Покупка квартиры , полученной по реновации,у пережившего супруга, если старая квартира была куплена в браке. 352 / 2900

Как оформить наследство (завещание) на квартиру, вступление в наследство на квартиру, комнату, дом. Принятие наследства, документы для вступления в наследство. Покупка квартиры полученной по наследству (завещанию) или по дарственной.
11 фев. 2021
11.02.21, 15:57
Sucher писал(а):
Нам не известно, кто чего принимал, вот в чем дело.
1. смотрите, открывалось ли наследственное дело. это есть в базе нотариусов.
2. смотрите, были ли суды по этому товарищу по адресу квартиры, т.к. если наследник не принял наследство через нотариуса, он признает факт принятия наследства через суд.
3. если нет ни того, ни другого, да и квартиры уже не существует, то поздно восстанавливать сроки и принимать то, чего нет. тут подобный кейс уже рассматривался, пришли к выводу, что покупателю ничего не грозит.
4. конечно, нужно изучить документ о предоставлении квартиры по реновации- кто там указан в собственниках бывшей квартиры, наверняка только дедушка.
это вкратце.
11 фев. 2021
11.02.21, 15:57
Sucher писал(а):
Нам не известно, кто чего принимал, вот в чем дело.
И если от наследников скрыли факт приобретения квартиры и они об этом узнали толко что, допустим?
это их проблемы, если коротко.
11 фев. 2021
11.02.21, 15:51
Дмитрий Шмырин писал(а):
Кто мешал сыну и дочери предъявить свои права письменно. Для них срок прошёл. А фактически не пользовались. В суд имели право гонца прислать. Опять навальный, Обама или Псаки помешали.

Есть прецеденты , предлагаю разобрать. Далеко живущий наследник восстанавливает сроки вступления, потому что его служба в ЦРУ не позволила.
моя практика судебная, довольно обширная по такого рода делам, говорит о том, что наследникам ничего не светит. должны были знать о смерти матери. даже если от них нехороший папа все скрыл, ДОЛЖНЫ были знать)))
11 фев. 2021
11.02.21, 15:59
Дмитрий Шмырин писал(а):
Нет Полина, я не про денежную компенсацию, а на что мужик ссылается.
на этот же пленум наверняка, других не было.
11 фев. 2021
нужно изучить документ о предоставлении квартиры по реновации- кто там указан в собственниках бывшей квартиры, наверняка только дедушка.
Указан только продавец, естественно. Изначльно квартира покупалась на его имя и он являлся титульным собственником. Договор мены с ним. Но , как я понимаю, этот договор мены по реновации подразумевает автоматический переход всех прав, обязанностей и наследственных заморочек на новую квартиру.
Государство не хочет заморачиваться казузами с наследством и прочими неувязками.
11 фев. 2021
11.02.21, 16:31
Sucher писал(а):
этот договор мены по реновации подразумевает автоматический переход всех прав, обязанностей и наследственных заморочек на новую квартиру.
нет, не автоматически, все надо через суд доказывать, и возвращаемся опять к началу.
11 фев. 2021
Поговорили с агентом продавца.
Агент утверждает что наследственное дело было - продавец наследовал долю жены в другой квартире, которая была оформлена в долях. Якобы у них с женой было перекрестное завещание на все имущество.
Предлагает оформить нотариальный отказ от его двух сыновей, правда я не понимаю на что теперь этот отказ оформлять, если старой квартиры уже фактически нет - произошел обмен на новую. Да и стоимость у новой совершенно другая. Кроме того, я не знаю являлись ли только сыновья и продавец на тот момент наследниками. Мне представляется, что проще всего было бы выделить долю супруги оформить наследство, но как это делать сейчас, если квартира уже обменена на новую?
Как же тогда зарегистрировали договор мены в росреестре? Они же вроде должны проверять историю квартиры - а тут квартира была куплена в браке.
Продавец настаивает на сделке и аванс возвращать отказывается мотивируя тем, что надо было при встрече все обсуждать и он уже собрал все справки.
11 фев. 2021
11.02.21, 22:13
Sucher писал(а):
Как же тогда зарегистрировали договор мены в росреестре?
РР-ру все равно. Он видит перед собой титульного собственника. Приёмщик в МФЦ попросит написать мало относящуюся к сути формальную бумажку "сейчас не в браке". Зимой так же было у моего продавца. Агент покупателя удовольствовался информацией о завещании и рассказом о невнимательной дочери -вертихвостке.
Не стреляй!
11 фев. 2021
11.02.21, 22:13
Sucher писал(а):
Как же тогда зарегистрировали договор мены в росреестре?
.
Не стреляй!
12 фев. 2021
11.02.21, 22:13
Sucher писал(а):
Поговорили с агентом продавца.
Агент утверждает что наследственное дело было - продавец наследовал долю жены в другой квартире, которая была оформлена в долях. Якобы у них с женой было перекрестное завещание на все имущество.
Предлагает оформить нотариальный отказ от его двух сыновей, правда я не понимаю на что теперь этот отказ оформлять, если старой квартиры уже фактически нет - произошел обмен на новую. Да и стоимость у новой совершенно другая. Кроме того, я не знаю являлись ли только сыновья и продавец на тот момент наследниками. Мне представляется, что проще всего было бы выделить долю супруги оформить наследство, но как это делать сейчас, если квартира уже обменена на новую?
Как же тогда зарегистрировали договор мены в росреестре? Они же вроде должны проверять историю квартиры - а тут квартира была куплена в браке.
Продавец настаивает на сделке и аванс возвращать отказывается мотивируя тем, что надо было при встрече все обсуждать и он уже собрал все справки.
Вам уже объяснили, что это запоротое наследство, отказы сыновей будут недействительными, ни один нотариус такие отказы не сделает, фарш не провернуть назад. Также вам объяснили, что возможным наследникам не удастся выиграть в суде, такие дела заранее проигрышные для них, поэтому дальнейшие суды, а это от трёх лет и много денег адвокатам, нецелесообразны и не рациональны, тем более продавцу ещё придется и деньги возвращать вам за квартиру, это глупо и не тянет на быстрый план лихих мошенников. Поэтому резюме: Покупать.
Это как ездить на машине разбитой в аварии, ее хорошо восстановили, ничего не заметно, но в душе вы об этом знаете.
Проверка квартир и Профессиональное Сопровождение сделок с недвижимостью от 50 т.р. +7-926-397-26-62
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей