Как правильно передать деньги? 36 / 471

Как оформить наследство (завещание) на квартиру, вступление в наследство на квартиру, комнату, дом. Принятие наследства, документы для вступления в наследство. Покупка квартиры полученной по наследству (завещанию) или по дарственной.
18 нояб. 2022
18.11.22, 10:40
Ирина Сорокина писал(а):
Нотариус
ТС в писала в первом посте о Свидетельстве о смерти - получила его через год после смерти
18 нояб. 2022
18.11.22, 12:02
Мосина Ольга писал(а):
18.11.22, 10:40
Ирина Сорокина писал(а):
Нотариус
ТС в писала в первом посте о Свидетельстве о смерти - получила его через год после смерти
Ниже она подтвердила мои предположения- свва о смерти не хватало. В случае двоюродного родства это спорный вопрос, но нотариус подстраховался. Был элемент криминала в этом деле- документы умершей пропали.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
18 нояб. 2022
Иван Терехов,
Смените аву, плиз. Каждый раз я вижу Карпушкину и у меня стресс.
Последний раз редактировалось Kazanskaia 18.11.22, 12:12, всего редактировалось 1 раз.
А я буду Пуля — потому что в цель!
18 нояб. 2022
18.11.22, 12:06
Ирина Сорокина писал(а):
свва о смерти не хватало. В случае двоюродного родства это спорный вопрос, но нотариус подстраховался. Был элемент криминала в этом деле- документы умершей пропали.
Ну, было бы как минимум странно, если бы без Свидетельства о смерти нотариус открыл наследственное дело.
18 нояб. 2022
18.11.22, 11:33
ovm писал(а):
Но хотелось бы перевести безналом, по тем же соображениям, что вы описали. Вдруг забудут или еще что))
Ну и переведите как дарение сёстрам.
18 нояб. 2022
18.11.22, 11:19
ovm писал(а):
Там сложная история с участием участкового, который оформил умершую сестру как "труп неустановленного лица", при этом из квартиры пропал паспорт и документы на квартиру.
Так м.б. в квартире уже на тот момент не было ни паспорта, ни доков на квартиру. Вы часто общались с умершей?
И не знаете, понятые были при осмотре квартиры? Или подписи поддельные.. Но фиг докажешь, конечно. Не стОит того.
18 нояб. 2022
18.11.22, 12:17
Мосина Ольга писал(а):
18.11.22, 11:19
ovm писал(а):
Там сложная история с участием участкового, который оформил умершую сестру как "труп неустановленного лица", при этом из квартиры пропал паспорт и документы на квартиру.
Так м.б. в квартире уже на тот момент не было ни паспорта, ни доков на квартиру. Вы часто общались с умершей?
И не знаете, понятые были при осмотре квартиры? Или подписи поддельные.. Но фиг докажешь, конечно. Не стОит того.
Мы общались, конечно, больше по телефону. Паспорт был, потому что за несколько дней до смерти она получала пенсию по сберкнижке. И если бы потеряла, то позвонила мне. Она была очень пуглива в таких вопросах. Понятыми были соседи, они не читая подписали, что труп не опознали. Я нашла этих соседей, они повозмущались обману, сказали что подписали где им тыкнули, но никто опровергать свою подпись в инстанциях не собирался. Поэтому пришлось идти путем опознания. Но сначала нам обещали, что вызовут на опознание, а потом сообщили, что захоронили и надо делать экспертизу днк. Пока добились экспертизы, сказали ждать не менее 4 мес, а через 4 мес оказалось, что материалы на экспертизу еще не отвезли, что тот сотрудник, что вел дело куда-то перевёлся и где находится материалы днк никто не знает. После личного приема начальника УР округа все сразу нашлось. Но сама экспертиза шла 7 мес. В итоге получилось больше года
18 нояб. 2022
18.11.22, 12:02
Иван Терехов писал(а):
18.11.22, 11:19
ovm писал(а):
Там сложная история с участием участкового, который оформил умершую сестру как "труп неустановленного лица", при этом из квартиры пропал паспорт и документы на квартиру. Только через год мытарств, удалось получить св-во о смерти с фио сестры. Нотариус отказалась принимать заявление без СоС. Уже потом я узнала, что можно было послать заявление заказным письмом и обойтись без суда. Но сколько я не обращалась к юристам, никто этого не подсказал. Вот поэтому две другие сестры сказали, что квартиру "отжали", и что либо делать бесполезно
Надо обращаться к специализированным юристам по сделкам с недвижимостью, какой адрес у квартиры, которую хотели отжать, хотя бы улицу подскажите
Я обращалась, мне тогда озвучили гонорар от 1,5 млн. При непонятном результате.
Адрес считаю сообщать неэтичным, потому что у квартиры уже другие собственники. А моя проблема в итоге разрешилась, я даже познакомилась с тем самым участковым. Вполне милый молодой человек, извинился, сказал, что думал, что женщина одинокая. И добавил, "вы не волнуйтесь, квартира ваша"))
И если кто-то окажется в подобной ситуации, главное - настойчивость)
18 нояб. 2022
18.11.22, 12:48
ovm писал(а):
18.11.22, 12:17
Мосина Ольга писал(а):
18.11.22, 11:19
ovm писал(а):
Там сложная история с участием участкового, который оформил умершую сестру как "труп неустановленного лица", при этом из квартиры пропал паспорт и документы на квартиру.
Так м.б. в квартире уже на тот момент не было ни паспорта, ни доков на квартиру. Вы часто общались с умершей?
И не знаете, понятые были при осмотре квартиры? Или подписи поддельные.. Но фиг докажешь, конечно. Не стОит того.
Мы общались, конечно, больше по телефону. Паспорт был, потому что за несколько дней до смерти она получала пенсию по сберкнижке. И если бы потеряла, то позвонила мне. Она была очень пуглива в таких вопросах. Понятыми были соседи, они не читая подписали, что труп не опознали. Я нашла этих соседей, они повозмущались обману, сказали что подписали где им тыкнули, но никто опровергать свою подпись в инстанциях не собирался. Поэтому пришлось идти путем опознания. Но сначала нам обещали, что вызовут на опознание, а потом сообщили, что захоронили и надо делать экспертизу днк. Пока добились экспертизы, сказали ждать не менее 4 мес, а через 4 мес оказалось, что материалы на экспертизу еще не отвезли, что тот сотрудник, что вел дело куда-то перевёлся и где находится материалы днк никто не знает. После личного приема начальника УР округа все сразу нашлось. Но сама экспертиза шла 7 мес. В итоге получилось больше года
Жуть..
То есть получается, захоронение за государственный счёт. И соседи не знали о Вашем существовании. То есть умершая ни с кем особо не общалась.
...
Я недавно приняла наследство от дяди. Он очень давно жил один в далёком городе, умер в квартире, заподозрили случайно соседи, вызвали участкового и т.д., Но никто не знал контакты родственников и в квартире тоже, якобы, не нашли при осмотре никаких контактов. Все доки умершего были на месте (у него с этим был идеальный порядок, вплоть до архивныхдокументов), отвезли в морг, захоронили за гос.счёт. В результате мы с сестрой узнали о смерти дяди уже после его захоронения. Созванивались с ним раз в месяц. Вот так бывает с одиноко проживающими людьми вдали от родственников и не контачащими с близким окружением, хотя бы с соседями. И ведь не думают о возможной внезапной смерти.
18 нояб. 2022
18.11.22, 12:55
ovm писал(а):
18.11.22, 12:02
Иван Терехов писал(а):
18.11.22, 11:19
ovm писал(а):
Там сложная история с участием участкового, который оформил умершую сестру как "труп неустановленного лица", при этом из квартиры пропал паспорт и документы на квартиру. Только через год мытарств, удалось получить св-во о смерти с фио сестры. Нотариус отказалась принимать заявление без СоС. Уже потом я узнала, что можно было послать заявление заказным письмом и обойтись без суда. Но сколько я не обращалась к юристам, никто этого не подсказал. Вот поэтому две другие сестры сказали, что квартиру "отжали", и что либо делать бесполезно
Надо обращаться к специализированным юристам по сделкам с недвижимостью, какой адрес у квартиры, которую хотели отжать, хотя бы улицу подскажите
Я обращалась, мне тогда озвучили гонорар от 1,5 млн. При непонятном результате.
А о какой сумме идёт речь, за что бились?За сколько продали квартиру с такими документами?Был ли дисконт к средней цене по аналогам?
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость