Вопрос по наследству. 44 / 1711

Как оформить наследство (завещание) на квартиру, вступление в наследство на квартиру, комнату, дом. Принятие наследства, документы для вступления в наследство. Покупка квартиры полученной по наследству (завещанию) или по дарственной.
04 мар. 2015
Евгений Палько писал(а):
Коллективный иск наследников, например, если у кого то есть основания на часть обязательной доли.

Кроме того - в этом есть и практический смысл - владелица 100% - н/с внучка и никакой разъезд попросту невыполним, только равная доля или увеличение. А если попытаться оспорить завещание и поделить - доля внучки может стать меньше, тогда будет возможен разъезд.
04 мар. 2015
Евгений Палько писал(а):
Кроме того - в этом есть и практический смысл - владелица 100% - н/с внучка и никакой разъезд попросту невыполним, только равная доля или увеличение. А если попытаться оспорить завещание и поделить - доля внучки может стать меньше, тогда будет возможен разъезд.

Да, это я как раз тоже рассматривал, как вариант, мать внучки может элементарно не справляться с обслуживанием большой квартиры, да и не надо оно ей может быть, а продать она ее и поменять на меньшее просто не сможет, но платить за нее ежемесячно придется. В этом есть смысл.
Рассмотрю срочный выкуп недвижимости 89037259083
04 мар. 2015
Есть такая мысль, что если отец (муж собственницы) своим трудом сделал в квартире хороший ремонт, либо за время брака из общих доходов супругов (неважно кто из них официально не работал) был сделан хороший ремонт, то этот супруг (муж) может претендовать на часть квартиры как на совместно нажитое. то есть сейчас, быстро-быстро, пусть делает там ремонт хотя бы своими силами, да фотографирует каждый этап, да чеки и договоры сохраняет.

мысль № 2 возникает по поводу общих долгов супругов и иска кредиторов к наследникам одного из них.очень сложный состав, сложно доказать, но возможно.
04 мар. 2015
polina13 писал(а):
сейчас, быстро-быстро, пусть делает там ремонт хотя бы своими силами, да фотографирует каждый этап, да чеки и договоры сохраняет.

Даты на чеках. Не пройдет.

мысль № 2 возникает по поводу общих долгов супругов и иска кредиторов к наследникам одного из них.очень сложный состав, сложно доказать, но возможно.

Вряд ли. Наследник по сути - внучка.
04 мар. 2015
Ну а матери это внучке-наследницы , ежели будут попытки со стороны родни лишить наследницу по завещанию права на всю квартиру , надо для выравнивания балланса сил подать заявления в прокуратору ,ОПЕКу и уполномоченному по правам несовершеннолетних ( или как он там называется ) . Чтобы они совместно дали отпор попытках обделенных родственников лишить несовершеннолетнюю честно завещанной ей квартиры. :)
04 мар. 2015
polina13 писал(а):
Есть такая мысль, что если отец (муж собственницы) своим трудом сделал в квартире хороший ремонт, либо за время брака из общих доходов супругов (неважно кто из них официально не работал) был сделан хороший ремонт, то этот супруг (муж) может претендовать на часть квартиры как на совместно нажитое.

Несколько лет назад муж женщины получил в наследство часть квартиры от своей матери, часть свою продал, на деньги как раз сделали ремонт - но без чеков соответственно..
polina13 писал(а):
мысль № 2 возникает по поводу общих долгов супругов и иска кредиторов к наследникам одного из них.очень сложный состав, сложно доказать, но возможно.

Евгений Палько писал(а):
Вряд ли. Наследник по сути - внучка.

Тоже была такая мысль, если даже окажутся какие либо общие долги, действительно не понятно, с кого деньги то брать по договору займа - со внучки, когда ей будет 18 лет? Или с матери, так как она за внучку отвечает? Налоги то в случае продажи не совершенно летних платят родители. По факт принятия наследство и долги все переходят к наследнику сразу.
GreetS писал(а):
Ну а матери это внучке-наследницы , ежели будут попытки со стороны родни лишить наследницу по завещанию права на всю квартиру , надо для выравнивания балланса сил подать заявления в прокуратору ,ОПЕКу и уполномоченному по правам несовершеннолетних ( или как он там называется ) . Чтобы они совместно дали отпор попытках обделенных родственников лишить несовершеннолетнюю честно завещанной ей квартиры.

Тут все не однозначно: с одной стороны, завещание - последняя воля умершего, с другой - выброшенные на улицу люди.
Прокуратуры бояться не надо, если идти законными путями, подделывать документы никто в случае чего не планирует, поэтому рассматриваются разные законные варианты по отстаиванию своих прав, в случае если люди посчитают их нарушенными. И еще раз уточню - мать может сама будет заинтересована в отмене этого завещания)
Рассмотрю срочный выкуп недвижимости 89037259083
04 мар. 2015
Антипов Александр писал(а):
Тут все не однозначно: с одной стороны, завещание - последняя воля умершего, с другой - выброшенные на улицу люди.



Но оформление квартиры умершей на наследницу по завещанию вовсе не равнозначно выбрасыванию людей на улицу.
04 мар. 2015
1. если ремонт сделали без чеков, то стоимость ремонта устанавливает экспертиза. тут как раз нет особых проблем. тем более это были его личные деньги, не общие. это вообще вариант. тут можно и свидетельские показания, и фото квартиры до и после ремонта (есть же фото с застолья, например, в интерьерах- до ремонта). при чем здесь даты на чеках, раз хозяйка квартиры еще жива и не в разводе, лично я понять не в силах.
ну и не раз я сталкивалась в суде, что суд принимает чеки вообще без дат, без печатей, непонятно какие накладные- по своему внутреннему убеждению.а у вас ситуация такая, что муж ДЕЙСТВИТЕЛЬНО существенно увеличил стоимость квартиры за счет своего личного имущества.будучи в этом убежденным, можно и суд убедить.

2. если оказываются общие долги, то кредитор предъявляет иск к мужу и наследникам жены. и тот факт, что наследник внучка, не имеет ни малейшего значения. ну то есть ни малейшего. и факт ее несовершеннолетия также не имеет значения, ну совсем. взыскание тут идет точно по тем же законам, что и с совершеннолетних. я же говорю, состав сложный.но тут так- не хочешь платить- не принимай наследство.случаев отказа от наследства по этой причине лично в моей практике хватает. если кто не понял, то кредитор должен быть дружественный мужу, разумеется.

про жалобы в опеки и прокуратуры я так скажу: жаловаться- это право каждого гражданина.лично я бы не взялась писать такие жалобы, чтобы в прокуратуре не сказали моему клиенту "это что ж за юрист такой писал все это? где вы его нашли?" ну это мое мнение. а так конечно, жаловаться- это законное право каждого....

в данный момент я бы однозначно предложила первый вариант, и прямо сейчас этим бы заняться.
04 мар. 2015
polina13 писал(а):
раз хозяйка квартиры еще жива и не в разводе, лично я понять не в силах.



В первом же посте четко написано, что хозяйка квартиры уже умерла.Что тут можно не понять?
04 мар. 2015
я просто не остановилась на первом посте, а прочитала дальше.
Последний раз редактировалось polina_advokat 04.03.15, 22:58, всего редактировалось 1 раз.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя