Счет умершего, которым уже после смерти пользуется иное лицо - насколько это законно? 51 / 13690

Как оформить наследство (завещание) на квартиру, вступление в наследство на квартиру, комнату, дом. Принятие наследства, документы для вступления в наследство. Покупка квартиры полученной по наследству (завещанию) или по дарственной.
14 июл. 2012
Еще раз если карта и счет принадлежит одному лицу, а пользуется третье лицо после смерти держателя карты по правилам банка это запрещено!


Карта как раз принадлежит законному пользователю. Как прикреплены счета пользователь формально не знает, таким образом, даже иск о незаконном присвоении наследства непросто будет вчинить
14 июл. 2012
Вы не дождетесь тут подтверждения того что трата денег с прикрепленного счета умершего законна
14 июл. 2012
Nfal писал(а):
Еще раз если карта и счет принадлежит одному лицу, а пользуется третье лицо после смерти держателя карты по правилам банка это запрещено!


Карта как раз принадлежит законному пользователю. Как прикреплены счета пользователь формально не знает, таким образом, даже иск о незаконном присвоении наследства непросто будет вчинить

Любая выпущенная карта однозначно собственность банка и банку принадлежит, факт незаконного использования можно доказать наличием распечатки банка с операциями по счету после даты смерти держателя карты или счета.
15 июл. 2012
wistfull
Что такое незаконное использование карты, эмитированной на имя пользователя, в особенности если карта не передается никому иному ?
15 июл. 2012
Nfal писал(а):
wistfull
Что такое незаконное использование карты, эмитированной на имя пользователя, в особенности если карта не передается никому иному ?

Карту может использовать тот, на чье имя она выпущена банком и только в соответствии с правилами держателя карты.
Если держатель карты нет, карта подлежит возврату в банк.
Если держатель карты использовал карту или счет в банке соответствующей этой карте в нарушение правил, он несет ответственность перед банком, если держателя карты нет в живых, то все операции по счету совершенные от имени держателя карты или с использованием карты умершего недопустимы, банк обязан блокировать счет и начать проверку законности операций произведенных после даты смерти держателя карты. Нарушения допущенные держателем карты до момента его смерти не могут являться основанием для законности операций по счету после даты смерти держателя карты.
Вам нужно чтобы банк зафиксировал само нарушение правил держателя карты еще при жизни. а именно Передача карты другому лицу не являющемуся держателем карты, сообщение пин-кода другому лицу, передача полномочий проведения операций по счету или карте с использованием стороннего счета или карты другого лица. Требуйте от банка именно фиксации нарушения и блокирование счета.
16 июл. 2012
омм писал(а):
Вы не дождетесь тут подтверждения того что трата денег с прикрепленного счета умершего законна

Так же незаконна, как и ненаказуема.
Максимум - возврат потраченного по гражданскому иску.
Дискуссия — это обмен знаниями, спор — обмен невежеством.
Р. Куиллен

ЮК "Меридиан-Недвижимость"
внешняя ссылка
16 июл. 2012
ТС зациклился на банке, карточке. Если умерший имел кулёк с деньгами и разрешал оттуда брать своей сожительнице, но при жизни не передал ей кулёк и по завещанию этот кулёк ей не отписал - вроде всё самоочевидно...)
Дважды мечтатель нерса /// Сообщения, написанные после 19 часов (MSK+4..6), написаны в н/с...)
/// Самозанятый риелтор /// ***********
29 июл. 2012
Маргаритка писал(а):
Если бы это была жена: то в браке все деньги- общие, так что жена пользовалась при жизни -имела право, это ее деньги.
После смерти тоже половина денег - её супружеская доля, которая не входит в наследственную массу. Но это если жена. А ТС пишет, что она не жена, а просто знакомая...
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
29 июл. 2012
омм писал(а):
могу обосновать почему я называю чушью то что Вы написали
после того как «уйдет» ( только для примера) Ваш супруг, опустошение его счета, по доверенности которая у Вас есть- преступление
Вы не правы, потому что половина всех денег на счетах умершего супруга принадлежит жене по любому. Хоть там завещание, хоть наследники с обязательной долей - неважно. Наследники будут делить вторую половину на всех (включая жену, если она тоже наследница).
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
29 июл. 2012
Маргаритка писал(а):
Боюсь-боюс-боюсь.

Начнем с того, что половина ото всех мужниных счетов- моя супружеская доля (у мужа соответственно с открытых на мое имя). И потом я, как жена, наследую за своим мужем. Так что в мужниной доле есть моя часть.

А во-вторых, пусть сначала узнают, что у нас есть общие счета , а потом поищут, в каких банках они лежат :hi_hi_hi: Если не знать название банка- по практике -без шанса практически.В нашей конкретно ситуации никто этим заморачиваться не будет- оч. сложно чисто логистически.

Максимум, что грозит- возврат их доли, не более того, а с учетом вышесказанного- доли от доли :lol: Да, вот такая я гадина. Чужое мне не надо, свое никому не отдам.
В банке, кстати, можно на вклад оставить завещательное распоряжение друг на друга, и тогда другие наследники отдыхают, причём законно, без тайных опустошений счетов.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость