знаю судебной практики поэтому вопросу. И что тогда с универсальным правоприеемством?
___________
27 янв. 2015
Ольга Соколова писал(а):
Иногда прописывают пункт в договоре, что если даритель переживет одаряемого, то квартира возвращается в собственность дарителя.

Оль, это внешняя ссылка
" В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого".
В ДД обязательно должен присутствовать указанный пункт. При этом квартира автоматически не возвращается дарителю, а лишь в случае, если он решил реализовать свое право, исключается из наследственной массы.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
27 янв. 2015
Можно я немного из своей практики скажу.
У меня был такой случай и я сталкивалась с документами ДД и оговоренным пунктом "даритель сохраняет право пожизненного проживания в квартире". Росреестр сразу наложил ограничения на квартиру. Новые собственники через 4 года хотели продать квартиру и бабушке купить 1 комнатную квартиру, но им было отказано.
Нельзя делать отчуждение имущества с регистрацией перехода права с оговоркой " хочу подарю или когда хочу заберу обратно". Тогда это не дарение, а завещание, которое можно отменить в любой момент при жизни, а наследники могут его оспаривать в суде.
27 янв. 2015
Николай Тюленев писал(а):
Ольга Соколова писал(а):
Иногда прописывают пункт в договоре, что если даритель переживет одаряемого, то квартира возвращается в собственность дарителя.

Оль, это п.4 ст.578 ГК РФ
" В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого".
В ДД обязательно должен присутствовать указанный пункт. При этом квартира автоматически не возвращается дарителю, а лишь в случае, если он решил реализовать свое право, исключается из наследственной массы.

Спасибо. Я понимаю, что не автоматически.
И то, что пункт должен присутствовать.
Я как раз о том, что так как практически никто из граждан не знает о такой возможности, потому и не думают, вариант возврата можно предусмотреть.
___________
28 янв. 2015
Ольга Соколова писал(а):
Я как раз о том, что так как практически никто из граждан не знает о такой возможности, потому и не думают, вариант возврата можно предусмотреть.

Даже при наличии указанного пункта в договоре все равно дарителю придется идти в суд.
Могу ошибаться, но вряд ли в Росреестре смогут зарегистрировать обратный переход права лишь на основании одной фразы и свидетельства о смерти одаряемого. Хотя ...

Второй момент, это зарегистрируют ли договор отчуждения подаренной квартиры третьему лицу и, если да, вправе ли даритель будет истребовать у него квартиру после смерти одаряемого.
Уточню, при случае, у регистраторов. Отпишу здесь. :)
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
28 янв. 2015
Николай Тюленев писал(а):
Могу ошибаться, но вряд ли в Росреестре смогут зарегистрировать обратный переход права лишь на основании одной фразы и свидетельства о смерти одаряемого. Хотя ...

В 2011 году провели обратный переход, без решения суда, по заявлению дарителя- viewtopic.php?t=17326&start=1010
иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
28 янв. 2015
Александр Зеленский писал(а):
В 2011 году провели обратный переход, без решения суда, по заявлению дарителя

Спасибо за ссылку, Александр.
Порадовало, что мое мнение совпало с мнением уважаемого Перепелкина.

Регистраторы наши реально способны творить чудеса.
Неоднократно с этим сталкивался на практике. Объяснение этому простое - отсутствие надлежащей ответственности за совершенные действия.
Впрочем, это уже иная тема. :)
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
20 фев. 2015
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Договор дарения хотим подать на регистрацию на следующей неделе. Я нахожусь очень далеко от места регистрации, приеду специально на сделку. Я подготовила Договор дарения, он распечатан на компьютере. Но у меня в настоящее время нет реквизитов Свидетельства о праве собственности, паспортных данных дарителя. А распечатать там, где будем регистрировать, нет возможности. А очереди очень большие. Допустимо ли в Договоре в печатном виде вписывать данные от руки шариковой ручкой, не завернет ли Росреестр такой Договор, и что приводить в качестве аргументов специалисту Росреестра в случае отказа?
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей